Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Несмотря на относительно небольшие размеры ванной комнаты в обычной городской квартире, выкладывать керамическую плитку в ней сложнее, чем в другом помещении. Связано это с особенностями самого помещения, где нормальным явлением будут повышенные влажность и температура, наличие разнообразных коммуникаций и  сантехнического оборудования. Эти особенности надо учитывать, определяя как класть плитку в ванной.

Содержание:

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Ванная комната облицованная керамической плиткой

Какую плитку лучше всего использовать

Общепринятая практика – кладка кафельной плитки в ванной осуществляется на пол и на стены. Если для стен можно использовать любой понравившийся кафель, то для пола подойдёт не каждый. Нужен износоустойчивый, отличающийся повышенной прочностью. Обычно на упаковке такой плитки изображается нога, символизирующая, что плитка напольная.

Другой особенностью, на которую следует обратить внимание, выбирая, какую и как класть плитку в ванной, является поверхность кафеля. Если поверхность напольной плитки будет гладкой или полированной, то возрастает вероятность поскользнуться. Во избежание подобного надо выбирать плитку с матовой поверхностью, что значительно снижает возможность получить травму.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Керамическая плитка с матовой поверхностью

Стоит прислушаться и к советам дизайнеров, не советующих использовать яркие цвета для отделки ванной комнаты. Хотя это довольно спорный момент. Те же самые дизайнеры порой рекомендуют совершенно противоположное – например, задействовать в отделке красный цвет. Но это уже должно определяться вашим личным выбором и стилем отделки ванной.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Классическая ванная комната — светлый верх и темный низ

Другая особенность, которой следует руководствоваться, выбирая, какую и как класть плитку в ванной комнате, – это размер плитки. Оптимальным считается размер не более 15х15, такой кафель проще укладывать, и меньше надо будет подрезать.

Для реализации задуманных планов  необходим хороший кафель. Это не означает, что надо применять плитку от элитных производителей, но можно купить кафель от производителей с хорошей репутацией. Каким бы кафелем не выполнялась кладка плитки в ванной, цена его не должна быть  ниже рыночной, в противном случае, это подделка, и как бы потом не пришлось жалеть о полученной экономии.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Ванная комната отделанная качественной бесшовной керамической плиткой

Подготовительные работы перед облицовкой

Любая работа по облицовке начинается с подготовки поверхности. Первоначально надо определить «кривизну» стен, для чего лучше всего подходят уровень и отвес. Для выравнивания стен можно нанести штукатурку, если неровности незначительные и не превышают пяти сантиметров. Иначе придётся принимать более серьёзные меры, например, выравнивать при помощи гипсокартона.

Стену необходимо очистить от следов любого покрытия (краски, побелки, старой плитки и т.д.)  до самого основания (бетона, кирпича и т.д.).

После выравнивания поверхность требуется обработать грунтовкой. Как должны выглядеть стены, на которые может производиться кладка плитки в ванной, – фото ниже позволяет оценить в полной мере.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Стены ванной полностью готовы к облицовке керамической плиткой

Всё вышесказанное относится и к полам. Для их подготовки можно использовать самовыравнивающиеся смеси.

Для обычного помещения описанной подготовки было бы достаточно, но для ванной комнаты – нет, особенно если пока не установлен самый главный элемент – ванна. Её надо установить строго горизонтально. Уровень от верхнего края ванны необходимо перенести на все стены, для чего провести линию или поставить соответствующие метки. От этой линии и надо будет начинать монтаж плитки в ванной.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Черчение горизонтальной линии с помощью строительного уровня для дальнейшей укладки керамической плитки

Учитывая, что в ванной комнате обычно располагается много сантехнического и иного оборудования (раковина, полотенцесушитель, зеркало и т.д.), его надо убрать перед началом работ. Облицовочные работы необходимо выполнять на ровных голых стенах.

Облицовка плиткой

Облицовка стен процесс творческий, поэтому у каждого мастера могут быть свои подходы к тому, как класть плитку в ванной. Не касаясь всего многообразия возможных техник выполнения облицовки в ванной, для примера рассмотрим только одну из них.

За ванной, как правило, выкладку плитки на стену и на пол не производят, это пространство потом закрывается экраном, устанавливаемым по фасаду ванны, или закрывается специальной отделкой.

Конечно, если ванна в дальнейшем остаётся открытой, то пространство за ней и под ней необходимо облицовывать кафелем. Но это должно быть предусмотрено проектом с самого начала. Оба таких варианта, показывающих, как класть плитку в ванную комнату при разной отделке самой ванны, приведены на фото ниже.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Открытая ванна

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Ванна обложена керамической плиткой

Необходимо отметить, что кладка керамической плитки в ванной выполняется в кольцо, т.е. не отдельно по каждой стене, а равномерно по всем стенам, начали на одной, перешли на другую и т.д., пока не вернулись к началу. Получится своеобразное кольцо.

Как класть плитку в ванной, виде и фото руководства по кладке керамики

Кладка керамической плитки в ванной

Преимущество такого способа укладки кафеля в том, что сразу происходит стыковка между собой всех стен. Если выкладывать поочерёдно каждую стену, то возможно возникновение нестыковки швов первой и последней стены. Конечно, как укладывать плитку в ванной – ваш выбор, но укладка кафеля кольцом позволяет избежать уже описанной проблемы, особенно, если самого начала обеспечить правильную стыковку швов.
Вот примерно в таком духе, кольцо за кольцом, укладывается весь кафель. Правда, стоит иметь в виду, что при описанном способе выкладки кафеля  есть свои сложности. Одной из них является то, как кладётся плитка в ванной при отделке поверхности с  дверным проёмом.

Положение плитки слева и справа от проёма должно быть очень тщательно рассчитано, иначе можно получить проблемы при стыковке кафеля над проёмом.

Встречающиеся при облицовке ниши и выступы надо облицовывать сразу, по мере выкладывания кольца, тогда можно однозначно получить правильную стыковку швов.

Нижнюю часть ванной комнаты облицовывают в последнюю очередь. Укладка проводится вниз не до конца, а оставляется место для последнего ряда. Его укладывают после того, как будет уложен и высохнет выложенный кафель на полу. Как выполняется на пол кладка плитки в ванной – видео

После окончания укладки кафеля наступает заключительный этап – затирка швов. При выполнении этой работы в ванной комнате в ней нет никаких отличий от обычной затирки. Полностью весь процесс по укладке кафеля можно понять, посмотрев обучающий курс – кладём плитку  в ванной, видео

Несмотря на то, что ванная комната является одним из самых сложных объектов для отделки плиткой, её вполне по силам выполнить самостоятельно. Общие принципы выкладки плитки здесь те же самые, что и в других помещениях, а особенности, присущие ванной, рассмотрены выше.

Похожие статьи