Зола как удобрение. Опыт

Огородом мы занимаемся давно и на своем опыте убедились, насколько хорошее удобрение – зола от сжигании различных видов деревьев. Зола содержит много веществ, которые необходимы растениям для хорошего роста и формирования плодов. Она же — хорошее средство, предупреждающее многие заболевания растений и почвы.

Содержание:

Зола как удобрение. Опыт

Сколько золы использовать

Мы перерабатываем в золу все старые выкорчеванные деревья, срезанные ветки. Конечно, этого для нашего огорода мало, поэтому мы собираем в лесу, расположенном неподалеку, сухие ветки и привозим их домой на тачке.

Золу как удобрение любят практически все овощи, поэтому осенью мы вносим ее под перекопку: просто рассыпаем поверх земли, а потом перекапываем.

Много золы не сыпем, так как ее действие продолжается 2-3 года. Но вот, например, картофель золу очень любит, поэтому при посадке в каждую лунку добавляем понемногу – примерно 2-3 больших (столовых) ложки. Обязательно перемешиваем золу с землей, а потом уже бросаем клубень. Кроме этого, подкармливаем зольным раствором при окучивании – по 0,5 стакана на каждый куст. Для получения раствора золу (2 стакана или немного больше) 2-3 дня настаиваем в 1 ведре воды.

Зола как удобрение для почвы и растений

Неравнодушна к золе и капуста, огурцы, кабачки, которые зола не только питает, но и защищает от разных заболеваний. Обычно при высадке рассады (или посеве) мы добавляем ее в каждую лунку – по 1 ст. ложке.

Для перца, баклажанов и помидоров дозу увеличиваем: в лунки под рассаду этих растений всыпаем по 2 ложки удобрения.

Когда овощи растут, цветут, вяжут плоды, обязательно периодически (1 р/2 недели) подкармливаю зольным раствором. Для того между рядами делаю бороздки, вливаю туда раствор, а бороздки заделываю тяпкой. Можно подливать и под корень, но тогда зольный раствор нужно сделать более слабым (1 стаканчик на ведро (10 л) воды.

Зола против вредителей

Кстати, некоторые растения (капусту, редиску, лук) полезно опудривать золой – это отгоняет вредителей. Не любят золу и некоторые сорняки: пырей, мокрица, хвощ «уходят» с участка, который был обработан золой.

Древесная зола как удобрение – отличное средство, особенно, сейчас, когда навоз достать трудно. Но даже если навоз есть, золу обязательно нужно добавлять в почву – она внесет дополнительные вещества, полезные для развития растений.

Похожие статьи