Выбираем материал для покрытия крыш

Начинающих кровельщиков нередко беспокоит вопрос о том, какой материал использовать, обустраивая покрытие крыш? Задаются вопросом — где купить профлист в Самаре, цена и качество которого будет полностью удовлетворять покупателя. И это не удивительно, потому что существует немало кровельных материалов, что затрудняет выбор подходящего варианта. Сегодня чаще всего используют для кровли:

• Металлочерепицу.
• Профлист.
Эти кровельные материалы имеют похожие характеристики, и укладка их производится по примерно одинаковой технологии.

Выбираем материал для покрытия крыш

Отличительные особенности профлиста

Профилированный лист производится по простой технологии: посредством штамповочной машины из стального листа, толщина которого 0,5-1,2 мм, формируются ребра жесткости, имеющие трапециевидную или волнообразную форму, и различные размеры, которые зависят от типа изделия.

Чтобы придать профнастилу коррозионную устойчивость, его обрабатывают – наносят цинковое или алюмоцинковое покрытие, специальные полимеры. Обеспечить максимальный уровень защиты можно с использованием комбинации цинка с полимером, однако, применение такого варианта обойдется дорого, и получится материал, имеющий свойства, которыми обладает металлочерепица.
Данные решения способствуют защите металла от агрессивного природного воздействия, увеличению гарантийных и фактических сроков эксплуатации.

Какими достоинствами отличается кровельный профиль

• Высокой износостойкостью.
• Устойчивостью к коррозийным процессам и ультрафиолетовым лучам.
• Широким выбором по размерам.
• Возможностью подбора профиля для кровли любой конфигурации.
• Высоким уровнем гидроизоляции, что позволяет не использовать при укладке вертикальные нахлесты.
• Низким весом. Доставлять покрытие на крышу несложно, а также возможна экономия на обрешетке.

Выбираем материал для покрытия крыш

Недостатки профлиста

К сожалению, есть у этого кровельного материала и недостатки:
• Необходимость помощника, поскольку листы перемещать одному невозможно.
• Из-за слабой шумоизоляции и непрезентабельного внешнего вида, профнастил используется для кровель промышленных объектов.

Какими характеристиками металлочерепица превосходит профнастил

Для получения металлочерепицы используется цельный стальной лист, который подвергается холодной штамповке. Для защиты материал покрывается слоями – цинком, алюминием, полимером и вскрывается лаком. Благодаря слоеному защитному покрову материал обладает более высокими эксплуатационными свойствами.
Этот кровельный материал выделяется своим красивым внешним видом. Продается разных форм, расцветок и фактур, что позволяет украшать любые здания: как шикарные особняки, так и дачные домики.
Единственным, но существенным недостатком этого кровельного материала является стоимость, намного превышающая цену профнастила. Кроме того, металлочерепица укладывается только на кровли, имеющие угол ската в 12 и более градусов. Такое ограничение не применяется к монтажу кровельного покрытия, чем он выгодно отличается.

Похожие статьи