Что дает применение в строительстве силикатных стеновых блоков?

Технологии строительства, как и все в нашем мире, постоянно подвержены изменениям. Именно поэтому дома, в которых мы живем сегодня, так сильно отличаются от саманных построек прошлого. Появление время от времени новых строительных материалов и соответствующих им технологий является закономерным процессом.

При этом какие-то из материалов не выдерживают проверку временем и исчезают, другие же остаются и служат людям многие годы. В настоящее время при строительстве зданий часто используют стеновые блоки, благодаря которым значительно уменьшается себестоимость работ по возведению строительных объектов. Например, газосиликатные блоки, используемые для возведения как несущих, так и самонесущих стен, т.е. внешних, межквартирных и межкомнатных стен здания. Преимуществ от использования данного материала настолько много, что можно быть уверенным: люди будут пользоваться им еще очень долго.

Что дает применение в строительстве силикатных стеновых блоков?

Что же дает применение в строительстве силикатных стеновых блоков? Прежде всего, это экологически чистый материал, для производства которого используется песок, известь и вода.

Силикатный блок является хорошим теплоизолятором, обладает звукопоглощающими свойствами и при этом «дышит», что способствует созданию комфортной обстановки внутри помещения. Он не поддерживает горение, прочен и устойчив к воздействию внешней среды. Достаточно высокий уровень влагопоглощения силикатного блока обычно компенсируется защитой облицовочным слоем — это нормальная практика в строительстве зданий. Технологии изготовления силикатных блоков позволяют создавать изделия, обладающие точными геометрическими формами и размерами.

Это значительно упрощает процесс кладки, позволяя без усилий возводить устойчивые и ровные, эстетично выглядящие стены. Подсчитано, что производительность труда при возведении стены с использованием стеновых блоков в 4 раза выше, чем при возведении аналогичной стены с использованием обычного кирпича. При этом масса стены оказывается намного меньше, чем в случае с кирпичом, без потери прочности.

Силикатные блоки, предназначенные для создания несущих стен зданий, обычно содержат специальные пазы, что позволяет укладывать их очень плотно. Толщина стыка при этом получается не более пяти миллиметров. При такой технологии укладки исключаются неровности стен, экономится соединяющий раствор, несущая же способность стены оказывается очень высокой. Кроме того, это способствует дополнительной защите здания от сквозных ветров.

Похожие статьи