Водяное отопление на даче: разводим тепло от печи по дому

Во многих дачных домиках стоит сложенная из кирпича печь. Однако по мере того, как дом обрастает пристройками, ее возможностей часто перестает хватать. Тепло хочется развести по дальним комнатам.

Как сделать водяное отопление на даче своими руками?

Содержание:

Водяное отопление на даче: разводим тепло от печи по дому

Дровяная печь прогревает только те комнаты, с которыми граничит. Чтобы обогреть весь дом, придется развести отопление.

Основные материалы

Давайте подумаем, что нам понадобится для реализации проекта.

Теплообменник

Его предстоит поместить прямо в топку или в самое начало дымохода. Традиционно для его самостоятельного изготовления используется обычная черная сталь, но не из-за каких-то особых качеств, а из-за дешевизны. Если у вас есть возможность изготовить теплообменник из жаростойкой нержавейки и ее цена вас не смущает — именно этот вариант будет наилучшим.

Какой формы и размера должен быть теплообменник? Все определяется исключительно формой топки и вашей фантазией. Это может быть змеевик, плоский или Г-образный бак объемом 20-30 литров, водяная рубашка или цилиндрической формы решетка из труб.

Капитан Очевидность подсказывает: чем больше площадь поверхности теплообменника, тем больше тепла он отберет у продуктов сгорания.

Кроме того, важен максимальный перепад по высоте между входом и выходом.

Водяное отопление на даче: разводим тепло от печи по дому

На фото сравнительно компактный и эффективный теплообменник. Впрочем, смонтировать его в уже сложенную печь можно лишь с ее частичной разборкой.

Трубы

Для дачи с периодическим или постоянным отсутствием электричества очевидный выбор — гравитационная система отопления. Насос не планируется, а раз так — диаметр розлива должен быть большим. Обычно используется труба не тоньше ДУ32; для дома большой площади (и, соответственно, с большей длиной отопительного контура) лучше взять трубу ДУ40 или даже ДУ50.

Почему водяное отопление дачи требует столь толстых труб? Ключевые слова — гидравлическое сопротивление. Оно тем больше, чем ближе друг к другу стенки трубы.

А вот для подводок к батареям отопления вполне можно обойтись трубой ДУ20. Для одного отопительного прибора ее пропускной способности хватит с запасом.

Какой материал стоит предпочесть? Чаще всего используется стальная труба, но это скорее дань традиции, чем необходимость. В штатном режиме температура воды в отопительной системе не поднимается выше точки кипения, а значит — можно смело использовать металлопластик или полипропилен.

Водяное отопление на даче: разводим тепло от печи по дому

Здесь розлив имеет просто параноидальный запас прочности и сечения.

Теплоноситель

Строго говоря, хоть мы и собираемся смонтировать водяное отопление для дачи своими руками, в качестве теплоносителя воду лучше не использовать. Дача есть дача: присутствовать на ней всю зиму вы не будете. Что произойдет с водой в контуре при отрицательных температурах — объяснять не нужно.

Что можно использовать вместо воды?

  • Солевой раствор. Если на 100 массовых частей воды добавить 40 частей обычной поваренной соли, полученная смесь будет замерзать не при 0, а при -20 градусах.
  • Теплоноситель на основе глицерина. Он дорог, но контур мы заполним всего один раз. Предел температуры, при которой глицериновые теплоносители сохраняют текучесть — -30С.

Обратите внимание: даже при более низкой температуре глицерин твердеет, не расширяясь при этом. Трубы и батареи не будут разорваны.

  • Пропиленгликоль. Он не токсичен, в отличие от этиленгликоля; от воды этот теплоноситель, однако, отличается меньшей удельной теплоемкостью. К тому же пропиленгликоль менее текуч.
Водяное отопление на даче: разводим тепло от печи по дому

Обратите внимание на состав. Этиленгликоль крайне токсичен и со временем разъедает алюминий.

Отопительные приборы

Случаи, когда печи для дачи с водяным отоплением используют незамерзающий теплоноситель, имеют одну особенность: желательно, чтобы общий объем системы отопления был минимален. Просто ради уменьшения расходов: в отличие от воды, его придется покупать..

С сечением розлива ничего не поделать: с тонкими трубами гравитационная система просто не сможет работать. А вот объем отопительных приборов лучше сделать минимальным.

Золотой серединой между эффективностью и дешевизной оказываются алюминиевые секционные радиаторы отопления. При цене 250-300 рублей за секцию они обладают минимальным внутренним объемом и быстро прогреваются. Каждая секция отдает до 210 ватт тепла.

Принципы монтажа

Как подключаются к батареям печи с водяным отоплением для дачи? Есть ли какая-то инструкция по монтажу?

В общем-то, единственно отличие от типичной гравитационной системы — теплообменник внутри кирпичной печи вместо дровяного котла.

В остальном все устройство отопления весьма традиционно.

  • Система может быть открытой или закрытой. В первом случае в верхней точке контура монтируется открытый расширительный бак, который заодно позволяет воздуху покинуть контур. Во втором случае вверху ставится ручной или автоматический воздушник, а мембранный бак монтируется в любой части контура. Его объем берется примерно равным 10% емкости отопительной системы.
  • От установленного внутри печи теплообменника розлив сразу поднимается в верхнюю точку контура, формируя так называемый разгонный коллектор. Остальная часть розлива прокладывается с небольшим постоянным уклоном. Стекая по ней, теплоноситель постепенно отдает тепло радиаторам. Уклон нужен и для обеспечения движения остывающей воды самотеком, и для того, чтобы весь воздух был вытеснен в верхнюю часть отопительной системы.

  • Отопительные печи для дачи с водяным контуром обычно отапливают сравнительно небольшие по площади дома, в которых уместна простейшая разводка барачного типа — ленинградка. Дом опоясывается кольцом розлива, в который, не разрывая его, врезаются радиаторы. Там, где они выше основного контура, в радиаторах устанавливаются воздушники — краны Маевского, обычные вентиля или даже водоразборные краны.
Водяное отопление на даче: разводим тепло от печи по дому

Принципиальная схема ленинградки с естественной циркуляцией. В нашем случае вместо котла в схеме будет присутствовать печь с теплообменником.

Заключение

Разумеется, кирпичные печи — далеко не единственное решение. Чугунные и стальные изделия фабричного изготовления, выполняющие ту же функцию, вы увидите в приложенном к статье видео. Теплых зим!

Похожие статьи