Как клеить потолочныи плинтус: технология и советы

Потолочные плинтуса, иными словами, галтели – это декоративный элемент помещений, который прикроет проблемное место, где все время образуются трещины, и новые уже не появятся. Когда при наклеивании обоев щель между ними и потолком становится шире, встает вопрос, как клеить потолочный плинтус. Потолочные плинтуса нужны в тех случаях, когда необходимо прикрыть неприглядные промежутки, возникшие между отделочными материалами на стене и потолком.

Как клеить потолочныи плинтус: технология и советы

Схема приклеивания потолочного плинтуса.

Они хорошо держатся, если их клеить прямо на обои, используя клей Момент Монтаж. Однако при наличии кривых стен могут появиться безобразные щели между ними и галтелями, которые необходимо замазывать этим же клеем. Некоторые специалисты на вопрос, как клеить потолочный плинтус, дают совет: до приклеивания обоев наклеивать их на шпаклевку. При этом способе происходит заделывание ею щелей, а обои непосредственно подгоняются к самим галтелям. Результат также получается неплохой. Однако каждый самостоятельно принимает решение, как клеить плинтус.

Материалы и инструменты для потолочного плинтуса

В нынешнем ремонте вместо филенки стали применять потолочный плинтус, который скрывает огрехи ремонтных работ и придает помещению интересный вид. Перед тем как начать работы надо:

  • изучить виды галтелей;
  • рассчитать необходимый метраж;
  • выбрать клей.

Потолочный плинтус из пластика является весьма удобным элементом для отделки стен, потому что стоимость его невысокая и он легок в применении.

Данные изделия изготавливаются из легких и безопасных материалов:

  • пенопласта;
  • полиуритана;
  • полистирола.
Как клеить потолочныи плинтус: технология и советы

Инструменты для поклейки потолочного плинтуса.

При выборе плинтуса необходимо обращать внимание на планки, длина которых 1,2-2 м. В своем большинстве они бывают:

  • выпуклые;
  • вогнутые;
  • узкие;
  • широкие.

Покупая плинтус надо применять простую формулу: нужно поделить периметр комнаты на длину планки и прибавить на запас одну планку галтели.

Для качественной сборки плинтуса на потолок понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножик;
  • стусло – это приспособление для обрезания плинтуса под углом;
  • пистолет для герметика;
  • шпатель из резины.

Чтобы выполнить работу, нужен такой материал:

  • плинтус;
  • жидкие гвозди либо клей;
  • герметик для заполнения соединительных швов плинтуса и его стыков с поверхностью стены;
  • шпаклевка. Она также может понадобиться для заполнения появившихся щелок. По цвету она должна совпадать с цветом изделия.
Как клеить потолочныи плинтус: технология и советы

Схема резки потолочного плинтуса.

Потолочный плинтус способен придать интерьеру изысканный вид, однако его необходимо каким-то образом прикрепить к стене либо потолку. Есть три вида клея, которые специально предназначены для такой работы:

  • акриловый;
  • полимерный;
  • на основе силикона.

Специалисты рекомендуют замешивать шпаклевку на клее ПВА, либо использовать МастерКлей, Момент Монтаж.

Перед тем как клеить плинтуса на потолок, нужно определиться, какой метод будет использован:

  1. Приклеивание галтелей осуществляется после уже выполненной отделки потолка и стен. В этом случае работу нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить уже сделанное. Такой метод относится к завершающему этапу.
  2. Наклеивание потолочного изделия осуществляется на неготовые стены. При этом способе щели заделывают герметиком либо шпаклевкой незамедлительно. На проступающий клей внимание обращать не нужно, так как отделочный материал для стены подгоняют прямо к галтели.
Вернуться к оглавлению

Технология приклеивания плинтуса на потолок

Для заделки стыка между стеной и потолком часто используют галтели, которые могут иметь декоративные уголки. Галтель нужно клеить на заранее прогрунтованную поверхность. Плинтуса на потолок собирают по единому принципу, различаются лишь клеящие составы. Для крепления отдельных галтелей используются шурупы.

Как клеить потолочныи плинтус: технология и советы

Пример расчета необходимого количества потолочного плинтуса.

Клеить плинтуса на потолок большой длины нужно имея под рукой помощника. Прежде всего, оба изделия надо обрезать с помощью ножовки и стусла под углом 45°. Это делается таким образом. Вначале, используя стусло, подрезают два плинтуса, которые стыкуются в углу. Потом до нужного состояния с помощью строительного лезвия их доводят до нормы. Зазор надо убрать, поделив его одинаково на две части багета, в противном случае в углу образуется безобразный зубец.

Начинать клеить плинтуса на потолок с угла сразу в двух направлениях длины стены. Клей наносится на внутренние углы потолочного изделия точками на расстоянии 3-4 см, в этом случае при прижимании к стенке он не будет выдавливаться.

Однако его экономия приводит к тому, что есть вероятность в дальнейшем развала потолочного плинтуса.

Потом прижав к месту приклеивания необходимо оставить его на несколько секунд. Дальше надо опять отлепить. Устранить все его тонкие нити и оставить для того, чтобы он подсох на 1-2 мин. После того как клей подсох, но не потерял эластичность, нужно приложить изделие на место приклеивания.

При наличии неровных стен, изделие прижимать не надо, потому как оно тоже станет кривым. В этом случае необходимо клеить потолочный плинтус ровно, а после этого щели замазать специальной смесью.

Герметик разравнивается с использованием резинового шпателя, распределяют его без пропуска в швах. После того как они заполнятся герметиком, ему надо высохнуть в течение 6-10 часов.

Как клеить потолочныи плинтус: технология и советы

Схема монтажа плинтуса.

Если там, где приклеивается плинтус, находится труба, то галтель надо обрезать по длине, чтобы она заходила до середины трубы.

Потом нужно покрасить потолочный плинтус краской:

  • акриловой;
  • водоэмульсионной.

Для достижения лучшего результата окрашивание желательно проводить в два слоя, между которыми необходимо полное просушивание. Заклеив стены бумажным скотчем, можно избежать попадания на них краски.

Вернуться к оглавлению

Советы по приклеиванию плинтуса на потолок

Прежде чем клеить потолочный плинтус, необходимо очистить поверхности стен и потолка от лишнего клея. Силиконовый и акриловый клей можно убрать, используя резиновый шпатель и влажную тряпку. Если же необходимо клеить плинтус на шпаклевку, то ее избытки устраняют маленькой кисточкой, сильно смоченной водой.

Всякую щель, образовавшуюся между багетом и потолком либо стеной, надо хорошо наполнить клеем. Это касается и угловых соединений. Замаскировать их краской или обоями не получится.

Нередко при высыхании клея происходит сползание края изделия. Для того чтобы этого не случилось, надо стык двух рядом находящихся багетов в нужном месте прикрепить иголками. Клей высохнет, их можно вытащить и замазать дырки шпаклевкой либо клеем.

Вернуться к оглавлению

Полезные рекомендации

Перед тем как клеить плинтуса на потолок, надо иметь в виду, что:

  • при желании зрительно поднять стены помещения необходимо применять узкий потолочный, тогда как широкий делает стены в глазах короче;
  • последний плинтус будет приклеен правильно, если сначала отрезать угол в 45°, затем подгонять по длине;
  • перед тем как начать приклеивать обои, надо наклеить плинтус, иначе обои можно испортить. С помощью шпателя обои надо подставить под галтель и обрезать их канцелярским ножом.
Вернуться к оглавлению

Причины, по которым не клеится плинтус на потолок

Существует несколько причин, которые влияют на приклеивание плинтуса. Это:

  1. Плохо очищенная поверхность. В случае плохого удаления влаги и пыли со стен и потолка существует вероятность неудачного сцепления клея с поверхностью.
  2. Не схватился клей. Плинтус, после того как на него нанесен клей, сразу не приклеивают, ему необходимо полежать в течение 2-3 мин.
  3. Неправильно выбранный клей. Он должен быть специальным. Можно также использовать жидкие гвозди.
  4. Наличие сквозняков либо высокой влажности.

Для того чтобы приклеить потолочный плинтус придется набраться сил, времени и терпения. Однако при серьезном отношении к такой работе результат будет замечательный.

Похожие статьи