Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели

Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели



Полипропиленовые трубы в строительстве сейчас применяются все более широко. Поэтому, как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода – вопрос, возникающий довольно часто. Подбирать нужно соответственно выполняемым задачам на различных участках трубопровода.

Содержание:

Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели

Достоинства материала

Преимуществ у такой продукции много, основное – продолжительный срок использования. Достичь его можно, зная, какие пропиленовые трубы выбрать для водопровода и соблюдая советы производителя для того или иного их типа. В системе можно применять различные виды трубок, чтобы не переплачивать: только на участках, требующих большей выносливости, смонтировать армированные.

Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели

Фирмы-производители указывают, что примерная продолжительность эксплуатации – как минимум 50 лет, а для снабжения холодной водой – даже до 100 лет.

На нее не оказывают значительного влияния короткое повышение температуры или давления. Есть также другие достоинства:

  • устойчивость к механическим и различным агрессивным воздействиям;
  • даже замерзнув, изделия не потеряют целостности, а при оттаивании не деформируются;
  • при прохождении через такой трубопровод воды гасятся все шумы;
  • не образуются отложения, коррозия на внутренней поверхности, то есть, внутренний диаметр не изменяется при эксплуатации;
  • поверхность, которая находится в контакте с питьевой водой, отвечает всем санитарным стандартам;
  • полипропилену не страшны перепады температуры или давления;
  • конденсат благодаря низкой теплопроводности не образуется;
  • масса полипропиленовой трубы меньше массы такой же металлической в девять раз, поэтому при ее транспортировке не возникает проблем, а монтировать ее могут один-два человека;
  • сравнительно с металлическими, установка полипропиленовых занимает гораздо меньше времени, а благодаря сварочной технологии их можно соединять быстро и качественно;
  • ровный по всей длине цвет изделия позволяет обойтись без окрашивания.

Виды и особенности

Выбирая материалы для водоснабжения следует знать, какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода, учитывая специфику каждого их вида.

Производятся такие виды трубной продукции из полипропилена:

  1. PPH – из гомопропилена, применяются для систем снабжения холодной водой, промышленных трубопроводов.
  2. PPB – из блоксополимера пропилена, используются для подачи холодной воды, производства ударопрочных труб, фитингов.
  3. PPR – из сополимера пропилена с этиленом (распределяющего нагрузку на стенки равномерно), отлично подходят для подачи холодной, горячей воды, отопления (с температурой не выше 70°C).
  4. PPs – из специального трудновоспламеняемого полипропилена, могут выдерживать до 95°C.

Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели

Для обычного трубопровода подачи холодной воды не нужно приобретать дорогие вида PPs, поскольку с этой задачей вполне справятся недорогие PPH.

Сейчас производители на трубы, предназначенные для холодной и горячей воды наносят продольные полосы синего и красного цвета соответственно. Вместе с тем, не стоит приобретать трубы одного вида для устройства всего трубопровода. Нужно исходить из того, для каких задач они будут служить, и выбирать для каждой свой вариант.

Технические показатели и характеристики

Применять эти изделия следует, ориентируясь на их свойства. Выбирать надо по маркировке: полипропиленовые трубы для водопровода, технические характеристики которых можно узнать по обозначениям, указанным на них.

Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели

Производители пишут две буквы PN (то есть, сокращенно полипропилен) и цифры, указывающие рабочее давление:

  • PN10 предназначены для давления в 10 атмосфер и максимальной температуры в 45°C. Такую продукцию используют, чтобы оборудовать системы для транспортирования холодной воды. Стенки у нее тонкие и стоит она недорого;
  • PN16 выдерживают давление до 16 атмосфер, а температуру – до 60°C. Обычно в системах подачи горячей воды, отопления температуры выше, поэтому они предназначаются для систем обеспечения холодной водой. Следует учесть, что коэффициент деформации под влиянием температуры у них достаточно высок. Это препятствует их использованию в трубопроводах с горячей водой;
  • PN20 – давление в этих трубах достигает 20 атмосфер, максимум температуры – 95°C. Их используют для систем с горячей водой. В отоплении не применяют: при максимально допустимых температурах возникают деформации;
  • PN25 способны выдерживать до 25 атмосфер, до 95°C. Как правило, их изготавливают с армирующей вставкой, увеличивающей прочность и снижающей деформацию.

Для прокладывания внутренних трубопроводов в домах выпускаются трубки, диаметр которых от 16 мм. Максимальный диаметр – до 110 мм. Внутренний диаметр составляет от 10,6 до 90 мм. Толщина их стенок, соответственно, от 1,9 до 18,4 мм.

Особенности выбора

Выбирая полипропиленовые трубы и фитинги для водопровода, нужно учесть предельные значения давления, температуры, которые они выдерживают, их диаметр, а также коэффициент температурного расширения.

Для бытового использования по выдерживаемому трубами давлению подходят почти все, кроме PN10, поскольку у них тонкие стенки. Кроме того, длительного использования они не способны выдержать. Ориентируясь по максимальной температуре носителя, который будет транспортироваться в системе обеспечения водой, PN16 используют для подачи холодной воды, а PN20 – горячей.

Как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода — плюсы и показатели

Диаметр подбирается, принимая во внимание характеристики участков трубопровода. Для разводки по квартире обычно выбирают 20 и 25 мм. Для стояка – 32 либо 40 мм. Если же нужно в подвале многоквартирного здания произвести монтаж, берут трубы большего диаметра.

При подборе способа укладки трубопроводов для снабжения горячей водой также учитывают коэффициент температурного расширения. Например, открытым способом PN20 прокладывать не стоит, поскольку она испортит вид помещения вследствие температурной деформации.

Учитывая все необходимые характеристики, можно подобрать для водопровода полипропиленовые трубы, способные прослужить достаточно длительное время.

Похожие статьи