Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Перед потребителями часто становится вопрос: какой отделочный материал выбрать для помещения ванной комнаты и кухни? Дилемма связана с тем, что в этих комнатах всегда повышен уровень влажности, а, соответственно, не исключено образование плесени и грибка. Одним из самых распространенных отделочных материалов вот уже на протяжении многих лет остаются обои. На кухнях вместо привычных бумажных полотен целесообразно клеить моющие обои.

Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Моющиеся обои, из-за своей влагостойкости, хорошо подойдут для оклейки комнат с повышенным уровнем влаги, или помещений с высокой проходимостью.

Современные технологии решили проблему устойчивости к влаге и позволили создать прочные, влагостойкие и при этом с красивым дизайном материалы. Полотна идеально подходят для оклейки стен в любом помещении, особенно с высокой проходимостью, ведь моющий вариант можно легко очистить от любого вида загрязнений. На вкладыше к рулону обоев обязательно будут указаны рекомендации по уходу. Некоторые виды материала можно мыть с использованием химических составов. Моющиеся обои обладают отличной эластичностью, которая немаловажна в недавно построенных домах, в результате усадки строения отделочный материал не повредится.

Виды моющихся обоев

На рынке строительных материалов представлен широкий выбор полотен, которые можно мыть. Среди них выделяют следующие виды:

Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Маркировочные символы на обоях.

  1. Обои, произведенные из толстого винила. Данное сырье идеально подойдет для оклейки поверхности стен в помещении кухни. Это двухслойный материал, который включает в себя бумажное основание и прочный виниловый слой. Винил делает материал прочным, долговечным и устойчивым к влажности. Поверхность обоев обрабатывается специальным составом, который исключает появление плесени. Такие обои довольно плотные и обладают плохим воздухообменом, поэтому их не следует клеить в жилых комнатах.
  2. Материал из гладкого винила. Такой материал менее прочный и более дешевый.
  3. Обои из вспененного винила. Особенностью материала является наличие объема и большой толщины. За счет этого под поверхностью материала можно легко спрятать все неровности основания. Клеить обои из вспененного винила довольно легко, ведь процесс не предполагает проведение дополнительного подготовительного этапа по обработке поверхности.
  4. Шелкографические варианты, которые имитируют блестящую шелковую поверхность. Материал пропитывается поливинилхлоридом и проходит процедуру тиснения, благодаря которой на поверхность наносятся различные рисунки.
  5. Флизелиновые моющиеся обои являются универсальными в применении. Их легко можно окрашивать несколько раз различными видами красок.
  6. Моющиеся обои с тканевой основой. В основе такого материала может лежать либо флизелиновый, либо бумажный слой. Верхняя часть может состоять из различного материала, будь то лен или шелк. К преимуществам таких обоев можно отнести экологическую чистоту, прочность и эстетичность.
  7. Жидкие моющиеся обои по своей сути являются специальной штукатуркой с водной основой. Перед их применением поверхность стены грунтуют, а уже после шпателем наносят материал.
Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Инструменты для поклейки обоев.

Если вы решили самостоятельно клеить моющиеся обои, то в первую очередь следует подготовить все необходимые инструменты и материалы. Для работы вам понадобится:

  • подготовленная рабочая поверхность;
  • емкость большого объема, можно ведро;
  • кисточка для клея;
  • шпатель;
  • губка;
  • валик;
  • строительная рулетка;
  • отвес;
  • нож с острым лезвием и ножницы;
  • скотч;
  • простой карандаш.

Важно! Немаловажно уделить особое внимание выбору клея.

Для каждого отдельного вида обоев используют соответствующий клеящий состав. Зачастую на рулонах в инструкции указано, какой клей лучше всего подойдет. Разводить клеящий состав следует в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке. Если вы используете виниловые обои, то и клей должен быть специальный, а не универсальный. В противном случае полотно может плохо сцепиться с поверхностью стены. Ввиду высокой плотности материала клей должен обладать усиленной формулой. В состав клея в обязательном порядке должны входить антибактериальные вещества, которые обеспечивают дополнительную защиту материалу от возникновения плесени и грибковых образований.

Вернуться к оглавлению

Нюансы технологии наклеивания моющихся обоев

Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Подготовка стен к оклейке обоями.

Моющиеся обои отличаются высокой плотностью полотна, которая позволяет достаточно надежно скрывать любые неровности и дефекты поверхности стены. Однако все желательно предварительно обработать стены шпаклевкой и хорошо зачистить. Нарезанные полотна обоев вначале выдерживают пару минут, а уже после непосредственно клеят. Естественно, что с основания необходимо снять все старые материалы, удалить неровности и заделать трещины.

Важно! Перед тем как приступить к оклеиванию, следует обработать поверхность стены жидким клеем или грунтовочной смесью, для которой характерно глубокое проникновение.

Далее на стену наносят антибактериальный состав, который защитит стены от появления плесени или грибка. После того как грунтовочный состав хорошо высохнет, необходимо выделить вертикаль, в соответствии с которой будет клеиться первая полоса обоев. Здесь преимущество на стороне метода отвеса. Учитывайте то, что моющиеся обои рекомендуется клеить методом встык.

Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Пример оклейки обоями угла комнаты.

Перед тем как приступить к наклеиванию обоев, необходимо убедиться, что стена полностью просохла. Определить, готова ли стена к наклеиванию обоев, можно при помощи незамысловатого теста. Наклейте на ночь на стену полиэтилен, и если утром на пакете вы не увидите следы влаги, то можно смело клеить обои.

Немаловажно также уделить внимание прочности поверхности. Для того чтобы узнать, насколько прочное основание, следует приклеить на стену скотч и резко его сорвать. В том случае если на его поверхности остаются следы старого материала, то стены следует от них очистить.

Наклеивая обои, избегайте попадания клея на внешнюю сторону материала. Также проследите, чтобы во время процесса в комнате не было сквозняков. После того как клеевой состав разбухнет, его необходимо выдержать еще минут десять и только после наносить на поверхность стен. Проветривать помещение можно после полного высыхания обоев.

Самое сложное в процессе оклеивания стен – это клейка обоев в труднодоступных местах. В районе плинтуса обои крепятся встык между ним и стеной. В том случае если над плинтусом остается полоса материала, ее необходимо аккуратно отрезать и приклеить на верхнюю часть плинтуса. Возможен также демонтаж плинтуса перед оклеиванием.

Как клеить моющиеся обои самостоятельно: нюансы технологии

Порядок действий при поклейке обоев.

В углах следует оставлять небольшой запас обоев, на которых впоследствии выполняются надрезы сверху и снизу, что дает возможность загнуть материал за угол. В местах, где находятся отопительные радиаторы, можно вовсе не клеить обои. Поверхность стены под батареей лучше окрасить в подходящий оттенок. Полотно обоев следует клеить на розетки и выключатели и только после высыхания клея проделывать отверстия нужного размера.

Вернуться к оглавлению

Особенности наклейки моющихся обоев

Преимуществом моющихся обоев является их высокая плотность, что делает процесс оклеивания более простым. Под воздействием клея обои не разбухают, и их поверхность не начинает просвечивать. В результате поверхность стены не требует предварительного окрашивания. Поместив полотно на стену, следует сильно прижать материал, избавляясь от воздушных пузырьков по направлению от центра к краям.

Моющиеся обои очень эластичны, и, если у вас отсутствуют навыки оклейки и с первого раза не получается ровно приклеить полотно, можно снять его с поверхности стены и переклеить. Когда вы добьетесь идеальной стыковки краев полотен, можно прогладить их поверхность валиком. Таким образом вы получите идеальные места швов, которые будут практически незаметны.

Моющиеся обои можно клеить на различные поверхности. Они долговечны не только за счет своего состава, но и ввиду того, что их можно легко очистить от практически любого рода загрязнений. Прослужит данный материал более десяти лет, они не выгорают на солнце и не теряют свои качества в течение всего срока эксплуатации.

Похожие статьи