Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Текст Фото

Если запланирован ремонт в квартире и хочется внести в интерьер творческую нотку, то идеальным решением станет декоративная штукатурка своими руками. Она способна сделать из простой стены произведение искусства. При ее помощи можно не только стильно украсить стены, но и скрыть различные неровные поверхности, если таковые присутствуют.

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Декоративная штукатурка позволяет создавать узоры самых разнообразных форм.

Этот материал имеет зернистую структуру с разными наполнителями, например, древесные волокна или каменная крошка.

Декоративная штукатурка своими руками

Она имеет ряд преимуществ:

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Декоративная штукатурка способна закрыть все недостатки любой поверхности.

  1. Универсальная и простая в нанесении смесь.
  2. Непривередливая к основе. Ее можно наносить не только на бетонную или кирпичную стену, но и на деревянную или металлическую.
  3. Не имеет швов и хорошо маскирует. Способна закрыть все недостатки любой поверхности, а стену сделает целостным покрытием без ненужных лишних швов.
  4. Тепло- гидро- и звукоизоляция. Включила в себя весь набор полезных свойств, которые так необходимы для отделки домов. Она не впитывает запахи и отлично моется благодаря водоотталкивающим свойствам. Отдельные виды даже имеют качество утеплителя.
  5. Безопасна. Экологически чиста и не боится различных изменений температурного режима. Покрытие огнестойкое и не станет причиной образования грибка.
  6. Эстетический вид. Такой материал способен не только разнообразить интерьер в квартире при помощи цветовой гаммы, но и сымитировать разные натуральные покрытия, такие как камень, металл, бумага, кожа и многое другое. Такое разнообразие способно создавать необычные и неповторимые образы для интерьера.
  7. Долговечность. Если качественно подготовить поверхность, уделить достойное внимание грунтовке, соблюдать все правила техники нанесения и правильно его эксплуатировать, то она будет радовать долгие годы.
Вернуться к оглавлению

Основные виды материала

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Сравнительная таблица декоративных штукатурок.

Декоративная штукатурка может быть:

  1. Фактурная. Можно использовать разную технику нанесения. В зависимости от нее поверхность будет иметь различные фактуры.
  2. Структурная. Получила такое название за счет наличия в смеси зерен. Они могут присутствовать различных размеров.
  3. Минеральная. Наполнением этого вида является гранитная или мраморная крошка.
  4. Венецианская. Появился этот вид первоначально в Древнем Риме. Но именно в Венеции ее стали применить во всей красоте.
  5. Гладкая. Идеальный вариант для минималистичного, строгого стиля.
  6. Рельефная. Из этого вида штукатурки можно создавать имитацию природных материалов.
Вернуться к оглавлению

Как сделать декоративную штукатурку своими руками: инструменты

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки.

Очень часто результат выполненной работы зависит от применяемых инструментов. Особенно в декоративном покрытии на готовый рисунок влияет правильно подобранный инструмент.

Инструменты для подготовки поверхности:

Инструменты для нанесения штукатурки:

  1. Кельма. Изготавливается из нержавеющей стали. Она необходима для нанесения и разравнивания штукатурки. С помощью нее можно получить рельеф на поверхности.
  2. Различные шпатели. Применяются для нанесения и выравнивания штукатурки.
  3. Венецианский шпатель. Применяется только для венецианской штукатурки.
  4. Терка. Нужна специально для создания рисунка при использовании штукатурки «короед».
  5. Штукатурный валик. Потребуется для выполнения разных работ – от нанесения грунтовки на стену до дополнительного элемента при штукатурке стен.
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Перед тем, как наносить декоративную штукатурку, потолок нужно выровнять шпаклевкой или при помощи гипсокартона.

Инструменты для создания узоров:

  1. Специальный валик. На его поверхности имеется рисунок, который отпечатывается на еще не высохшей стене ровным полотном. Такие валики обычно имеют съемные ролики, поэтому рисунки можно чередовать.
  2. Модифицированный валит. Обычный валик, но на его ролик надета полиэтиленовая пленка, которая будет обеспечивать получение оригинального рисунка благодаря получившимся складкам.
  3. Трафареты для штукатурки. Их имеется большое количество. Они предназначены для получения непредсказуемых и эксклюзивных изображений на поверхности.
Вернуться к оглавлению

Основные этапы нанесения декоративной штукатурки

Использование такой необычной штукатурки даст отличную возможность поменять что-то в квартире и сотворить гармоничный и невероятный вид любой стены.

На первый взгляд может показаться, что ее нанесение – это целое мастерство, и его может выполнить только опытный мастер.

Но, узнав определенные нюансы работы, создать такой шедевр сможет каждый. Для начала надо правильно научиться наносить покрытие на стену, а уже после этого изучать все возможные варианты узоров.

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Подготовка стен под декоративную штукатурку.

  1. Для начала необходимо тщательно очистить стену, а именно убрать с ее поверхности различные покрытия, старинную краску или обои. После этого стену моют от запыления и высушивают. Далее наносится акриловая грунтовка. Ее оставляют до полного высыхания.
  2. Пока грунтовка подсыхает, подготавливаются все необходимые инструменты и материалы. Для последующей деятельности потребуется специальный валик с держателем. Если планируется простое покрытие, то шпателя будет достаточно одного. Если же более сложное, то лучше подобрать шпатели разных размеров. Будет он пластиковым или металлическим – разницы нет. Еще надо подготовить предмет для воды и для смеси, специальную гладилку и губку. Для самого покрытия, разумеется, штукатурка и колер.
  3. Подбирается нужный оттенок будущей декоративной стены. Для этого разводится маленькая часть смеси и определяется ее идеальный цвет. Рекомендуется покрасить маленький кусочек стены и посмотреть, как будет выглядеть.
  4. Определившись с нужным цветом, можно начинать основную работу. Делаем нанесение декоративного покрытия, это происходит при помощи шпателей или кельмы. Смесь наносится в пределах 2-5 мм. Благодаря нанесению предварительно грунтовки стена приобрела ровную поверхность и хорошо пропиталась, поэтому штукатурка будет ложиться ровным слоем и не впитываться в стену. Для распределения смеси лучше пользоваться широким инструментом. Он позволит захватывать больше плоскости. От метода нанесения данной смеси будет зависеть ее будущий рисунок. Можно при нанесении шпателем двигать рукой вверх-вниз или по кругу. Либо экспериментировать с имеющимися инструментами, которые предназначаются для других различных видов веществ. Например, кисточка большого размера с твердой щетиной способна придать текстуре легкие волнистые формы. При помощи зубчатой кельмы или валика и разных специальных штампов появятся очень красивые повторяющиеся рисунки. Если хочется какой-нибудь нестандартный эффект, то можно применить любой материал. К примеру, скомканный полиэтиленовый пакетик, прижатый к подсыхающему слою, придаст ощущение лунной поверхности.
  5. Декоративному покрытию до полного высыхания требуется от 8 часов до 2 суток. Это будет напрямую зависеть от толщины используемого нанесенного слоя. Когда штукатурка полностью высохнет, ее необходимо слегка загладить мелкозернистой шкуркой. При ее помощи убираются острые края рельефа.
  6. Финишным этапом этой работы является нанесение необходимого специального защитного слоя. Он подбирается в зависимости от использованного вида декоративного покрытия. Есть мастера, которые вместо него применяют специализированный воск. Он способен отлично защитить такое превосходное покрытие от влаги.

Небольшой совет: не рекомендуется делать такую работу хорошим малярам, поскольку перед ними имеется всегда одна задача – безукоризненно ровная поверхность. Их руки приучены делать движения шпателя в одном направлении. Однако красивый рельефный орнамент получается лишь при хаотичных мазках, выполненных в разных направлениях. Лучше обучить этому делу новичка, чем стараться переубедить маляра.

Вернуться к оглавлению

Интересный факт

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)

Способы нанесения декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка впервые получила популярность в Италии. После этого все европейские соборы и дома богатых граждан начали украшаться фантастическими красивыми фресками, которые специально создавали Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Этот материал является экологически чистым. Сейчас уже имеются специальные добавки, которые способны поглощать вредное излучение и радиацию. Некоторые из них обладают оздоровительным эффектом. Например, такие натуральные добавки, как череда и волокна березы, способны очень долгое время очищать воздух в квартире от различных вредных бактерий и вирусов.

Естественный узор, получаемый на декоративной штукатурке, очень комфортен для человеческого взора, поэтому благотворно влияет на самочувствие.

Вернуться к оглавлению

Подводим итоги

Декоративная штукатурка в настоящее время обрела достойное место в интерьере. Раньше ее использовали для целостной декоративности. Это позволяло подчеркивать дорогое решение отделки.

Сейчас стало все просто, она доступна всем. Вышли из моды стены, которые полностью покрывались декоративной штукатуркой. Гармоничным вариантом становятся решения 50 на 50. Это, к примеру, декоративная штукатурка с обоями, с деревянными панелями, обычной окраской и т.п. Если ее грамотно применить к месту, то оно способно вписаться в весь интерьер.

Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Декоративная штукатурка своими руками: виды, нанесение (видео и фото)
Похожие статьи