Виды дефектов штукатурки

Отвалившаяся штукатурка для непрофессионала — это повод для паники.  Отремонтировать мелкие дефекты штукатурки профессионала не сложно, с этим справятся даже любители. А вот для новичка не лишним будет информация, как избежать появления дефектов.

Содержание:

Виды дефектов штукатурки

Назначение штукатурки

Штукатурка представляет собой слой отделки различных поверхностей. В зависимости от материала поверхности и цели используются разные виды штукатурки.

Штукатурка выполняет следующие функции:

  • санитарно-технические;
  • защитно-конструктивные;
  • декоративные.

Под санитарно-техническими функциями подразумевается получение ровной и гладкой поверхности, подготовка к покраске и облицовке.

Декоративная штукатурка является финишным отделочным покрытием

Защитно-конструктивная функция подразумевает защиту поверхностей от негативных воздействий окружающей среды, теплосбережение, звуко- и шумоизоляция, защиту от действий химически активных веществ.

Декоративная функция заключается в подготовке или финишной отделке поверхности.

Осмотр штукатурки

После полного высыхания, необходимо визуально осмотреть качество поверхности.

Идеальной можно назвать поверхность, если:

  • она гладкая и ровная;
  • штукатурка плотно прикреплена к поверхности;
  • нет трещин и дутиков;
  • она не отслаивается и не вспучивается;
  • четко отделаны грани углов;
  • отсутствуют следы затирки;
  • отсутствуют потеки раствора, пятна и высолы;
  • отсутствуют бугорки.

Кроме визуального осмотра необходимо простучать поверхность молотком для выявления проблемных участков и проверить ровность поверхности. Если при простукивании молотком слышится пустой звук, то на данном участке раствор плохо сцепляется с поверхностью.

Виды дефектов штукатурки
Если появились трещины на стенах после штукатурки , то с помощью шпателя или отвертки следует подковырнуть слои штукатурки до того места, где она перестает осыпаться. При этом рекомендуется продолжить простукивание молотком. Не очень крепкая штукатурка отвалится сама после нескольких ударов. Трещины на хорошо закрепленной штукатурке следует расширить с помощью отвертки, очистить от пыли, заделать.

Чтобы проверить ровность оштукатуренной поверхности, необходимо приложить к ней правило или пузырьковый уровень. Эти инструменты покажут даже небольшие отклонения.

Допускаемые технические отклонения к качеству штукатурки можно посмотреть в таблице:

Дефекты Допускаемые отклонения от требований к качеству штукатурки
простой улучшенной высококачественной
Неровная поверхность (легко обнаружить, если наложить правило или рейку длиной не менее 2 м) Не более трех (глубиной или высотой до 5 мм) Не более двух (глубиной или высотой до 3 мм) Не более двух (глубиной или высотой до 2 мм)
Вертикальное отклонение поверхности 15 мм на всю высоту помещения 2 мм на 1 м высоты, но не более 10 мм на всю высоту помещения 1 мм на 1 м высоты, но не более 5 мм на всю высоту помещения
Горизонтальное отклонение поверхности 15 мм на все помещения 2 мм на 1 м длины, но не более 10 мм на всю длину помещения или его ограниченную часть 1 мм на 1 м длины, но не более 7 мм на всю длину помещения или его ограниченную часть
Горизонтальное и вертикальное отклонение лузг, усенков, оконных и дверных откосов 10 мм на весь элемент 2 мм на 1 м длины или высоты, но не более 5 мм на весь элемент 1 мм на 1 м длины или высоты, но не более 3 мм на весь элемент
Отклонение ширины оштукатуриваемого откоса Не проверяется 3 мм 2 мм

Изъяны штукатурки

Возникшие дефекты штукатурки могут различаться по внешнему виду и причинам появления.

Распространенный источник дефектов-применение самодельных смесей с нарушением пропорций компонентов

По причинам возникновения дефекты могут быть:

  • технологическими;
  • эксплуатационными.

Технологические дефекты образовываются из-за нарушения технологии приготовления смеси и неправильного ее нанесения на поверхности.

Среди самых распространенных технологических дефектов подобного типа встречаются:

  • дутики;
  • трещины;
  • отслаивание;
  • высолы;
  • вспучивание.

Профилактика и ремонт

Дутики

Вследствие использования негашеной извести возникает риск возникновения небольших вздутых бугорков (дутиков), которые состоят из непогашенных частиц. Для устранения вздутий подобного рода необходимо удалить этот участок посредством сруба и заново оштукатурить поверхность.

Трещины

Виды дефектов штукатурки
Вследствие использования избыточного количества жирного или плохо перемешанного раствора, поверхность может растрескаться. Во избежание подобного рода проблем, при приготовлении раствора стоит обратить внимание на дозировку и на тщательность смешивания всех компонентов. В случае проведения штукатурных работ в жаркое время года, следует акцентировать внимание на том, что нанесенный слой может высохнуть очень быстро. Поэтому рекомендуется увлажнять поверхность или покрывать ее влажной тканью.

Трещины на оштукатуренной поверхности могут появляться в летний период также при сильном сквозняке, который вызывает ее ускоренное высыхание. Могут появляться трещины и от большого количества вяжущих или заполнителей в смеси. Мелкие дефекты в виде трещин вполне можно нивелировать при помощи перетирки.

Если кирпичную кладку стены дома производили в зимний период, тогда перед штукатурными работами она должна высохнуть, так как после полного высыхания штукатурки возникает возможность появления трещин.

Отслаивание

Отслаивание может возникнуть при оштукатуривании сильно пересушенной поверхности. Для устранения этого дефекта необходимо демонтировать штукатурку на поврежденном участке и повторно нанести ее на поверхность. Необходимо следить за тем, чтобы при нанесении слоя во второй раз, крепость раствора уменьшалась, т.е. слой на основании должен держаться крепче.

Вспучивания

Излишняя влажность становится причиной появления вспучиваний. Для устранения этого дефекта необходимо просушить основание, а затем нанести слой повторно.

Высолы (выцветы)

Появление высолов- сигнал о повышенной влажности в помещении. Стоит заняться улучшением вентиляции

Из-за повышенной влажности часто появляются высолы на штукатурке. К ним может добавиться со временем грибок и плесень. Первое, что надо сделать, это отложения на стенах попытаться растворить в воде. Удалять высолы, грибок и плесень необходимо обязательно, т.к. они способны вызвать коррозию.

Для удаления высолов рекомендуется приобрести специальные средства. Ассортимент таких средств разнообразен, поэтому рекомендуется проконсультироваться у продавца, какое из них будет наиболее эффективным. Для работы лучше использовать мягкие валики или щетки, т.к. металлические скребки могут повредить поверхность. После обработки специальными средствами, на поврежденный и очищенный участок требуется нанести гидрофобизаторы.

Эксплуатационные дефекты

Они представляют собой трещины и отслаивания, которые возникают в течение времени в результате износа. Для их предупреждения требуется регулярно проводить профилактические осмотры с последующим ремонтом.

Основные дефекты и способы их устранения можно посмотреть в таблице:

Дефекты Причины появления Способы устранения
Дутики на поверхности штукатурки Наличие в растворах мелких частиц непогашенной извести Увлажнить поверхность для полного раскрытия душков, очистить поврежденные места и повторно оштукатурить раствором на хорошей извести
Трещины на поверхности Применение жирных растворов, быстрое высыхание штукатурки на сквозняках, использование толстых слоев растворов Расшить щели и трещины, хорошо их увлажнить, подмазать раствором и затереть
Вспучивания, отлупы Оштукатуривание сырых поверхностей или постоянное увлажнение после оштукатуривания Отбить штукатурку молотком в местах вспучивания, очистить эти места, просушить и снова оштукатурить
Грубая поверхность штукатурки Использован не просеянный, грубый заполнитель Смочить поверхность, перетереть штукатурку раствором на базе мелкого песка
Отслаивание штукатурки Смесь нанесена на неподготовленную, сухую поверхность Сбить отслоившуюся штукатурку и нанести новый слой, соблюдая все технологические процессы

Устранять образовавшиеся дефекты не трудно, но лучше, соблюдая все инструкции, их не допускать.

Подробнее о дефектах штукатурки можно посмотреть в видео:

Похожие статьи