Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЗакладываем фундамент для гаража своими руками: какой выбрать (на сваях, ленточный), как произвести расчет глубины, и как залить фундамент под гараж

Закладываем фундамент для гаража своими руками: какой выбрать (на сваях, ленточный), как произвести расчет глубины, и как залить фундамент под гараж

Любое здание начинается с фундамента, и это непреложная истина. Гараж тоже не исключение. Важно отнестись к организации фундамента для гаража со всей ответственностью. Ведь именно от его надежности и правильности зависит последующая эксплуатация возведенного здания. Неправильно выбранный материал и неверные расчеты могут привести к тому, что потом придется исправлять неправильное сооружение, если конечно это будет возможно.

Сначала стоит определиться с материалом, из которого будет сложен фундамент, затем решить, какова будет его глубина залегания и какой толщины будут стены. После, изучив технологию строительства, можно выполнить это самостоятельно.

Какой фундамент лучше для гаража, и почему: из газобетона или пеноблоков; ленточный или на винтовых сваях

Фундаменты различают по способу производства и по материалу, из которого они строятся. Возводят фундамент для гаража из газобетона, бутового камня, пенобетона, кирпича, железобетона или бетона (ФБС или монолитные).

Самым экономичным вариантом гаражного фундамента является столбчатый. Некоторая сложность в данном случае может заключаться лишь в организации цоколя, хотя можно выполнить и винтовой вариант, это когда в грунт на определенную глубину вкручиваются сваи. Верхняя часть таких свай обвязывается брусом. Таким образом, мы получим фундамент для каркасного гаража. Так же можно возвести гараж на сваях из бревен или бруса.

В случае, когда нужен гараж из кирпича, лучше выполнять фундамент под гараж своими руками из бетонных фундаментных блоков.

Следующий вид фундамента называется ленточный. Его применяют для строительства подвалов или возведения тяжелых стен и перекрытий. На сухих и непучинистых почвах можно произвести неглубокий фундамент под гараж из пеноблоков. В случае же, если грунт склонен к глубокому промерзанию, лучше закладывать именно глубокий фундамент, что бы он был ниже уровня промерзания. И делать это лучше с помощью арматурного каркаса, хотя это довольно дорого. Но есть альтернатива подобному строительству – плавающий фундамент. Он представляет собой решетчатую плиту из железобетонных балок или плиту сплошную из монолитного железобетона.

Как сделать фундамент для гаража своими руками: расчеты, глубина, строительство и заливка

Если знать теорию о том, как сделать фундамент под гараж, то на практике тоже все получиться. Начинать необходимо с определения размера и выполнения разметки на местности. Конечно же, важно знать гидрогеологические особенности почвы. Иначе будет довольно сложно определиться с глубиной заложения фундамента.

После организации траншеи необходимой глубины, выставляется опалубка и делается подушка из щебня. Далее пластичный бетон заливают в опалубку слоями и обязательно трамбуют. Если бетонная масса будет производиться самостоятельно, важно, чтобы она не была слишком жидкой.

Верх фундамента обязательно гидроизолируют, чтобы само здание потом не намокало. Погреб или смотровую яму в гараже можно делать только в том случае, если уровень грунтовых вод глубже 2,5 метров от уровня земли.

Похожие статьи