Что такое газобетон? Преимущества газоблоков.

Среди многих видов материалов газобетон уже более восьмидесяти лет занимает одну из лидирующих позиций в строительстве. Он представляет собой ячеистый материал, «закаляемый» паром в автоклаве. Область применения газобетонных блоков довольно широка: его используют при возведении стен (несущих и ненесущих), укрепленных плит покрытий, перекрытий, как теплоизоляционный материал в зданиях, сооружениях и их элементах.

Содержание:

Что такое газобетон? Преимущества газоблоков.

Благодаря ряду преимуществ ячеистый бетон считается наиболее популярным строительным материалом. Он характеризуется высокой теплоизоляционной способностью, пожарной безопасностью, надежностью, долгим сроком службы, экономичностью. Именно поэтому газобетон оптимально подходит для возведения частного дома.

Ячеистый бетон автоклавного твердения широко распространен по всему миру. Производство газобетона возможно в любой из климатических зон, на многих континентах. Предприятия, занимающиеся производством автоклавного ячеистого бетона, действуют везде: и в северных районах (Сибирь, Канада), и в жарком климате (Африка, Австралия), и на территориях пустынь, и в районах с повышенной сейсмичностью (Япония, Турция, Калифорния), и там, где часты муссонные дожди.

Изделия из газобетонных блоков от разных производителей отличаются по качеству. В зависимости от сырья, которое используется на предприятии, уровня развития технологических процессов изготовления, оборудования, используемого на производстве, качественные характеристики газобетона будут различаться.

Оглавление:

Преимущества газоблоков

Комфортный микроклимат

Благоприятный климат в доме – это не только созданный уют и неповторимый дизайн. Во многом комфортабельность жилища зависит от материалов, из которых оно построено. Например, стены должны иметь определенные характеристики:

  • Невысокий уровень теплопроводности обеспечит ощущение «теплой» стены;
  • Целостность стены и ее способность сохранять форму гарантируют наименьшее проникновение воздуха в помещение;
  • Паропроницаемость сделает стену «дышащей»;
  • Теплоинерционность позволит жильцам не беспокоиться о том, что в солнечный день в доме будет
  • жарко, а с наступлением ночи придется кутаться от холода.

Всеми этими свойствами обладают однослойные стены, изготовленные из газобетонных блоков.

Защищенность от внешних воздействий

Стена из газоблоков обеспечивает высокий уровень безопасности дома, защищая его от разного рода повреждений. В такой стене не будут обнаружены скрытые дефекты, которые обычно появляются во время укладки утеплителя, монтажа пароизоляционной системы, несущего каркаса, повреждения коррозией армирующих материалов.

  • В составе блоков из ячеистых бетонов исключительно негорючий минеральный материал, что обеспечивает их противопожарную безопасность.
  • Газоблок – камень, поэтому он способен противостоять негативному воздействию биологических (поражению грибком, насекомыми) и внешних атмосферных факторов (ультрафиолетовое излучение, дождь, снег).

 

Технологичность строительных работ

Что такое газобетон? Преимущества газоблоков.
В строительстве зданий немаловажным является удобство и высокая скорость обработки материалов, предназначенных для возведения стен. Минимум усилий при обработке стенового материала позволяет применять его в возведении сложных по архитектуре сооружений вне зависимости от модульного размера блоков. Газоблоки, которые можно обработать легко и быстро, используя доступные всем инструменты. Например, для придания блоку нестандартной формы или размера, достаточно воспользоваться обычной ножовкой.

Стоит отметить и уменьшение трудозатрат при использовании газо- и пеноблоков. Квадратный метр стены один работник может возвести всего за 15-20 минут.

Экологичность

Существенным преимуществом газоблоков является способность материала максимально сохранять окружающую среду по сравнению со строительством зданий из древесины, кирпича или каркасных сооружений. Для возведения дома из бревен площадью 100 кв. м потребуется вырубить 0,1 га сосны. Кирпичный дом с такой же площадью – это 100 тонн глины и несколько десятков мегаватт энергии для ее обжига. Каркасный дом изготавливается с применением синтетических полимеров. А возведение здания той же площади из блоков понадобится 15 тонн минерального сырья, а также несколько мегаватт электроэнергии для его обработки.

Несущая способность газобетона оптимальна для малоэтажного строительства

Что такое газобетон? Преимущества газоблоков.
Основная характеристика стены – несущая способность – определяется прочностью составляющих ее материалов и способом нагружения. Кладка из газобетонных блоков, в зависимости от расчетов, обладает достаточной несущей способностью для дома высотой от 3 до 5 этажей. Если применять в строительных работах по кладке стен клеевую смесь, то можно добиться наиболее эффективных результатов. Высокая несущая способность, которой характеризуется кладка из газоблоков, в сочетании с хорошей теплозащитой – это оптимальный вариант для строительства зданий из тонких однослойных стен.

Похожие статьи