Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Ремонт в старых квартирах всегда поднимает немало вопросов, один из них — как поклеить обои на краску. Ведь именно эта незамысловатая отделочная смесь чаще всего использовалась при сдаче квартир советских времен.

Содержание:

Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

При оклейке обоями стены, которая ранее была окрашена вы можете поступить следующим образом: взять шпатель, снять старое покрытие, исправить неровности плоскости и замазать шпатлевкой, отшлифовать, прогрунтовать и получить отличную основу.

Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Цветовое разнообразие

Тип основы: когда вид имеет значение

Перед тем наклеить обои на краску, определите тип покрытия:

  • Масляная – обладает стойкой структурой, влагостойка, хорошо усаживается на поверхности и образует защитный слой. Имеет сильный запах.
  • Водоэмульсионная – сделана на водной основе и плотно пропитывает основание после высыхания. Не имеет запаха, хорошо отталкивает влагу.

Если при удалении шпателем материал отпадает пластами, это масляная основа, если отдирается очень плохо и практически слился со структурой стены – водоэмульсионная.

Технология оклеивания

Клеим на масляное покрытие

Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Снятие полос масляного покрытия

Масляное покрытие – очень цепкий материал и годами может не отставать от стены. С одной стороны, это хорошо, основа получится надежной, но излишняя гладкость покрытия будет только мешать.

В этом случае есть только два варианта, как на краску приклеить обои:

  1. При помощи шпателя снимаем горизонтальные полосы отделки. Расстояние между полосами – около 20 см, ширина полосы – 5 см. Это позволяет сделать основу более надежной.
  2. Более эффективный вариант – пройтись крупной наждачкой по поверхности. В результате образуются небольшие неровности и трещинки. Затем наносят смесь грунтовки с клеем ПВА, это позволит надежно закрепить полотна.
Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Зашкуренная стена

Для поклейки обоев используют состав из обойного клея и ПВА, смешанных в пропорции 2:1. 

Клеим на водоэмульсионную отделку

В этом случае придется приложить чуть больше усилий. Если не знаете, как приклеить обои на краску водоэмульсионную, запоминайте.

В первую очередь, необходимо нейтрализовать поверхность с помощью смеси из грунтовочного материала и растворителя (1:1), после чего основание просушивают и наносят чистую грунтовку.

Полученная шероховатая плоскость будет надежным основанием для любого типа покрытий. Для приклеивания полотен используют смесь ПВА и обойного клея 1:1.

Работа с другими поверхностями

Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Перед отделкой ДВП

Владельцы деревянных домов достаточно часто сталкиваются с вопросом, как поклеить обои на ДВП.

Деревянные стены сами по себе не являются хорошей основой для листов отделочного материала, не дают должного сцепления и достаточно неровные для качественного крепления полотен.

Что же делать в таком случае? Есть несколько вариантов:

  • предварительно оклеить картоном;
  • монтировать гипсокартонный каркас, потеряв часть свободного пространства;
  • использовать ДВП.

Последний вариант выглядит достаточно привлекательным и быстрым в реализации. Материал дешев и легок в применении, а для приклеивания полотен вам необходимо лишь нанести тонкий слой выравнивающей штукатурки.

Недостатки ДВП:

  • ДВП — очень мягкий материал, из-за влажности в доме его «водит», поверхность становится неровной, идет волнами.
  • Это отличное место жизни для вредоносных насекомых и плесени.
  • Требуется дополнительная обработка.

Обратите внимание! Гвозди, которыми прибивают листы материала, довольно часто проявляются на полотнах ржавчиной. Чтобы избежать этого, шляпки утапливают в поверхности и закрашивают масляной краской.

Как поклеить обои на краску, на двп: как использовать клей пва

Оклеенные стены из ДВП

Если вы все-таки решились, делайте гладкую сторону лицевой, покройте её олифой или грунтовочным составом и можете смело клеить обои.


Если решите использовать виниловые или флизелиновые материалы, не забудьте купить клей ПВА для обоев, ведь они достаточно тяжелы и не удержатся обычным клеем.

Теперь вы знаете, как поклеить обои на краску и готовы применять знания на практике. Нам же остается пожелать вам успехов в нелегком ремонтном деле.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи