Как правильно подобрать цвет обоев для спальни

Уже немало тем и статей было написано по выбору обои для спальни. В этой статье собраны основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе таких обоев.

Прежде всего, надо отметить, что, несмотря на то многообразие товара, которое сейчас находится на рынке, а также всевозможных дизайнерских решений, не забывайте о главном. Спальня – это место отдыха, здесь мы должны чувствовать себя комфортно, защищено, здесь мы расслабляемся, отдыхаем от трудового дня, здесь начинается новый день.

Как правильно подобрать цвет обоев для спальни

Несмотря на то, каким бы ни был ваш вкус и цвет… Кстати, о цвете. Это главный критерий при выборе обоев для этой комнаты. И какие бы ни были у Вас новаторские фантазии, заставьте себя приобрести обои нейтральных, спокойных тонов: бежевый, светло-голубой, персиковый. Эти цвета, прежде всего у Вас самих должны вызывать чувство душевного спокойствия.

Обратите внимание, что даже обои с нейтральным цветом могут иметь частые контрастные или разноцветные узоры. Лучше откажитесь от приобретения таких обоев, они Вам не принесут тот успокаивающий эффект, который должна создавать спальня. Комната с такими обоями не даст Вам полноценно расслабиться и отдохнуть.

Если Вы считаете, что такая расцветка может оказаться скучной, то в этом случае рекомендуется комбинировать: использовать обои с двумя видами цвета.

Обычно более яркими обоями обклеивается изголовье кровати, а обоями с более спокойным цветом обклеиваются остальные стены. Комната сразу становится современной и в то же время уютной.

Обои бывают:

— бумажные;
— флизелиновые;
— виниловые;
— текстильные.

У каждого типа есть свои положительные и отрицательные стороны.

Самые дешевые обои – бумажные. Минус в том, что они недолговечны. Флизелиновые обои можно перекрашивать. Виниловые обои являются средним вариантов: лучше по качеству, чем бумажные, правда, стоят немного дороже. Самые дорогие обои – текстильные, они сочетают в себе бумагу и флизелин, а лицевая сторона у них состоит из специальной ткани. Расход обойного клея 1м2 для разных типов обоев смотрите в нашей табличке.

Бумажные обои – самый экологически чистый материал для отделки стен спальни. Стены с бумажными обоями прекрасно дышат. А если Вы намерены не делать ремонт в спальне в ближайшие лет десять, то можно выбрать двухслойные бумажные обои – они практические и долговечные.

Текстильные обои тоже выполняют из экологически чистых материалов, но тут высокая цена.

Флизелиновые обои не рекомендуется использовать в спальне в точки зрения экологии.

Виниловые обои следует брать, если Вы хотите спрятать недостатки стен.

Напоследок можно упомянуть про фотообои для спальни. Данный способ оживить интерьер комнаты довольно долго используют. Обои также подбирают на основе главного критерия – они должны создавать расслабляющую атмосферу, в тоже время спальня выглядит гораздо уютнее.

Похожие статьи