Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Традиционной является отделка ванной комнаты плиткой или, как говорили раньше, кафелем. Богатый выбор цветовой гаммы, возможность использовать имитацию под различные материалы, многообразие стилей оформления и укладки позволяют создать оригинальную отделку, которая будет длительное время радовать вас внешним видом.  Поэтому облицовка ванной комнаты плиткой является составной частью создания общего интерьера жилища с целью придания ему уюта и комфорта, и относиться к ней надо со всей ответственностью.

Содержание:

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Ванная комната облицованная керамической плиткой и мозаикой

Какая плитка бывает?

Самое простое существующее разделение – напольная и настенная. Различие между ними в том, что напольная более прочная, отличается большей износоустойчивостью и рассчитана на значительные нагрузки. Кроме того, она менее скользкая.

Поэтому, выполняя облицовку ванной комнаты плиткой напольной, её надо использовать в первую очередь именно для отделки полов, для чего она, собственно говоря, и предназначена.

Хотя можно такую плитку укладывать и на стену, но она дороже настенной.

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Стены и пол в ванной комнате выложены одинаковой плиткой

Настенная плитка по своим характеристикам отличается от напольной меньшей плотностью и твёрдостью. В первую очередь это необходимо для обеспечения возможности  быстрой её подрезки в процессе укладки. В этом случае облицовка ванны плиткой и самой комнаты становится более простой, т.к. обычно приходится укладывать кафель, зачастую его подрезая.

О цвете керамической плитки

Наверное, это можно считать основной проблемой при выборе. Ведь именно цветовое оформление является определяющим в обеспечении интерьера ванной комнаты. Конечно, это сугубо личный выбор, как отделать ванную комнату плиткой, но есть определённые правила, которые помогут сориентироваться в этом вопросе.

Считается, что пол должен быть темнее стен. Как выглядит такая облицовка ванной комнаты, фото ниже позволяет оценить в полной мере.

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Классическая ванная комната — светлые стены и темный пол

Кроме того, цвет отделки сильно влияет на зрительное восприятие ванной комнаты.

Светлые стены делают её шире и выше; если потолок темнее стен, то кажется, что ванная ниже; вертикальный рисунок делает комнату выше.

Стоит отметить, что использование орнаментов и различных пейзажей позволяет придать замкнутому помещению без окон более весёлый вид.

Такое оформление ванной комнаты плиткой, фото которого для примера приведено ниже, позволяет создать в помещении соответствующую атмосферу

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Ванная комната в спокойных тонах

Не стоит забывать о том психологическом воздействии, которое оказывает цвет на организм человека.

Так, красный является возбуждающим, способствует очищению и символизирует энергию созидания.

Но в то же время может способствовать повышению давления и вызывать раздражение. Тогда как зелёный цвет является гармоничным сочетанием всех цветов, а так же  обладает широким спектром воздействия, в том числе и лечебным, на организм.

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Ванная комната в ярких тонах

О стиле отделки в ванной комнате

Конечно, можно не задумываясь ни о чём, просто выложить ряд за рядом плитку одного цвета от пола до потолка. Всё будет сделано прочно и добротно, ничего не отвалится долгое-долгое время. Вот только такое оформление ванной комнаты плиткой через некоторое время, мягко говоря, не будет вызывать восторга, и захочется обновления.

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Ванная комната облицованная салатовой керамической плиткой

Избежать подобного позволяет использование различных цветов и применение разнообразных способов укладки плитки, разбивающих общее монотонное и угнетающее впечатление от обычного способа монтажа кафеля. На фото ниже в качестве возможного варианта решения показано, как облицевать плиткой  ванну и само помещение, обеспечив сочетание цветов, размеров плитки и способов её укладки.

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Для облицовки ванной комнаты применялась как обычная керамическая плитка так и мозаика

Приведённым примером не ограничиваются варианты использования кафеля. Существует множество стилей оформления помещения, для каждого из них можно применять разнообразную плитку, что в сочетании с разнообразными аксессуарами обеспечит оригинальный  вид всего помещения.

Просто для того, чтобы получить общее представление о способах отделки, стоит упомянуть некоторые из них:

  • классический;
  • экзотический;
  • восточный;
  • минималистический;
  • бионический;

и многие-многие другие.

Про экономию материала

После того, как выбрана необходимая плитка, необходимо рассчитать её количество. Для этого измеряется общая площадь, которая будет облицовываться, и определяется, сколько единиц плитки приходится на 1 кв. метр. При этом необходимо учитывать возможность подрезки плитки, причём всю такую плитку нужно считать как целую.

Плитку необходимо покупать сразу в полном объёме, т.к. повторно купить такую же цветовую гамму может быть будет просто невозможно.

В том случае, когда в целях экономии выполняется по частям облицовка плиткой ванной комнаты, цена затрат может оказаться выше, чем если всё закупать сразу.

Облицовка ванной комнаты плиткой, фото вариантов отделки

Укладка керамической плитки на пол в ванной комнате

Не стоит забывать и о подготовительных работах, предшествующих самому процессу укладки. В частности, необходимо выровнять стены. Сделать это можно различными способами, так, хорошо ложится плитка на гипсокартон, в ванной комнате вполне допустимо использовать и такой вариант подготовки поверхности.
Во всяком случае, при разумной организации работ и правильном выборе плитки затраты окажутся вполне приемлемыми, обеспечивая необходимое качество выполнения работ.

Несмотря на традиционный и привычный способ отделки ванной комнаты с помощью керамической плитки, он позволяет получить отличный результат и придать поистине неповторимый облик вполне обычному помещению. Богатый выбор (по цвету и размерам) разнообразной плитки окажут существенную помощь вашей фантазии.

Похожие статьи