Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)

Зеркало с подсветкой способно выполнять различные функции. Оно может служить для усиления эффекта основных источников света, использоваться с декоративными целями.

Это зависит от назначения, типа, мощности ламп, их направленности. Рассмотрим, как выбрать и установить зеркало с подсветкой в ванную комнату, чтобы обеспечить максимальный комфорт для себя и своей семьи.

Содержание:

Каким должно быть правильное зеркало?

Ванную комнату невозможно себе представить без зеркала. Мужчинам оно необходимо, чтобы качественно побриться, женщинам – чтобы наложить макияж. Все эти привычные манипуляции определяют ежедневный внешний вид людей, от чего зависят отношение окружающих, соответствие статусу и многое другое.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Зеркало с подсветкой играет важную роль в дизайне интерьера ванной комнаты. Это не только дополнительный источник света, но и роскошный декоративный элемент

Переоценить значение зеркала в ванной невозможно. Важно, чтобы оно было правильно освещено, ведь только так можно добиться качественного отражения. Поэтому выбору правильной подсветки уделяют много внимания. Цвето-световые эффекты, которые дает включенная подсветка, определяют вид изделия и самого помещения.

Лампы должны освещать зеркало так, чтобы человек мог четко видеть каждую деталь, не перенапрягая глаза. Отражение не должно быть ни резким, ни слишком размытым. Помимо освещения, лампы слегка подогревают поверхность зеркала и предотвращают появление конденсата.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Если владельцу не удается найти модель, которая идеально подошла бы в его ванную, можно заказать зеркало по индивидуальному дизайну. Изготовлением таких изделий занимаются специализированные фирмы. Стоимость модели будет выше стандартной, зато она будет полностью отвечать потребностям покупателя

Основные разновидности подсветки

Два основных вида подсветки зеркал – внешняя и внутренняя. Оба типа освещения имеют свои особенности. Они выполняют как практическую, так и эстетическую функции. Есть еще одна разновидность подсветки – декоративная.

Она предназначена исключительно для создания красивых световых эффектов в интерьере.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Чтобы ванная комната была красивой, не обязательно делать дорогой ремонт и покупать шикарную мебель. Достаточно зеркала с оригинальной внутренней подсветкой. Оно уместно в любом интерьере

Если свет льется изнутри…

Подсвечивая зеркало изнутри, лампы обеспечивают равномерное распределение света. Человеку не приходится напрягать глаза, а отражение хорошо видно. Для создания внутренней подсветки применяют светодиодные лампы и ленты. Их крепят с изнанки изделия и не покрывают амальгамой.

Ленты светодиодной подсветки могут быть расположены в виде геометрических фигур, полос, узоров. Очень красиво выглядят светящиеся ленты в виде замысловатых орнаментов или тематических сюжетных рисунков. Такие зеркала всегда эффектно смотрятся, при этом дают отличное отражение.

Мягкий свет, льющийся от внутренней подсветки зеркала, выгодно выделяет акцентную зону. Рисунки и орнаменты кажутся выпуклыми, объемными. Они роскошно выглядят в интерьере, делая его изысканным и красивым.

Лампы, установленные изнутри, немного подогревают зеркало. Это важно для полноценного пользования зеркалом во время принятия водных процедур — стеклянные поверхности запотевают. Небольшой подогрев оставляет зеркальную поверхность чистой. Пользоваться таким зеркалом всегда комфортно.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Аккуратные лаконичные зеркала с внутренней подсветкой идеальны для интерьеров в стилях хай-тек, минимализм, модерн

Особенности внешнего освещения

Зеркало может быть подсвечено с помощью ламп, расположенных в верхней части рамы и/или с боков. Очень удобны модели, освещенные с трех сторон. Они хорошо подходят для бритья, нанесения макияжа. Благодаря четкому отражению проще наносить тональные средства на кожу.

Наилучшее освещение дают длинные лампы сверху и маленькие точечные источники света по бокам рамы. Немаловажное значение имеет количество ламп: чем больше поверхность зеркала, тем больше нужно светильников.

Стоит обратить внимание и на цвет освещения. Разноцветные лампы отлично выглядят в качестве интерьерного украшения, но совершенно непригодны для использования в практических целях.

Бриться и краситься перед таким зеркалом с цветными лампами будет крайне некомфортно. Придется напрягать глаза, чтобы рассмотреть детали, не порезаться или правильно провести линию.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Идеальный вариант освещения – по всему периметру рамы. При этом источники общего света в ванной комнате должны быть расположены так, чтобы не создавать лишних бликов на поверхности, иначе все преимущества удачной подсветки могут сойти на нет

Эффекты декоративной подсветки

С точки зрения практической пользы, зеркало с декоративной подсветкой не безупречно. Лампы предназначены исключительно для красоты и света от них может быть недостаточно. Такие зеркала устанавливают в том случае, если они не предназначены для тщательного ухода за собой или если есть другие источники, обеспечивающие хорошее освещение.

Зеркало с декоративной подсветкой устанавливают в ванной комнате в тех случаях, когда нужно добиться атмосферы душевного покоя, комфорта, романтики, радости. Для этого используют белые и цветные лампы, разнотипные сочетания источников света, узоры и рисунки.

Вариантов оформления множество, и каждый покупатель может найти подходящую модель.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Декоративная подсветка может быть внешней и внутренней. Неизменной остается только ее функция – украшать само зеркало и помещение в целом

Как свет сказывается на отражении?

Самая большая ошибка при выборе зеркал – считать, что они отражают действительность. Это не совсем так, особенно если речь идет о моделях с подсветкой. Каждое зеркало имеет собственные особенности отражения, и ни одно не может показать нам того, что по-настоящему видят окружающие нас люди.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Важно понимать цели, для которых будет использоваться модель. Если нужно добиться четкого изображения, выделить детали (щетину, мелкие морщинки и неровности кожи), то лучше выбирать специальные изделия наподобие таких, какие устанавливают в парикмахерских

С другой стороны, слишком «честное» зеркало с безупречной подсветкой может и отравить жизнь, сказаться на самооценке человека. Чтобы это не стало проблемой, стоит выбирать такую модель, которая немного «льстит» внешнему виду.

Выбирая зеркало, убедитесь, что цвет освещения не создает эффекта усталости. Иногда неправильно расположенные лампы или цвет способны сильно исказить отражение. Например, цвет освещения в метро всегда портит впечатление: все люди выглядят усталыми независимо от самочувствия и времени суток.

Направленный свет тоже может сыграть злую шутку, если человек бреется или красится. Появляются лишние подчеркнутые тени, из-за чего внимание перемещается на более освещенные участки. Хотя рассеянный свет тоже не идеален, лучше все-таки отдать предпочтение именно ему. Равномерное освещение гораздо удобнее.

При выборе модели, нужно сразу представлять ее в интерьере. От места расположения также может зависеть качество отражения. Если на зеркальную поверхность будут падать мягкие блики, отраженные от кафельной плитки, это мало скажется на комфортности использования изделия. А вот если отразится направленный источник белого света, он будет резать глаза. Какой бы замечательной ни была выбранная модель, в таких условиях она будет неудобной для использования.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Подсветка дает мягкий рассеянный свет, а само зеркало расположено так, чтобы не отражался основной источник освещения. Это дает возможность увидеть все детали, но не подчеркивает недостатки

На что обращать внимание при выборе?

Ванная отличается специфическим температурным режимом, высокой влажностью. Это накладывает определенные ограничения при выборе зеркала. Чтобы оно не помутнело раньше времени, лучше купить модель с серебряной или алюминиевой амальгамой.

Серебро лучше, но дороже. Этот тот случай, когда имеет смысл переплатить.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Материал амальгамы влияет на качество отражения и долговечность зеркала. Изделие с нестойким покрытием быстро становится мутным, покрывается черными пятнами

Секрет венецианских зеркал, самых дорогих и почитаемых в мире как раз в амальгаме на задней поверхности. Чтобы получилось добротное зеркало с «магией отражения» в амальгаму добавляли незначительное количество золота. Именно золото давало ту мягкость и богатство отражения, из за которых так ценились эти изделия. К сожалению, подобные изделия являются штучным товаром и не доступны широким массам так как дороги в производстве.

Рама и крепежные детали

Рама выдерживает серьезные нагрузки, поэтому материал, из которого она изготовлена, должен хорошо их переносить. Также нужно учитывать и сопротивляемость коррозии. Хороший выбор – нержавеющая сталь и пластик. Оба материала имеют собственные недостатки, зато отлично переносят влагу.

Пластик может быть непрозрачным или прозрачным. В первом случае он действительно играет роль рамки, внутри которой расположено зеркало. А во втором создает дополнительный эффект подсвечивания стен. Светопропускающий корпус позволяет получить зеркало «без рамы» и красивые мягкие блики вокруг него.

От фурнитуры и крепежных элементов зависит безопасность эксплуатации зеркала. При покупке модели следует сразу же пересмотреть остальные комплектующие. Если они не вызывают доверия, нужно немедленно заменить их на более надежные или отказаться от покупки.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Принято считать, что пластик выглядит дешево и поэтому не подходит для изысканных классических интерьеров. Проблема решаема. Можно выбрать модель с вычурными украшениями, которая хорошо впишется в стиль ванной. Правда, придется обойти не один магазин, чтобы найти раму подходящего дизайна

Дизайн и комплектация моделей

Обращайте внимание на дизайн модели. Она должна вписываться в общую стилистику оформления ванной комнаты. Во многом это зависит от формы, цвета, материалов. Так, круглое зеркало прекрасно впишется классическую ванную, а вот для помещений в стилях хай-тек больше подходят прямоугольники, ассиметричные модели.

Нередко в комплекте с зеркалами идут полочки, шкафчики и другие полезные элементы. Они могут собираться в единую конструкцию или же выглядеть, как детали одного набора, расположенные на расстоянии друг от друга.

При выборе в первую очередь стоит ориентироваться на качество зеркала, т.к. стильную полочку всегда может докупить отдельно.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
При правильном подборе формы, цвета и размера всех элементов интерьера ванной можно добиться сногсшибательного эффекта. Круглое зеркало с подсвеченным рисунком идеально гармонирует с тумбой на фигурных ножках

Лучшие лампы для подсветки

Для подсветки зеркал используют несколько видов ламп:

  • Галогеновые. Долгожители по сравнению с привычными лампами накаливания. Они эффективны и не боятся влаги. А вот в качестве зеркальной подсветки галогеновая лампа может быть плохим вариантом из-за излишней яркости.
  • Люминесцентные и неоновые. Преимущества очевидны: такие лампы дают мягкий рассеянный свет, близкий к естественному освещению. Они экономичны и долговечны. С другой стороны, люминесцентные и неоновые лампы постоянно мерцают, что может плохо сказываться на зрении или просто раздражать.
  • Светодиодные. На сегодня это лучший вариант из всех существующих. В качестве подсветки светодиодные лампы и ленты безупречны. Они дают правильный рассеянный свет, экономно потребляют электроэнергию, безопасны для зрения.
Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Покупая зеркало с наружной подсветкой, выбирайте модель с небольшими белыми плафонами. Очень удобно, если их можно включать по отдельности и поворачивать в желаемом направлении

Выключатель – важная деталь

При выборе зеркала мало кто задумывается о наличии и типе выключателя для подсветки. А зря. Выключатель может мешать, а может оказаться чрезвычайно полезным. Также имеет значение и его расположения. Рассмотрим варианты:

  • Выключатель-кнопка. Это самый простой вид выключателя. Чаще всего кнопка вмонтирована в раму, не требует отдельной установки, настройки или регулировки.
  • Сенсор движения. Устройство реагирует на движение и включается/выключается, если над ним провести рукой. Желательно, чтобы на расстоянии 10-15 см от выключателя не было полочек, крючков и т.п., иначе он будет срабатывать, если потянуться рукой за какой-либо вещью.
  • Сенсор прикосновения. Хороший вариант для интерьеров, где впритык к зеркалу установлена полочка или шкафчик. Выключатель будет срабатывать только в том случае, если к нему прикоснутся. Это гарантирует отсутствие случайного включения подсветки.
  • Пульт управления. Есть многофункциональные зеркала, в которых предусмотрена цветная подсветка и различные режимы работы. Пульт дистанционного управления может быть удобен для регулировки освещения такой модели.
Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Выключатель этого типа чаще всего размещают по центру нижней части зеркала. Он выглядит как небольшой круг, нарисованный на гладкой поверхности

Нужен ли дополнительный обогрев?

Существуют модели, в которых, помимо подсветки, есть еще и функция обогрева. Кто-то считает ее лишней, а кто-то действительно задумывается, особенно если продавец очень старается убедить в ее полезности. Обогреваются такие модели за счет пленочного нагревателя, который расположен с внутренней стороны изделия.

Зеркало с обогревом никогда не запотевает и дольше служит. Это плюсы. Но есть и минусы. Лампы, освещающие поверхность, заодно и немного нагревают, что уже само по себе предотвращает появление конденсата.

В обычной ванной комнате обогрев для зеркала не нужен. Если же ванная рассчитана на большую семью и в ней всегда сыро, обогрев желателен.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Некоторые умельцы самостоятельно изготавливают нагреватели для зеркал. При этом желательно делать один выключатель для подсветки и обогрева, чтобы не путать кнопки

Монтаж и подключение изделия

В первую очередь следует определиться с расположением зеркала на стене. Если выбрана небольшая модель, то место рассчитывают, ориентируясь на рост членов семьи. Главное, чтобы хорошо было видно лицо, шею и плечи. Если же устанавливают зеркало высотой в полный рост, то расстояние от пола должно быть около 30 см.

Во время установки следует придерживаться правил техники безопасности при работе с электроприборами. Наилучший вариант расположения проводки – скрытый монтаж.

Это предотвратит случайные удары током, повреждения проводов и другие подобные неприятности. Заземление обязательно!

Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
Наличие/отсутствие подсветки зеркала нужно учитывать еще на этапе ремонта ванной комнаты, т.к. для этого придется подготовить стены под скрытую проводку

Основные этапы установки зеркала:

  • Разметьте расположение зеркала на стене. Обозначьте места расположения креплений.
  • Подготовьте отверстия, вкрутите в них саморезы.
  • Навесьте зеркало на крепежи.
  • Подключите провод подсветки к электросети и заземлению.
  • Убедитесь, что подсветка нормально работает, а само зеркало надежно закреплено на стене.
Зеркало с подсветкой в ванную комнату: как выбрать, дизайн идеи (+ фото)
В помещении с высокой влажностью любой электроприбор потенциально опасен. Поэтому перед монтажом зеркала с подсветкой проверьте целостность оболочки провода. Желательно продумать внешнюю защиту – специальные трубы или рукава

Предлагаем видеоролик, в котором подробно описан процесс установки зеркала в ванной комнате:

При оформлении ванной важны все детали – отделка, мебель, аксессуары. Обычно комнаты не отличаются большой площадью, поэтому приходится тщательно планировать каждую мелочь.

Правильно подобранное зеркало с подсветкой во многом определяет внешний вид помещения, помогает визуально расширить пространство. Придирчиво выбирайте модель и не экономьте на собственном комфорте!

Похожие статьи