Как правильно приклеить плинтус на потолок — расчёт и крепёж



Потолочный пенопластовый плинтус используют как живописный, вспомогательный компонент в стиле комнат, который исполняет значительный смысл в визуальном совокуплении плоскостей — потолочной поверхности со стенами, следует разобраться как правильно приклеить плинтус на потолок.

Содержание:

Как правильно приклеить плинтус на потолок — расчёт и крепёж

У плинтуса потолочного существует несколько необычных, благородных имен: багет, фриз или галтель.

Разнообразие потолочных багетов, плинтусов велико, исходя из этого вариаций – масса, для самого изысканного интерьера не составляет особенных усилий.

При этом его распознают не только лишь по цветовой палитре, объемам и форме, но и по производству из различных веществ.

Материалы или вещества, использующиеся в производстве

Наиболее популярные вещества, которые используют изготовители, это пенополистирольные материалы (т.е. пенопласт), а также полиуретановые, немного реже применяются материалы из пластиков, гипса, материалы из дерева и ДСП.

Как правильно приклеить плинтус на потолок — расчёт и крепёж

Здесь рассмотрена композиция самого пользующегося популярностью потолочного плинтуса с такого материала, как пенополистирол. Изделия из этого материала необычайно легко крепятся на разные поверхностные отделки: оштукатуренные, обойные, отделанные плиточкой и т. д.

Чтобы прийти к законченному виду комнатной отделки, необходимо сокрытие стыкования потолочной площади со стенами и для этого предусмотрен потолочный плинтус.

Используя малый опыт в монтаже, несложно произвести установку фриза потолочного своими силами в квартирных комнатах или частном доме.

Расчёт достаточного материала

Вначале, до нужной покупки плинтуса, фриза или гантели надо четко рассчитать верный метраж необходимого количества материала.

Для этой цели надо измерить периметр комнаты или помещения, он и будет являть собой основное количество метража.

Как правильно приклеить плинтус на потолок — расчёт и крепёж

К этой цифре надо прибавить запас для того случая, если вдруг что-то придёт в негодность в процессе оклейки или отрезки материала. Всегда надо прибавить одну или две рейки, если работы производятся впервые.

Подготовка материала для приклеивания

Наиважнейший этап — это подготовка (т.е. нарезка) плинтуса, именно для комнатных углов. Нарезка плинтусов производится под острым углом — 45 градусов. Для порезки плинтусных реек используют стусло, а также нож строительный монтажный.

Плинтусную рейку укрепляют в стусло и затем с помощью заостренного ножика (монтажного) выполняется нарезка.

Крепеж потолочных плинтусных реек до оклеивания обоями стен

Этот способ монтажной отделки — наиболее зачастую встречающийся. Он является комфортным и наиболее верным, ведь всегда минусы наклеивания фриза легко и просто устраняются, и никак не испортят обклеенные стенки и верх, а таким образом дают возможность свободно производить окрашивание багетов.

Как правильно приклеить плинтус на потолок — расчёт и крепёж

То есть, пенопластовые плинтуса на потолок клеят перед оклеиванием обоев, на подготовленные отштукатуренные стены. Используют применяемый для гипсового картона клей, шпаклевку по выравниванию поверхности стен. Той же шпаклёвочной смесью заделывают все зазоры между стеной или потолком и плинтусом, а также швы между плинтусными рейками. Лишняя шпаклёвка снимается мягкой тряпкой.

Когда прошпаклеванные места полностью высохнут, фриз сначала грунтуется, затем красится.

Для придания плинтусам репрезентативного внешнего вида, его окрашивают краской из акрила или водоэмульсионной.

Итоги

В этой статье рассмотрен монтаж пенопластовых плинтусов. Как клеить плинтус на потолок, все монтажные работы и этот тип монтажа заслуживает рассмотрения. Как видно произвести их особенной трудности не представляет и в силах любого хозяина.

Похожие статьи