Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВыравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

Выравнивание стен гипсокартоном – отличное решение, когда нужно сделать ремонт в довольно короткие сроки. Работать с плитами ГКЛ сможет каждый, кто хоть немного разбирается в строительстве. А если опыта нет совсем, то овладеть необходимыми навыками будет вовсе нетрудно. В любом случае все работы могут выполняться своими руками.

Содержание:

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

Выбор материала

Прежде всего, следует внимательно подойти к выбору материала. Может показаться, что листы гипсокартона совершенно одинаковые, но это не так. Дело в том, что они различаются по многим параметрам.

По области применения:

  • Стеновой – толщиной 12,5 мм.
  • Потолочный – более тонкие листы.
  • Арочный – хорошо гнущийся, толщина листа – 6,5 мм.
Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

По характеристикам:

  • Обычный – подходит для работ в помещениях, с нормальным температурным режимом и влажностью.
  • Влагостойкий – для ванных, душевых комнат. Имеет специальную пропитку, которая не дает возможность материалу впитывать влагу.
  • Огнестойкий – используется для помещений с высоким уровнем пожароопасности.

Поэтому задумываясь о выравнивание стен гипсокартоном, требуется заранее определиться, какой вид материала требуется.

На заметку! В настоящее время существуют плиты ГКЛ, отделанные не картоном, а виниловой пленкой, которая не требует дополнительной обработки.

Общая технология использования материала

Своими руками можно произвести все работы, которые будут связаны с облицовкой поверхности листами гипсокартона. Всего выделяют два основных способа обшивки стен с помощью данного
материла: каркасный и бескаркасный.

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

Возведение обрешетки

Создание каркаса – довольно кропотливое мероприятие. Нужно быть очень внимательным, ведь должна получиться ровная и надежная конструкция, которую останется только обшить листами гипсокартона. Принято разделять данный способ на два подвида. Они различаются по используемым материалам.

Металлический каркас

Это наиболее распространенный вариант. Для работы используются специальный профиль и крепежная фурнитура. Технология такова:

  • Вымеряют расположение верхней и нижней направляющей, их устанавливают на потолке и полу. Они должны располагаться параллельно друг другу. Для большего удобства делают так – измеряют наклон стены, определяют наибольшую точку завала. От нее отмеряют нужное расстояние и прикручивают одну из направляющих, вторую стараются выровнять по ней и наживляют. Нарезают нужной длины профиль, его вставляют в пазы уже установленной конструкции. Теперь используя уровень – выравнивают общее расположение направляющих. Все легко сделать своими руками, но нужно быть внимательным.

    Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

  • Начинают установку вертикальных профилей. Делается это с шагом в сорок-шестьдесят сантиметров. Очень важно соблюдать выбранное расстояние. Так, удается быстро находить стойки, даже когда они уже зашиты листами гипсокартона.
  • Профиль крепят к стене на специальные навесы (кронштейны). Их количество подбирают исходя из состояния основы и общей высоты обрешетки.
  • Для большей надежности, между установленными профилями делают перемычки. Их устанавливают на расстоянии 60 см друг от друга.

    Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

  • Получается надежная, полностью связанная между собой конструкция, которая не подвергается никакому разрушению.

Несколько советов:

  1. Под, направляющие лучше поместить амортизирующую ленту.
  2. Создание каркаса дает возможность сделать дополнительное утепление. Утеплитель помещают прямо в ячейки.
  3. Заранее прокладывают все необходимые коммуникации.

Деревянная обрешетка

Технология очень похожа на возведение металлического каркаса, но отличается тем, что используется простой брус и рейки. То есть, нет специально разработанного деревянного материала, все делают своими руками. Можно привести такую инструкцию:

  • Брус выбирают исходя из конкретных условий, но его параметры не могут быть меньше – 50*70 (для стоек) и 50*30 (для перемычек).
  • Сначала возводят основу каркаса. А именно – устанавливают две вертикальные стойки и две горизонтальные. Должен получиться замкнутый квадрат или прямоугольник.
  • В него устанавливают стойки. Их можно крепить несколькими способами – использовать металлические уголки или закручивать саморезы под углом.
  • Перемычки устанавливают в разбег, так будет удобнее их прикручивать.
Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

Несколько советов:

  1. Деревянный каркас лучше использовать в помещениях, выполненных из такого же материала.
  2. Использовать этот материал удобно для создания перегородок.
  3. Все работы лучше проводить в домах, которые уже прекратили свою усадку.

Сами плиты ГКЛ крепятся в обоих случаях одинаково. Их обрезают до нужного размера, делают подрезку швов. Устанавливают на расстояние от пола и потолка – 1-1,5 см. Гипсокартон крепится саморезами – с шагом в пятнадцать сантиметров. Если все сделано правильно, то останется лишь заделать стыки, укрепив их серпянкой. И, исходя из выбранного вида отделки – превратить стены своими руками в часть интерьера.

Бескаркасный способ

Если требуется выровнять стены своими руками и в короткий срок, то лучше выбрать бескаркасный метод. Как и в случае с каркасом, есть два основных варианта. Они очень похожи между собой и различаются только в том, что один подходит для очень кривых поверхностей, другой для стен с минимальным перепадом.

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

Итак, начнем с последнего способа:

  1. С поверхности удаляют все выпирающие элементы. Гвозди, дюбеля – ничего не должно остаться.
  2. С краев ГКЛ – заранее снимают фаску.
  3. Стены и тыльную сторону гипсокартона – грунтуют.
  4. Чтобы прикрепить листы к поверхности – используют специальный клей. Его разводят водой и хорошо размешивают.
  5. Клей наносят на внутреннюю строну листа. Не размазывая, а накладывая «кучками» через равные промежутки.
  6. Гипсокартон прижимают к стене и выравнивают по уровню.
  7. Ставят распорки, которые должны удерживать лист. Для надежности можно будет вкрутить несколько саморезов по периметру, но это необязательно.

Важно! Нужно выравнивать между собой каждый лист гипсокартона.

Второй способ отличается тем, что используется монтажная пена. Вполне возможно, что он уже знаком многим. Но можно напомнить его технологию:

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками: с каркасом и без (видео)

  • Сверлят отверстия в плите ГКЛ для саморезов, рядом делают дополнительные отверстия, большего размера. Вокруг них, с изнаночной стороны, наклеивают поролон.
  • Листы прикручивают к стене.
  • Путем усиления или ослабления шурупов – выравнивают материал по вертикали и горизонтали.
  • Хорошо встряхивают баллон с монтажной пеной и заливают ее в отверстия рядом с саморезами.
  • Не надо слишком усердствовать, нужно помнить, что она дает значительное расширение.
  • Дождавшись, когда все высохнет, удаляют шурупы и шпаклюют поверхность.

Выравнивание стен гипсокартоном – работа, которую легко сделать своими руками. Неважно, какой способ будет выбран, главное, это четкое соблюдение всей технологии.

Похожие статьи