Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Решили быстро изменить интерьер помещения? Тогда эта статья вам станет очень полезной. К помощи раздвижных перегородок можно прибегнуть, если вам необходимо произвести зонирование комнаты на две зоны, не затевая капитального ремонта с перепланировкой.

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Этот вопрос особенно остро стоит в больших семьях, проживающих в малогабаритных квартирах, где каждому члену семьи хочется уединиться в отдельной комнате. Как показывает практика, каждому домочадцу не получается выделить отдельную жилплощадь, а выполнить перепланировку помещения без потери площади получается редко.

Кроме того, капитальная переделка влечёт за собой колоссальные финансовые затраты. Если вы решите возвести капитальную стену в помещении, понадобятся разрешительные документы от управления архитектуры, обращение в которое повлечёт за собой моральные, временные и финансовые затраты.

В этом случае такая конструкция поможет не только сохранить взаимопонимание и мир в семье, но и улучшить интерьер в комнате. Данная статья поможет ответить на вопрос, как раздвижными перегородками произвести зонирование пространства в комнате, не привлекая бригаду профессиональных мастеров?

Виды раздвижных конструкции

Данная конструкция представляет собой одно или несколько полотен из плотного материала, при открывании смещающегося в сторону.

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

И разделяется на следующие виды:

  • Обычная раздвижная перегородка

Данное название будет уместно в том случае, если пространство перегородки значительно превышает размер дверного проёма.

  • Межкомнатная дверь-купе

Этот вид перегородок используется для зонирования комнаты путем перекрытия пространства, близкого по размерам к дверному проёму.

По устройству их делят на рельсовые и беспороговые типы. Первый тип действует по принципу шкафа-купе, а второй – при помощи специального верхнего подвеса, без нижней направляющей.

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Кроме того, существует вид складной межкомнатной перегородки, называемый «гармошка», складывающийся таким образом, что открытая дверь в комнате не занимает много места (см фото). Такой вариант оптимально подходит для малогабаритных квартир, в которых на счету каждый сантиметр площади.

Изготовление и монтаж

Изготовить раздвижные перегородки самостоятельно для зонирования пространства в комнате достаточно несложно, если знать о свойственных им нюансах.

Приводим поэтапно шаги, следуя которым вы легко справитесь с этим видом работ:

  • Снимите размеры места, на котором будет устанавливаться перегородка;
  • Выберите материал для изготовления полотна, а также направляющие необходимой длины.

В идеале, материал для изготовления полотен должен быть лёгким, а основание – прочным. Самым оптимальным вариантом основания является кирпичное либо бетонное перекрытие. Если вы имеете дело с гипсокартонным потолком, то к нему ни в коем случае нельзя крепить раздвижную перегородку! Это может испортить как потолок, так и устанавливаемую конструкцию.

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

При покупке направляющих обратите внимание на то, чтобы в комплекте были все механизмы, для этого без излишней скромности задавайте вопросы о комплектации и системе монтажа продавцу. При выборе раздвижной системы отдавайте предпочтение стальным роликам, так как ролики с резиновым покрытием при регулярном использовании быстро приходят в негодность.

Материалом для изготовления передвижных полотен может быть как ламинированное ДСП, так и МДФ панель, которые могут быть оклеены как плёнкой, имитирующей дерево, так и фотообоями.

Раздвижные перегородки из стекла

Стекло является идеальным материалом для зонирования пространства в комнате, так как именно оно позволяет зрительно увеличить пространство, делая комнату визуально больше и светлее. Конструкции таких перегородок, как правило, разделены на 4 сегмента: две центральные и две боковые полотна.

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

При монтаже стеклянной конструкции уделите максимум внимания подготовительной фазе, а именно – подготовке потолка и пола. Важно убедиться в том, чтобы и пол, и потолок были а) параллельными; б) идеально ровными. Это необходимо для того, чтобы движение секций при установке происходило без затруднения.

В отношении практичности раздвижные стеклянные перегородки зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они могут кардинально поменять вид вашей квартиры: отделить зону приготовления пищи от столовой, разграничить детскую от спальни и игровую зоны и так далее. С помощью стеклянной раздвижной перегородки можно из одной комнаты сделать две, а из двух получить трёх, а то и четырёхкомнатную квартиру!

«Гармошка»

Отличительной особенностью «гармошки» является возможность при необходимости перекрытия части помещения. Данная конструкция отлично подходят в качестве раздвижной двери в помещениях, где по причине нехватки свободного пространства невозможно использование обычной двери.

Как сделать раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Кроме того, такая конструкция легко изготавливается своими руками, включая в себя нескольких панелей, соединённых между собой петлями, такие перегородки просты в обслуживании и в сложенном состоянии занимают очень мало места.

Если кто-то скажет, что для зонирования пространства в комнате сделать раздвижные перегородки неинтересно и бесперспективно, знайте, что он попросту никогда не пробовал этого сделать. Какой бы из перечисленных типов перегородок вы ни выбрали, будьте уверены в том, что вдохновение, подкреплённое знаниями, полученными в данной статье, дадут превосходящий все ожидания результат.

Похожие статьи