Идеи для ремонта однокомнатной квартиры: оформление зала

С фразой «однокомнатное жилье» у большинства из нас невольно возникают мысли о низких потолках, неудобной планировке, малых габаритах. Вместе с тем, в таких условиях вынуждено жить множество россиян.

Содержание:

Какими должны быть идеи для ремонта однокомнатной квартиры, чтобы она стала комфортабельной, современной и максимально просторной? Об этом мы и поговорим.

Увеличение жизненного пространства

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры: оформление зала

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры: оформление зала
Создать модный и удобный интерьер на ограниченной площади довольно сложно. И без кардинальной перепланировки квартиры тут не обойтись. Один из лучших вариантов — все помещения и ремонтируемая кухня совмещаются в одну большую комнату.

Принципы перепланировки

Иными словами, все внутренние перегородки убираются, создавая единое пространство под гостиную/зал, спальню, детскую и кухню/столовую. Пришло такое решение к нам с Запада, пройдя многолетнюю проверку на пригодность.

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры: оформление зала

Разграничение квартиры на зоны по вертикали и по горизонтали

Интересно! Подавляющее большинство однокомнатных квартир на Западе имеют именно вид квартиры-студии. Кухня в них отделена от жилой комнаты только конструкцией, которая похожа на барную стойку.

Визуальное расширение пространства

Если вы морально либо финансово не готовы к такому радикальному варианту преобразования интерьера ремонтируемой однокомнатной квартиры, есть более щадящий способ. Идея расширения пространства, основанная на игре света и тени, подразумевает использование систем освещения и облицовочных материалов, которые будут способствовать визуальному увеличению площади.

Эффекту визуального расширения пространства способствует глянцевый натяжной потолок с множеством осветительных элементов. Можно также смонтировать двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона с внутренней неоновой подсветкой и точечными светильниками на внешнем ребре.

Как поделить квартиру на зоны

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры: оформление зала

Пример разделения квартиры на рабочую и приватную зоны

Площадь необходимо разделить на общую и приватную зоны. Такое деление позволит сделать пространство более комфортным. Друзей вы сможете принимать в общей зоне – гостиной/зале, дети будут играть на кухне/столовой, относящейся к той же категории, а в спальне — приватной зоне вас будет ожидать заслуженный отдых.

  • Зонирование квартиры производится и при помощи структуры используемых облицовочных материалов, а также контраста их цветов. Помимо этого, можно смонтировать раздвижные перегородки, которые отделят зоны не только условно, но и физически.
  • В интерьере ремонтируемой однокомнатной квартиры должна преобладать компактная, практичная и многофункциональная мебель. Выбрав громоздкий гарнитур, вы сделаете и так небольшое помещение ещё более тесным.
  • Предметы интерьера не стоит расставлять отдельными элементами по всей квартире,  рекомендуем сгруппировать их по блокам, помогающим разграничить зоны: детскую, гостиную, спальню и кухню.

Что делать с санузлом

Совмещать ли туалет с ванной? Современные тенденции дизайна однозначны – объединять эти два помещения в одно надо. Это позволит заниматься личной гигиеной в одном пространстве, сэкономив при этом драгоценные метры для жилой комнаты.

Стоит предупредить, что подобная перепланировка может потребовать существенных затрат. Кроме удаления перегородки, потребуется установка душевой кабинки на месте старой ванны. Что потребует полной смены водоснабжающих и канализационных коммуникаций.

Зал и кухня

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры: оформление зала

Совмещение зала и кухни с разделением зон барной стойкой

Зал в любой однокомнатной квартире несет основную функциональную нагрузку. В этой комнате не только принимаются гости, но и спят хозяева, она же служит кабинетом. Поэтому интерьер зала должен быть тщательно спланирован.

Прежде всего, в этом помещении надо обустроить две разные зоны: для отдыха и для работы. Для рабочего места, как нельзя лучше, подойдет участок у окна. Зону отдыха можно разместить в более темном уголке.

Хорошей идеей будет складная кровать и встроенные стеллажи под книги. Уместен раскладывающийся стол, который можно легко трансформировать. Рекомендуем обратить внимание на модели типа книжка, цена — от 3200 руб.

Совет! При выборе места под телевизор, помните, что он должен быть расположен на безопасном от зрителей расстоянии, которое рассчитывается по формуле — ширина экрана, умноженная на восемь.

Объединенные зал и кухня часто используется в однокомнатных квартирах, чтобы получить больше пространства. Но следует учитывать, что дизайн выбранного варианта ремонта кухни не должен диссонировать с интерьером зала.

Решить проблему недостатка пространства можно, оборудовав жилое помещение максимальным количеством навесных конструкций – полок, стеллажей и шкафов. А некоторые из них сделать и встроенными.

Определившись с основной и второстепенной зонами в комнате, можете начинать действовать.

Дополнительный объем может быть добавлен освещением и цветовым решением дизайна. Подвесной потолок в этом может оказаться незаменимым помощником. И не бойтесь, что его установка сделает низкие потолки еще ниже. Он «съест» у высоты всего несколько сантиметров, но за счет светильников визуально сделает помещение более просторным.

Коридор-прихожая

К сожалению, не все владельцы однокомнатных квартир, производя их ремонт, уделяют должное внимание коридору или прихожей. А ведь это пространство, которое расположено непосредственно у входной двери, формирует первое, а значит — и самое стойкое, впечатление о квартире.

Подавляющее большинство прихожих в среднестатистических малогабаритных квартирах не отличаются особой просторностью. Это делает их модернизацию сложным занятием. Но существует несколько дизайнерских хитростей, которые позволят визуально увеличить данное помещение и сделать его интерьер привлекательным.

  • Выбирайте светлые оттенки отделочных материалов, это правило касается как стен, так и потолка. Еще одна прекрасная идея – повесить на одну из стен большое зеркало в красивой раме, которое отражая обстановку вокруг, сделает помещение визуально шире.

Совет! Так как комната довольно маленькая, наилучший вариант — обставить ее компактной и многофункциональной мебелью, например, выбрать угловой шкаф-купе.

  • Кроме этого, немаловажную роль в воплощении гармоничного интерьера сыграет добавление некоторых элементов декоративной отделки стен. Можно использовать специально напечатанные рисунки на светлых обоях, имитацию кирпичной либо каменной кладки на одной из стен.
  • Оригинальная многоуровневая конструкция из гипсокартона на потолке с вмонтированными в нее точечными светильниками, придаст прихожей законченный вид.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи