Замазка для окон

Деревянные рамы сегодня, конечно, утратили свою популярность – на смену им пришли современные металлопластиковые конструкции. Но до сих пор дерево остается самым экологичным и натуральным материалом, из которого изготавливают окна. Да и стоимость древесины, все-таки, ниже, чем нового пластика.

Содержание:

Замазка для окон

Учитывая все плюсы деревянных рам, нужно заметить, что эти конструкции приходится регулярно герметизировать, ведь в них нет специальных уплотнителей и резинок. Для защиты дома от холода и влаги пространство между стеклами и рамами, а так же, щели в древесине, заделывают специальными замазками для окон.

Какой должна быть идеальная замазка для окон

Замазка для деревянных рам – это, по сути, шпатлевка, то есть, пластичный состав, который быстро твердеет и не растрескивается. Но даже хорошую, дорогую замазку для деревянных рам приходится регулярно обновлять. Связано это со способностью древесины давать усадку или, наоборот, расширяться в зависимости от температуры воздуха и уровня влажности. Еще одна причина – постепенное испарение из замазки влаги, что приводит к растрескиванию состава и потере герметичности.

Замазка для окон

Чтобы немного сэкономить и быть уверенным в качестве состава, можно приготовить замазку для окон самостоятельно, в домашних условиях. По качеству такие составы ничем не хуже покупных, а их себестоимость существенно ниже.

Готовиться замазка для окон своими руками может несколькими способами, но в любом из вариантов полученная смесь должна соответствовать ряду требований:

  1. Быть пластичной, иметь способность растягиваться и заполнять мельчайшие щели.
  2. Быстро застывать, чтобы обеспечить фиксацию стекла в раме.
  3. Не содержать токсичных веществ.
  4. Работать не только в сухую погоду, но и при повышенной влажности, не нарушая герметичность во время дождя или снега.
  5. Иметь хорошую адгезию – способность соединяться с материалом рамы и стеклом.
  6. В процессе работы состав для окон не должен трескаться и браться пузырями.
  7. Иметь срок эксплуатации не меньше года.
Важно! Чем больше времени прослужит оконная шпатлевка, тем лучше. Ведь, снимая старый состав, часто повреждают раму, впоследствии ее приходится шлифовать и перекрашивать.
Замазка для окон

Исходя из перечисленных требований, можно предложить несколько рецептов отличной домашней замазки для деревянных окон.

Замазка из льняного масла и точеного мела

Этот состав настолько эффективен, что позволяет с легкостью реставрировать старые рамы, устраняя щели и трещины в материале. Для приготовления замазки нужно купить льняное масло в аптеке и мел в строительном или канцелярском магазине.

Замазка для окон

Готовят шпатлевку так:

  • мел нужно измельчить в муку, для чего кусок заворачивают в ткань и бьют по нему молотком;
  • в емкость наливают стакан льняного масла и добавляют туда 4 стакана меловой муки;
  • перемешивают замазку до состояния теста – проверяют готовность, скатывая массу в шарик (если шар не держит форму, нужно еще добавить мела).

Эта замазка получится немного желтоватой. Исправить ее цвет можно, используя очищенное льняное масло, или добавив порошкообразный краситель в истолченный мел.

В этом рецепте масло льна можно заменить олифой, но в этом случае замазка будет не очень приятно пахнуть, что затруднит работу в закрытом помещении.

Замазка для окон

Еще один рецепт из таких же ингредиентов выглядит так:

  • половину стакана льняного масла доводят до кипения;
  • в емкость для замазки наливают пол стакана холодного льняного масла;
  • туда же выливают кипящую жидкость и добавляют известняк или толченый мел.
Совет! Если нужна темная замазка, в смесь можно добавить древесной золы. Цветной оттенок составу помогут придать специальные красители.

Шпатлевка из песка и муки

Этот вариант подходит только для краткосрочных ремонтов, например, если внезапно треснула рама, а купить готовую замазку или ингредиенты для приготовления качественной домашней смеси нет возможности.

Замазка для окон

Для работы понадобится песок, причем, он должен быть как можно мельче. Идеально, если по размеру фракции  песок будет и вовсе напоминать пыль. Для приготовления обычную муку смешивают с песком в пропорции 1:1, все это разбавляют водой до тех пор, пока не получится консистенция густой сметаны.

Важно! Не нужно надеяться на такую замазку – ее пластичности хватит всего на несколько дней. Этот простой состав, ингредиенты для приготовления которого всегда найдутся под рукой, – всего лишь временный способ герметизации оконных рам.

Замазка из дегтя

Это достаточно качественный состав, надежность которого проверена веками.

Замазка для окон

Готовить замазку из дегтя тоже очень просто:

  1. Деготь нужно варить на среднем огне в течение двух часов, после чего массу необходимо остудить.
  2. Древесную золу просеивают и измельчают до состояния порошка.
  3. В охлажденный сваренный деготь всыпают золу и перемешивают.
  4. Месить замазку нужно до тех пор, пока она не перестанет приставать к рукам.
Внимание! Использовать замазку из дегтя нужно в тот же день, так как она быстро твердеет.

Замазка для окон с тальком

Для приготовления этого состава понадобится отстоянное нерафинированное подсолнечное масло и тальк, либо декоративный цемент. В качестве ингредиента необходим именно осадок масла, его и наливают в емкость для замешивания состава для ремонта окон.

Замазка для окон

В пропорции 1:1 к маслу постепенно добавляют тальк или цемент и размешивают массу. В итоге должно получиться пластичное тесто, которое не течет, но и не является слишком густым – замазка пластичная и легко распределяется по поверхности рамы.

Если тальк заменили цементом, нужно понимать, что такой состав не сможет долго оставаться пластичным – замазку используют как можно быстрее.

Многокомпонентная домашняя шпатлевка для окон

Самый лучший рецепт не так уж и просто реализовать. Для этого понадобится несколько ингредиентов, но конечный результат того стоит – окна простоят не менее трех лет, отлично сохраняя герметичность и защищая дом от холода.

Замазка для окон

Итак, для работы понадобится:

  • 11 частей свинцовых белил;
  • 6 частей толченого мела;
  • 8 частей льняного масла;
  • 4 части пчелиного воска;
  • 4 части умбры в порошке или охры.

Для начала, нужно определиться с необходимым количеством готовой замазки – его рассчитывают, исходя из размеров и числа окон в доме. Теперь нужно взять мерную емкость и посуду для замешивания ремонтного состава.

Сначала воск растапливают и, не снимая его с огня, вливают туда льняное масло. Смесь перемешивают, пока она не станет однородной. Теперь огонь можно выключить, а состав охладить.

Замазка для окон

Когда воск с маслом станут теплыми, в емкость всыпают умбру или охру, смешанную с мелом (до того оттенка, который необходим). Тщательно все перемешивают до однородного цвета и консистенции. Теперь можно всыпать белила и еще раз все хорошенько перемешать.

Замазка для деревянных окон готова. Ее можно хранить в погребе или в холодильнике, предварительно запаковав в полиэтилен.

Как правильно наносить замазку на окна

Чтобы окна были герметичны, их нужно правильно подготовить к нанесению замазки:

  1. Наружный и внутренний участок рамы осторожно очищается от старой шпатлевки с помощью металлического шпателя.
  2. Как только это станет возможно, стекло вынимается из рамы, а оставшаяся в щели замазка удаляется стамеской или другим узким предметом.
  3. Рама обрабатывается среднезернистой шлифовальной бумагой, что повысит ее адгезию с составом для ремонта окон.
  4. Чтобы масляная составляющая замазки не впитывалась в раму, окно обрабатывают грунтовкой.
  5. Руки перед работой можно обработать тальком, что снизит налипание материала.
  6. Чтобы убрать лишнее масло из состава, кусочки замазки прокатывают по листу бумаги.
Замазка для окон

Все готово к работе, теперь осталось нанести состав на окна. Для этого удобно использовать небольшой шпатель, который располагают под углом к раме и ведут безотрывно, пока не закончится смесь. Высыхает отремонтированная рама за день- два, после чего ее можно шлифовать и красить.

Замазка для окон

С помощью простых ингредиентов можно приготовить дешевую и качественную шпатлевку для своих окон, которая прослужит не один сезон и защитит жилье или балкон от холода и влаги.

Похожие статьи