Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Каждая хозяйка мечтает о современной и удобной кухне. Одним из факторов удобного функционирования кухонного гарнитура является высота столешницы на кухне от пола. Кроме того, размеры данного элемента кухонного гарнитура создают определённую гармонию в интерьере.

Содержание:

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Так как стол – это место и для работы, и для принятия пищи, то высота играет большую роль в обеспечении удобства использования данного мебельного объекта.

Стандартные размеры

Самый простой способ – это приобретение кухонной мебели по стандартным размерам. Но проблема заключается в том, что не всем стандарт подходит. Конечно, если планируется минимальное использование кухни, например, для скорого приготовления завтрака и разогревания быстрой еды, то можно остановиться и на привычных размерах высоты кухонного гарнитура от пола.

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Но в том случае, когда хозяйка проводит много времени на кухне, радуя своих членов семьи обилием разносолов, то удобство – это первостепенная задача.

Хочется отметить, что изменение размеров рабочих поверхностей на кухне тянется ещё с 50-х годов предыдущего столетия. На тот момент показатели зависели от среднего роста женщин, в этой связи они составляли порядка 165 см.

По нормам для среднего роста человека в 166 см уровень стола должен составлять 88 – 89 см.

Также следует помнить, что на кухне почти вся работа выполняется стоя. В этом случае основная нагрузка приходится на позвоночник. Выполняя даже небольшие наклоны, идёт нагрузка на все мышцы спины и шеи. Такая нагрузка тяжела даже для здорового человека.

Приоритеты

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Итак, будем исходить из того, что удобство работы на кухне заключается в оптимальной высоте кухонного гарнитура и правильного расположения функциональных частей.

Если данные параметры подобраны правильно, то можно достичь облегчения работы для хозяйки примерно на треть. Ведь однообразная работа в вертикальном положении, задействует вдвое меньше мышц, чем в положении даже малейшего наклона.

Также следует отметить, что более высокое положение столешницы, также неудобно, так как некоторые функции, требующие нажатия, например, можно выполнить с трудом.

Все эти моменты приводят к тому, что у человека приходит быстрое утомление и, как следствие, нервные срывы и увеличение времени на приготовление еды.

Оптимальные размеры

Рассмотрим более подробно, как же оптимально подобрать высоту столешницы на кухне. Для этого, в первую очередь, необходимо определиться с функционалом кухни.

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Основными параметрами, по которым оценивается удобство работы:

  • высота столешницы;
  • площадь рабочей поверхности;
  • степень освещённости.

Соответствие высоты от пола до столешницы и роста хозяйки можно посмотреть в представленной таблице:

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Различные виды работы

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт
Идеальный вариант обеспечения удобства и комфорта на кухне – это обеспечение разноуровневых столешниц. Обусловлено это в основном различными видами работ, которые выполняются на кухне:

  • готовка пищи;
  • уборка и мытьё посуды;
  • нарезание продуктов;
  • замешивание теста.

При каждом виде работ работают определённые мышцы человека, и нагрузка на них изменяется. Поэтому в каждом случае обустраивается определённая высота стола.

Мойка

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Под мойку обычно обустраивается шкафчик. Особенности выполнения работ заключаются в следующем:

  • узнаём расстояние от локтевого сустава пользователя до пола;
  • отнимает от данного результата размеры кисти руки.

Полученный результат является максимальной высотой для шкафчика для мойки. Данные показатели обеспечат:

  • прямую спину у пользователя;
  • руки в рабочем состоянии будут сгибаться под прямым углом;
  • кисти рук будут упираться в край мойки.

Все эти факты облегчат работу и степень усталости.

Не забываем, что расположение мойки и плиты, на которой готовится пища, не может быть менее 0,4 м.

Нарезка

Для выполнения работ такого плана необходимо обеспечить достаточную площадь рабочей поверхности. Что касается высоты стола, то она должна быть меньше, чем высота шкафчика для мойки. Подробнее о стандартных размерах мебели смотрите в этом видео:

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт
При выполнении работ, при которых необходимо оказывать определённое давление на поверхность, например, при замесе теста или разделке мясной продукции необходимы немного другие параметры. Оптимальная высота столешницы для такого вида работ – это чуть выше пояса.

Поэтому можно обустроить двухуровневую поверхность. Основная часть рабочей поверхности должна быть на уровне приблизительно 83 – 85 см, а вторая меньшей площадью и пониже.

Если площадь кухни не позволяет разгуляться для обустройства столешниц разного уровня, то некоторые функции может выполнить свободная поверхность для мойки. В таких случаях уровень рабочей поверхности и мойки обустраивают на одинаковой высоте. Параметры берут усреднённые.

Варочная поверхность

Данная часть кухонного гарнитура также востребована. Для определения её высоты необходимо выбрать кастрюлю наибольшей высоты и определить её на таком уровне, чтобы в неё можно было без труда заглянуть. О том, какова должна быть ширина и глубина кухонных модулей, смотрите в этом видео:

Следует учитывать, что расстояние от варочной поверхности до вытяжки над ней должна быть не менее 70 см.

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт
Для достижения наивысшей степени функциональности кухни необходимо предусмотреть и другие нюансы. Например, выдвижные ящички и поверхности.

Также следует обратить внимание и на высоту стульев, чтобы можно было выполнять некоторые работы сидя. Но также следует помнить, что обустройство кухни на заказ выйдет немного больше по стоимости, чем стандартных размеров.

Похожие статьи