Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДизайн однокомнатной квартиры в панельном доме: отделка хрущевки своими руками

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме: отделка хрущевки своими руками

Однокомнатная квартира в доме типичной планировки — это довольно сложная задача в плане оформления дизайна. Как превратить недостатки планировки в достоинства, как расставить мебель и отделать стены, эти вопросы появляются у владельца во время ремонта.

Содержание:

В статье мы расскажем, как сделать дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме быстро и качественно.

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме: отделка хрущевки своими руками

Дизайн-проект

В первую очередь, стоит составить дизайн-проект квартиры и план ремонта.

Он должен включать:

  • план размещения всех инженерных коммуникаций (электросети, газо- и водоснабжение);
  • планировку всех комнат с нанесенными конструкционными неудобствами (ниши, вентиляционные шахты);
  • расчет площадей поверхностей каждого помещения и оценка расхода материалов;
  • предлагаемое расположение мебели и оценка стоимости ее приобретения.

Подготовка к ремонту

После создания эскиза, описывающего дизайн квартиры хрущевки своими руками, приступаем к выполнению ремонтных работ.

Они включают:

  • подготовку всех поверхностей (потолков, полов и стен), их очистку, шпатлевание и грунтовку;
  • замену окон, дверей;
  • утепление стен;
  • замену труб  и сантехнического оборудования.

После выполнения подготовительных мероприятий, можно начать выбирать дизайн интерьера однокомнатной хрущевки и определиться с конкретным стилем оформления каждой комнаты.

Уже после выбора будущего дизайнерского направления, приступаем к приобретению необходимых строительных материалов, мебели и аксессуаров.

Тонкости ремонта

Кухня

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме: отделка хрущевки своими руками

Кухня в однокомнатной квартире

В первую очередь рассмотрим кухню. Ввиду небольшой площади нашей квартиры, кухня будет выполнять сразу две функции, объединяя зону приготовления пищи и обеденную зону.

Необходимо зонировать кухню, разделив её на два участка, в каждом из которых придется разместить все необходимые предметы интерьера, объединив их в гармоничную композицию.

  • Обеденная зона требует яркого освещения и уютной атмосферы, поэтому размещаем её непосредственно возле окна, а в отделке поверхностей используем мягкие пастельные оттенки.
  • Пол в нашей столовой лучше всего покрыть приятным на ощупь материалом – деревянным паркетом, ламинатом или ковролином, которые отлично впишутся в дизайн однокомнатной квартиры хрущевки.

Конечно же, если у вас установлена система тёплых полов, для покрытия отлично подойдет плитка и даже камень.

  • Потолок во всей комнате – многоуровневый, именно над обеденной зоной можно сделать красивую композицию со встроенными светильниками и цветным освещением.

По возможности большинство света в дизайне столовой должно идти от окна, поэтому не используйте тяжелые плотные шторы.

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме: отделка хрущевки своими руками

Кухня со столовой

Рабочая зона должна быть максимально удобна и комфортна, при этом не занимая много места.

В нашем случае дизайн однокомнатной квартиры для двоих подразумевает использование встроенной бытовой  техники для экономии места и минимума шкафчиков в кухонном гарнитуре.

  • Стандартное напольное покрытие – плитка, она должна быть устойчива к механическим нагрузкам и обладать противоскользящими свойствами.
  • Отделать стены на кухне можно моющимися обоями, однако зону над рабочей поверхностью лучше закрыть фартуком из плитки.

Обратите внимание! В наше время существует специальный кафель для этой зоны кухни, образующий декоративные панно при наклеивании на стену. Его применение позволит украсить интерьер.

  • Кухонный гарнитур лучше всего брать на заказ, это позволит учесть все нюансы планировки. Стоит также оставить место для встроенной техники и мощной вытяжки.

Гостиная

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме: отделка хрущевки своими руками

Интерьер гостиной

После ремонта кухни в квартире дизайн зала является следующим пунктом работ.

Единственная жилая комната обычно сочетает в себе две функции и одновременно является местом для приёма гостей и местом для сна.

В этом случае стоит учесть несколько нюансов:

  • Постарайтесь выделить для спальной зоны самое тёмное и тихое место в помещении. Лучшей идеей дизайна интерьера будет ниша в стене, место за шкафом или искусственно отгороженный угол. Это позволит комфортно отдыхать, даже если в соседней части будут гости.
  • Многофункциональная мебель отлично подойдет для обстановки комнаты. Например, кресло-трансформер, раскладывающееся в односпальную кровать, может послужить ночлегом для припозднившегося гостя.
  • Для увеличения помещения используйте светлые оттенки декоративной отделки стен и окраски мебели. Напольное покрытие, рисунок которого направлен по диагонали, также визуально увеличивает помещение. Зеркала – еще один способ расширить маленькую комнату.
  • Освещение в гостиной должно помогать зонированию, акцентируя внимание на некоторых участках и затемняя другие. Над зоной отдыха не нужно много света, будет достаточно пары встроенных светильников, зону приёма гостей нужно осветить намного тщательней.

Как мы видим, дизайн квартиры своими руками однокомнатной или большего размера, не является чем-то сложным. Достаточно лишь проявить немного фантазии и потратить время, чтобы оформить интерьер так, как вам нравится.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи