Воздушное отопление дома по канадской методике

Канадская технология обогрева здания – это более экономичная альтернатива водяным и электрическим способам. Основана она на циркуляции теплого воздуха в замкнутой системе трубопровода, способствующей равномерному распределению тепловой энергии по всему объему здания. Среди положительных особенностей методики можно назвать интеграцию с вентиляционной системой, дополнение в виде фильтрующих элементов, кондиционеров и увлажнителей.

Содержание:

В большинстве случае, способ используется в зданиях каркасной конструкции, широко распространенных в Канаде, из-за чего и получила свое название технология. Вследствие недостаточной толщины стен, в сравнении с кирпичным сооружением, каркас не так хорошо удерживает тепло, продуцируемое батареями, тогда как воздушный обогрев формирует оптимальный микроклимат жилища с минимальными финансовыми расходами.

Воздушное отопление дома по канадской методике

Принципы конструирования

Воздушное эффективное отопление дома по канадской методике в идеале должно формироваться на стадии проектирования здания, чтобы все трубопроводы гармонично были вписаны в архитектуру. Сначала составляется проект, определяется, какую площадь сечения должны иметь трубы. Превышение оптимального значения приведет к лишним финансовым расходам, недостаточное сечение – к низкой эффективности.

Безусловно, мастера смогут проложить систему в уже построенном здании, но в такой ситуации сложность заключается в том, чтобы сделать трубы максимально незаметными, инженерная конструкция трубопровода не слишком хорошо соответствует современным и классическим интерьерам.

Набор оборудования

Для корректного функционирования требуются следующие устройства:

  • Нагреватель воздуха, работающий на газу.
  • Теплообменный контур, в котором проходящий воздух достигает заранее определенной температуры, отделяются продукты горения.
  • Трубы для подачи нагретого воздуха в помещения. О типах используемых труб стоит позже рассказать отдельно.
  • Решетки вентиляции, размещаемые на потолке, стенах, в полу. С их помощью нагретый воздух подается в помещения. Подвижные жалюзи на решетках дают возможность корректировать мощность теплового потока воздуха, добиваться необходимых климатических условий.
  • Вентилятор, обеспечивающий эффективность системы, гарантирующий постоянное поступление воздуха в контур.
  • Фильтры механической очистки, кондиционеры, увлажнители, то есть механизмы и расходные элементы, способствующие повышению качества воздуха, обеспечивающие вариативность настроек параметров среды.
  • Электронные датчики, автоматически поддерживающие основные рабочие параметры, предотвращающие возникновение опасных аварийных ситуаций.

Разновидности труб

Воздушное отопление дома по канадской методике

При формировании системы используются несколько видов трубопроводов:

  • Прямоугольный профиль считается наиболее распространенным, отлично совместим с подвесными потолками.
  • Самыми дешевыми считаются круглые трубы. Они очень просты в соединении, отсутствует нужда в использовании специальных креплений. К сожалению, рабочая площадь такого профиля на 12 процентов ниже, нежели у квадратной трубы аналогичного живого сечения.
  • Используются также и гибкие трубопроводы, основу которых составляет синтетический материал. Они делятся на неизолированные и изолированные, заключенные в специальную застывшую пену, снижающую зависимость внутренней среды от внешних условий.

Рабочий принцип

Воздушное отопление дома по канадской методике

Действие всей схемы основано на том, что вентилятор нагнетает холодный уличный воздух в генератор, где происходит его нагрев, очищение, увлажнение и отправка в трубы для дальнейшего равномерного распределения по всему объему жилища. Как известно из школьного курса физики, естественная конвекция подразумевает подъем теплого воздуха наверх, а потому подающие решетки лучше располагать поближе к полу.

Если говорить о том, какое топливо является предпочтительным для генератора, то оптимальный вариант – газ. Такой вариант экономичен, предполагает почти полное отсутствие продуктов сгорания, безопасен.

Дополнительное оборудование

Настраиваемая вентиляция позволяет точно определять, какой объем холодного воздуха будет поступать с улицы для прогрева в системе. Некоторые варианты предполагают работу исключительно замкнутым циклом, то есть приток свежего уличного воздуха полностью отсутствует, но более предпочтителен вариант, когда такая функция поддерживается.

Не лишним будет также наличие термостата, настраиваемого и вручную, и автоматически. Автоматическая техника позволяет формировать целые климатические программы, варьирующие температуру в зависимости от времени года, времени суток.

Наконец, эксперты также категорически рекомендуют установить датчик влажности. Для достижения желаемого уровня варьируется соотношение между уличным и комнатным воздухом.

Достоинства и недостатки

Воздушное отопление дома по канадской методике

Положительные особенности канадского метода выглядят следующим образом:

  • КПД системы нередко доходит до 90 процентов, а это почти на треть выше, чем у водяного аналога. Это объясняется невысоким потреблением энергии.
  • Экономическая выгода. Отопительный контур не предполагает установки дорогостоящих труб, радиаторов из специализированных сплавов.
  • Сохранение интерьера помещения. Воздуховоды находятся под подвесными потолками, могут размещаться внутри стен, благодаря чему незаметны.
  • Совмещенная работа с вентиляцией, увлажнением, очисткой, кондиционированием.
  • Минимальный уровень инерционности, уже через 10 минут работы достигается желаемая температура.
  • Автоматический контроль, отсутствие аварий.
  • Отсутствие воды, которая может замёрзнуть при внештатной ситуации (поломка теплогенератора, намеренное отключение теплогенератора, непреднамеренное отключение энергозависимого теплогенератора и т.п.)
  • Отсутствие незамерзающей жидкости, которую необходимо периодически менять. Кстати, многие производители не дают гарантии на котёл, если в систему залито что-то кроме воды.
  • Становится доступнее система рекуперации воздуха (использование вторичного тепла для подогрева свежего воздуха). КПД системы возрастает.
  • Монтаж системы прост, нет надобности в дорогостоящих услугах сантехника, так как микроутечки воздуха практически не влияют на систему.

Если говорить о недостатках, то число их минимально. В случае неправильного расчета, к примеру, система работает с некоторым шумом. Второй минус – низкое расположение решеток иногда приводит к подъему пыли с пола, что заставляет чаще заниматься влажной уборкой. Третий минус – человеку комфортно при воздушном отоплении от +18 градусов Цельсия, при водяном или печном отоплении от +16 градусов Цельсия (за счёт радиационного излучения). Четвёртый минус – необходим проектировщик. Пятый минус – открытый вопрос: «Как промыть трубопроводы, если в них накопилась пыль?». Шестой минус – если трубопроводы находятся под потолком, то необходимо на стадии проекта закладывать более высокую высоту потолков, на диаметр трубопровода.

Таким образом, во многих ситуациях именно такой способ обогрева здания является предпочтительным. Главное – доверить проведение расчетов профессионалам, чтобы в процессе эксплуатации не возникло никаких проблем.

Похожие статьи