Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВиды потолков из гипсокартона: необходимость, достоинства, инструменты, инструкция по монтажу, советы

Виды потолков из гипсокартона: необходимость, достоинства, инструменты, инструкция по монтажу, советы

Если хочется придать своему жилищу изысканности и уникальности, можно просто оформить потолок каким-либо уникальным способом. Как нельзя лучше для этой цели подходит отделка поверхности гипсокартоном – это недорогой способ и в тоже время очень простой. Виды потолков из гипсокартона бывают разными, но все они отличаются изяществом форм и оригинальностью. Чтобы выполнить подобный ремонт, не требуются специальные знания или инструменты, достаточно элементарных навыков работы с гипсокартоном и желания творить.

Содержание:

В каком случае нужен потолок из гипсокартона

Декорирование потолочной поверхности гипсокартоном необходимо не только при банальной смене интерьера. Этот вариант отлично подойдет в таких случаях:

  1. Если планируется установка специальной системы кондиционирования помещения. В таком случае под гипсокартонными плитами прячутся все коммуникации;
  2. Если потолок неровный и его требуется максимально выровнять перед финишной отделкой;
  3. Если планируется система встроенного освещения, в этом случае в промежутке между листами стройматериала и стационарным потолочным покрытием прячутся патроны от ламп и провода.

Помимо этого при помощи этого материала можно легко разделить помещение на зоны. Это достигается при помощи разных уровней.

Виды потолков из гипсокартона: необходимость, достоинства, инструменты, инструкция по монтажу, советы
Современный потолок

Достоинства гипсокартона

К достоинствам данного стройматериала можно отнести такие аспекты:

  1. Невысокую стоимость;
  2. Легкость использования для отделки поверхностей;
  3. Возможность выбора, можно приобрести как обычные листы, так и влагостойкие;
  4. Хорошую выравнивающую способность;

С этого материала можно сделать абсолютно любые конструкции, от самых простых типов до замысловатых.

Разновидности потолков из гипсокартона

Вариантов монтажа гипсокартонных потолков достаточно много, чаще всего выбор ограничивается только фантазией человека, который занимается разработкой дизайна. Но специалисты все-таки выделяют несколько вариантов отделки, которые являются базовыми и на их основе можно проектировать другие, более усложненные элементы. Типовые виды подвесных потолков из гипсокартона такие:

  • В один уровень;
  • В два или три уровня, простой конструкции;
  • Усложненной формы.

Конструкция в один уровень подходит в том случае, если планируется просто выровнять поверхность или установить точечную систему освещения. Также такой вариант подходит для подготовительных работ перед монтажом более сложных элементов. Этот вид является самым простым в исполнении, поэтому его без труда можно выполнить своими руками даже начинающему мастеру. Основанием такой поверхности является металлический профиль или деревянные брусья, на которые затем крепятся плиты отделочного материала, после чего крепят осветительное оборудование. Недостатком такого способа является то, что уменьшается высота помещения, однако большим достоинством можно назвать то, что потолочная плоскость остается идеально ровной в течение всего времени эксплуатации.

Виды потолков из гипсокартона: необходимость, достоинства, инструменты, инструкция по монтажу, советы
Двухуровневый потолок

Поверхности примитивной конструкции в два или три уровня выполняются как на стационарном перекрытии, так и на основе из гипсокартонных плит. Каждый из следующих уровней имеет меньшую площадь, чем предыдущий. Монтируют второй и третий уровень при помощи профиля, который крепится на основе. Листы стройматериала вырезают по размеру и монтируют на профиль. Виды двухуровневых потолков из гипсокартона могут быть такими:

  • В виде рамы – эта разновидность представляет собой некий короб, чаще фигурной конструкции, которая по бокам более выпуклая. По периметру обычно монтируют точечные светильники, что придает комнате оригинальности;
  • Разделенные по диагонали – в таком случае потолок делится как бы на две части, при этом угол раздела может быть абсолютно разным. Каждый из уровней выполнен фигурно, обычно используют волнистую линию;
  • Зональная – здесь потолок делит помещение на рабочие зоны и если основная часть комнаты идет в одном уровне, то другая – незначительная, выполняется в другом.

Данная классификация не является правилом, но она помогает выделить общие конфигурации разных видов.

Потолки усложненной формы чем-то похожи на простые многоуровневые конструкции, но здесь дизайнеры воплощают самые смелые мечты и желания. Классификации таких потолков как таковой нет, так как здесь все зависит от пожеланий хозяев дома. Но можно выделить самые распространенные виды многоуровневых потолков из гипсокартона:

  1. Фигурные;
  2. Абстракционные;
  3. Узорные;
  4. Парящие.

Выполнить любой из подобных потолков самостоятельно сложно, но при желании вполне возможно. Для этого лишь нужно внимательно изучить процесс теоретически, подготовить инструменты и можно приступать к работе.

Необходимые инструменты для монтажа

Чтобы ремонтные работы прошли быстро и легко, необходимо заранее позаботиться о наличии качественного строительного инструмента. Для этих работ понадобятся такие вещи:

  • Строительный уровень;
  • Острый строительный нож;
  • Перфоратор с различными сверлами;
  • Шуруповерт;
  • Угольник с прямым углом;
  • Карандаш;
  • Рулетка;
  • Малярная лента;
  • Шпатель;
  • Ножовка по металлу;
  • Ножовка для резки листов гипсокартона.

Кроме этого обязательно необходимо позаботиться о спецодежде. Это могут быть любые удобные старые вещи, которые защитят кожу или специальный рабочий костюм. При разрезании листов желательно использовать защитные очки и респиратор, так как выделяется много пыли, которая может попасть в глаза и дыхательные пути.

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона

Установка подвесной конструкции из гипсокартона проходит в несколько последовательных этапов. Инструкцию к монтажу можно обозначить так:

Виды потолков из гипсокартона: необходимость, достоинства, инструменты, инструкция по монтажу, советы
Установка подвесного потолка
  • На поверхности стен рисуют горизонтальные линии, они должны находиться в одной плоскости. Для этого нужно определить самый низкий угол комнаты, и отступив около 4 см от потолка, сделать отметку. Затем, используя строительный уровень, требуется перенести данную отметку на другие углы. После этого между углами натягивают малярную ленту, которая отмечает ровные линии на всех стенах;
  • Над этими линиями располагают металлический профиль и тщательно крепят его с применением саморезов и дюбелей;
  • После этого на потолке размечают параллельные линии с расстоянием не более 60 см. Работы по разметке начинают от окна. Когда весь потолок расчерчен, приступают к креплению подвесов, которые требуется разместить друг от друга на расстоянии 40 см, при этом подвесы крепятся перпендикулярно начерченным линиям;
  • Далее потолочные профили необходимо вставить в профили на стенах и закрепить в подвесах при помощи специальных саморезов. Всю операцию нужно выполнять под систематическим контролем строительного уровня;
  • Когда каркас полностью готов, внутри него необходимо разместить все коммуникации, такие как освещение или систему кондиционирования;
  • Только после этого можно приступать к обшивке каркаса листами гипсокартона. Листы располагают вдоль продольных профилей и крепят ко всем профилям при помощи саморезов, обязательно оставляя шляпки вровень с плоскостью. Для этого можно использовать шуруповерт, на котором выставлен ограничитель закручивания;
    Виды потолков из гипсокартона: необходимость, достоинства, инструменты, инструкция по монтажу, советы
    Создание отверстия для люстры
  • При выполнении монтажа нужно сразу вырезать отверстия под светильники, люстры или иные коммуникации, если это предусмотрено планом работ.

Правильно смонтированная конструкция выглядит идеально ровной, на ней нет больших зазоров или других деформаций. После завершения нужно выполнить отделку и декорирование потолочного пространства.

Отделка потолка из гипсокартона

Когда все черновые работы по креплению листов выполнены, можно начинать чистовую отделку. Для этого понадобятся такие отделочные материалы и инструменты:

  1. Армирующая сетка из стекловолокна;
  2. Прочная шпаклевка;
  3. Наждачная бумага;
  4. Шпатель.

На швы между листами наносят слой шпаклевки, которую тщательно разравнивают шпателем. Далее на нее укладывают армирующую ленту, которую сверху также покрывают тонким слоем шпаклевки. Когда все швы полностью высохнут (при нормальной температуре для этого понадобится меньше суток), то можно приступать к шлифованию шпатлевки при помощи самой мелкой наждачки. Это позволяет оптимально выровнять в одной плоскости листы и швы.

Когда все отшлифовано, приступают к декору пололка. Обычно используют водоэмульсионную краску высокого качества или обои, которые можно брать как готовые, так и под покраску, тогда структура потолка будет максимально ровной и однородной. Краску лучше использовать нейтральных оттенков – это поможет выгодно подчеркнуть красоту поверхности, не отвлекая внимание на другие детали.

Почему стоит выбрать отделку гипсокартоном

Когда стоит задача выполнить качественный ремонт потолка, с минимальными затратами денег и времени, то лучшим выбором будет гипсокартон. Этот материал относительно недорогой, с ним легко работать, а поверхности получаются идеально ровными. Кроме этого, при помощи такого стройматериала, легко подчеркнуть индивидуальность своего жилища, так как именно гипсокартон позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские затеи.

Виды потолков из гипсокартона достаточно разнообразны, поэтому выбрать подходящий вариант по виду и затратам не составит труда. Красиво отделанная потолочная поверхность притягивает взгляды домочадцев и гостей дома своей неповторимостью, а также позволяет подчеркнуть хороший вкус хозяина жилища.

Похожие статьи