Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Хорошая вентиляция чрезвычайно важна для ванных комнат и санузлов. Она обеспечивает чистоту и свежесть воздуха в помещении. Естественная вентиляция не всегда спасает положение. Иногда целесообразно приобрести вытяжные вентиляторы для ванной комнаты и туалета.

Содержание:

Необходимость установки вентиляционных систем

Вытяжные люки, установленные в домах старой застройки много лет назад, уже эффективно не справляются со своими функциями. Кроме того, некоторые квартировладельцы делают ремонт, перепланировку санузла и даже перекрывают отверстия для вентиляции, чтобы отгородиться от соседей. Очищению воздуха также часто препятствует засорение вытяжки. Со временем все каналы вентиляции забиваются грязью и копотью.

В таких случаях рекомендуется заменить вытяжной вентилятор в ванную комнату. Для санузла проблема притока свежего воздуха всегда актуальна.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Вентилятор на стене санузла

Однако не следует забывать, что даже не очень старая система может плохо справляться с поставленной задачей, так как механизм работы такой вентиляции основывается на разнице температур в доме и на улице.

В жаркое время года система вентиляции работает вполсилы. Поэтому даже в новостройках с относительно хорошими системами воздухообмена многие жильцы все равно задумываются о том, как выбрать вытяжной вентилятор для ванной.

Стандартные ванные комнаты в обычных многоэтажных домах небольшие по площади. Наполняя ванну горячей водой, каждый раз мы замечаем, что крохотное помещение буквально превращается в парную, на полу, зеркалах и стенах появляется конденсат. Если система вентиляции не отлажена, постоянная повышенная влажность приводит к тому, что кафельная облицовка теряет привлекательный внешний вид, межплиточные швы чернеют, на стенах может поселиться плесневый грибок.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Потемнение межплиточных швов в ванной от сырости

Отсутствие естественного светового проема в помещении санузла требует обязательного оборудования вентиляционного отверстия. Такая система станет единственным источником проникновения воздуха.

Вентиляция предусмотрена в каждом проекте дома, однако ее работа не всегда в полной мере обеспечивает правильный воздухообмен. Вот почему многие люди, приступая к ремонту, задаются вопросом, как выбрать вентилятор для ванной комнаты.

Что необходимо учесть при покупке изделия

Если вы пока еще не знаете точно, какой вентилятор поставить на ванну с туалетом, нужно принять к сведению некоторые факторы.  На выбор модели может повлиять количество проживающих в квартире человек, площадь санузла. Если вы пользуетесь ванной комнатой, в основном, в утренние и вечерние часы, а в течение рабочего дня квартира пустует, есть смысл подумать об экономии электроэнергии и установить нагнетатель с функциями отключения прибора и регулировки мощности.

Сегодня уже продаже есть изделия с таймером.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Вентилятор для ванной комнаты с таймером

Это очень функциональный прибор, поскольку его работу можно устанавливать на строго определенный период времени. Например, вентилятор на вытяжку в ванной с таким механизмом работает ровно полчаса после того, как вы пользовались ванной комнатой. При этом вы устанавливаете такое время, какое вам удобно.

Виды вентиляторов для ванной комнаты

При выборе той или иной модели нужно учитывать ее функциональность. Существуют стандартные и автоматические вытяжки. Стандартный аппарат для воздухообмена представляет собой традиционную осевую систему, оснащенную обратным клапаном. Он препятствует проникновению отработанного воздуха назад в помещение. Такая конструкция хорошо подходит для санузлов, в которых вентиляционная система совмещена с кухней. Воздух вытягивается из помещения ванной или туалета, но не проникает в кухню.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Внешний вид стандартного осевого вентилятора

Принцип работы такого нагнетателя очень простой и напрямую связан с выключением света. Вытяжка начинает работать, как только включается свет в санузле, при выключении – останавливается и сам вентилятор. Это удобно в эксплуатации ванной, но мало эффективно при очень высоком уровне влажности в помещении. Для того чтобы весь влажный воздух вышел, нужно оставить вентиляционную систему включенной на длительное время.

Более дорогой вариант вентиляции – это покупка автоматического прибора с таймером и датчиком влажности. Такой аппарат позволяет включить его на определенный период времени. Например, вытяжное устройство с функцией автоматического отключения работает около 25 минут после того как вы покинете помещение ванной. Датчик уровня влажности подает сигнал системе о превышении допустимой нормы, и вентилятор начинает функционировать. Через установленный вами период времени он сам выключается.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Вытяжная система с датчиком влажности

Для обустройства вытяжки с общей системой на несколько квартир обычно применяют изделия с обратным клапаном. Это устройство предотвращает поступление воздуха из вентиляции обратно в помещение. Клапан защищает пространство квартиры от запыления, засорения мелкими частицами и тополиным пухом.

Помимо вышеуказанных функций такой вентилятор надежно оберегает санузел от посторонних запахов, которые идут от соседних квартир, например, от табачного дыма.

Выбирая ту или иную модель, обращайте внимание на производительность прибора, тип конструкции, уровень шума и надежность.

Параметры производительности вытяжки

Главный показатель работы вентилятора – это его производительность. Чем она выше, тем лучше устраняются в санузле неприятные запахи, и выходит пар. Как правило, стандартные системы имеют вывод пятьдесят м3 в час. Иногда такой вытяжки оказывается недостаточно, и владельцы квартир дополнительно устанавливают вентилятор.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Вентилятор в интерьере ванной комнаты

Для расчета производительности пользуются следующей формулой: объем комнаты нужно умножить на кратность. Если количество человек, проживающих в доме, 1 или 3, число кратности составляет 6. Если санузлом пользуются более трех человек, показатель кратности составляет 8.

Приведем пример таких расчетов. В семье 3 человека. Длина санузла составляет 3 метра, ширина – 2 с половиной метра, высота – 3 м. Производительность вентилятора вычисляем следующим образом: 3*2,5*3*6. Получаем число 135 м3/ч. Таким образом, рекомендуется приобретать вентилятор с такой производительностью.

Надежность и безопасность использования

Один из главных критериев качества прибора – его защита от попадания влаги. В санузле капли воды могут попадать на вентилятор, поэтому оборудование должно иметь специальную маркировку, подтверждающую защиту от влажности во избежание короткого замыкания.

Как правило, на вентиляторах делают пометку IPX4. Это говорит о том, что аппарат безопасный и имеет хорошую защиту от воды.

Уровень шума вентилятора

Вентилятор во время работы не должен причинять хозяевам квартиры дискомфорт. Желательно, чтобы издаваемый прибором шум не превышал отметку в 40 дБ.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Вентилятор с пониженным уровнем шума

Строение и разновидности вентиляционного оборудования

Сегодня в продаже представлен очень большой выбор изделий для ванных комнат и санузлов. Перед тем как сделать выбор, следует хорошо изучить ассортимент и разобраться с типами конструкций.

По месту установки, например, наибольшей популярностью пользуются настенные модели. Выпускают также потолочные вентиляторы в ванную комнату, как выбрать качественное изделие, можно узнать из нашей статьи.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Потолочный вентиляционный блок

Некоторые аппараты монтируют за подвесным потолком. Также вентиляторы по конфигурации бывают осевыми, радиальными, канальными, центробежными и центробежно-осевыми.

Осевые модели встречаются чаще всего. Они достаточно мощные и отличаются легкостью монтажа. Такое оборудование обеспечивает оборот воздуха до ста кубических метров в час.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Осевой вытяжной вентилятор

Тем не менее, их советуют устанавливать тогда, когда горизонтальный отдел вентиляционного канала меньше трех метров.

Центробежно-осевые приборы характеризуются еще большей мощностью. Они также подходят для установки в той части воздуховода, которая превышает 3 метра.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Внешний вид центробежно-осевого вентилятора

Центробежный вентилятор работает очень эффективно. Это хороший вариант для установки в санузле, но такие модели издают много шума.

Дополнительные свойства и возможности использования

Современные производители выпускают вентиляторы с множеством функций для удобства эксплуатации. Так, большой популярностью пользуются у покупателей устройства с датчиками уровня влажности и движения. Такие вентиляторы включаются автоматически в тех случаях, когда требуется проветривание санузла.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Вентиляционная система с датчиком движения

Монтаж

Установка не требует специальных навыков. Необходимо только соблюдать технику безопасности, как в работе с другими электрическими приборами.

Желательно проводить монтаж вентилятора сразу во время капитального ремонта. Тогда удобно будет подвести электричество к месту крепления аппарата. Следующий шаг заключается в установке выключателя. Они несколько различаются по структуре. Один выключатель предназначен для освещения вентиляционного устройства. Другой, состоящий из двух кнопок, используется по отдельности – для света и для вентиляции. Иногда требуется также настройка пульта дистанционного управления.

Для изделий со встроенными датчиками влажности выключатель не требуется.

После прокладки кабелей и монтажа выключателя можно переходить непосредственно к установке самого вентилятора.

Вентиляторы для ванной комнаты: какой и как выбрать

Монтаж вытяжного вентилятора

Для этого нужно снять крышку, промазать клеем ту часть устройства, которая будет крепиться к стене ванной. Затем нагнетатель следует вставить в отверстие в стене и подождать, когда клей подсохнет. После этого можно подключать прибор к электропитанию. В конце на аппарате фиксируют защитную решетку и противомоскитную сетку с помощью саморезов.

Таким образом, вентиляционные устройства для ванной комнаты или санузла можно легко установить своими руками. Этот механизм в ванной необходим, его эксплуатация значительно улучшает срок службы помещения санузла, поскольку эффективно избавляет от сырости и избытка влаги. Благодаря большому ассортименту изделий можно выбрать достаточно бюджетный вариант. Совсем не обязательно выбирать самый дорогой вентилятор.

Похожие статьи