Особенности каменных столешниц для кухни: плюсы и минусы

Столешница представляет собой плиту, которая прикрепляется к каркасу и выполняет роль стола. Ее стандартная толщина составляет 40–60 миллиметров, которая зависит от материала, а ширина находится в зависимости от глубины кухонной мебели.

Особенности каменных столешниц для кухни: плюсы и минусы

Качество и внешний вид столешницы важны для ее применения на кухне. Именно на ней продукты режут, трут, отбивают. При выборе кухонного стола с каменной столешницей следует учесть некоторые моменты. Каменная поверхность должна быть устойчивой к различным повреждениям, не боятся влаги и перепад температур. Необходимо подобрать столешницу, изготовленную из прочного материала.

Столешницы из камня бывают следующих видов:

  • Прямые.
  • П-образные.
  • Угловые.
  • Круглые.

Каменная столешница изготавливается из следующих материалов:

  • Гранита.
  • Мрамора.
  • Искусственного камня.

Столешница из гранита

Особенности каменных столешниц для кухни: плюсы и минусы
Для кухонной стола самым лучшим материалом является гранит. Гранит – природный камень, достаточно твердый и износостойкий. Плиту из гранита невозможно поцарапать. Этот материал не подвержен ни сырости, ни перепадам температур.

У гранита очень привлекательная текстура, представленная в необычных цветовых решениях. Благодаря этому, гранитная столешница прекрасно подходит к любому кухонному гарнитуру. На ней не остаются следы от еды и напитков. При нормальном уходе она может прослужить не одно десятилетие. Под действием кислот этот природный камень нисколько не портится.

Если вдруг столешница из гранита разобьется, то ее в любом случае заменяют на новую. Ремонту она не подлежит. В этом заключается главный недостаток гранитной поверхности. Другой недостаток заключается в том, что если постоянно резать продукты на такой поверхности, со временем начинают затупляться ножи. Поэтому лучше использовать разделочную доску.

Столешница из мрамора

Мрамор является благородным и изысканным природным камнем. Он задает кухне определенный тон, которому нелегко следовать. Мраморная поверхность замечательно гармонирует с деревом или стеклом, и совершенно теряется при соседстве с пластиком. Она может быть самых разных цветов и узоров.

Особенности каменных столешниц для кухни: плюсы и минусы
Мрамор очень чувствителен к различным агрессивным воздействиям.

Главное преимущество мраморной столешницы - ее красота. В природе не существует двух одинаковых мраморных плит, поэтому каждая поверхность стола уникальна. Можно подобрать любой понравившийся оттенок. Правильно подобранное освещение выгодно подчеркнет текстуру мрамора, благодаря этому интерьер намного преобразится.

Этот природный камень не вызывает аллергию, в жару он спасает своей прохладой. При правильной эксплуатации мраморная столешница прослужит очень долго.

Недостатком стола из мрамора является очень высокая цена. Она зависит от цвета. Самые дорогие – черные цвета и бордовые с прожилками, а самые дешевые – белые и желтоватые.

Мраморная поверхность стола требует аккуратного ухода. От горячей посуды на ней остаются пятна. Из-за его пористости мрамор нелегко отчистить от пятен, например, от пролитого чая, вина, сока. Пролитую жидкость сразу же вытирают, потом это место промывают чистой водой и протирают полотенцем. Мраморная поверхность легко портится от любой кислоты. Наиболее трудные пятна могут отчистить только специальные средства.

Чтобы мраморная столешница не подвергалась на кухне брызгам и пятнам, ее регулярно обрабатывают специальными защитными средствами для мраморных поверхностей. Желательно на такой поверхности не заниматься приготовлением пищи, а лучше стол из мрамора использовать в качестве украшения кухни.

Столешница из искусственного камня

Столы с покрытием из искусственного камня гораздо дешевле, чем из натурального. Существуют два основных покрытия: акриловый камень и агломерат.

Акриловый камень – это минеральный наполнитель в акриловой смоле. Схожесть с натуральным камнем только визуальная. Он имеет определенные преимущества, которые делают его крайне удобным для использования на кухне.

  • Акриловый камень имеет хорошие гигиенические свойства – он не загнивает, ему не страшны плесень и грибки. Не впитывает запахи и водонепроницаем. Не токсичен, не выделяет вредные вещества даже под влиянием высоких температур.
  • Акриловый камень не является проводником электричества и тепла, пожаробезопасный, и прекрасно выдерживает перепады температур. Поэтому использование на кухне стола из акрилового камня обезопасит квартиру от риска возгорания.
  • Искусственный камень из акрила очень плохо поддается износу и царапинам. Такая столешница прослужит долгие годы.

Особенности каменных столешниц для кухни: плюсы и минусы
Поверхность стола из акрилового камня придает кухне отличный внешний вид благодаря тому, что такой камень имеет большое цветовое решение. Столешницы из акрила могут собираться с применением специального бесшовного соединения, что позволяет им выглядеть единой с кухонной поверхностью.

Ухаживать за акриловой поверхностью очень просто. Достаточно помыть ее мыльной водой с мягкой мочалкой.

Особенности каменных столешниц для кухни: плюсы и минусы
Кварцевый агломерат представляет собой полимерный материал, визуально очень похожий на натуральный камень. Столешницы для кухни из кварцевого агломерата делают из прессованной кварцевой крошки в сочетании с органическими смолами и искусственных красящих пигментов.

Преимущества поверхности стола из кварцевого агломерата

  • Большая прочность. Агломерат имеет монолитную структуру, не подвержен царапинам, трещинам, не изнашивается и не боится ударов.
  • Не впитывает никакие жидкости и не теряет цвет.
  • Поверхность из агломерата устойчива к разным агрессивным и чистящим веществам.
  • Хорошо выдерживает большую температуру, на нее без последствий ставят горячие предметы.
  • Поверхность стола может быть разной: гладкой, матовой, бугристой. Цвета агломерата могут быть довольно необычными для камня: ярко-синие, лимонные и другие.
  • При правильном уходе столешница из агломерата прослужит очень много лет.
  • Полированная поверхность устойчива к загрязнениям.

Недостатки поверхности стола из кварцевого агломерата

  • Если длина плиты больше 3-х метров, обязательно будут швы. Но их заделывают так качественно, что они практически незаметны.
  • При повреждении столешницы из агломерата ремонту и восстановлению она не подлежит.
  • Поверхность из агломерата всегда холодное.
  • Перевозить столешницу необходимо только в вертикальном положении.

Уход за столешницей из агломерата несложный. Достаточно протереть поверхность влажной тряпкой. Таким образом, каменные столешницы для кухни помогут преобразить ее интерьер до неузнаваемости, сделать кухню стильной и современной.

Похожие статьи