Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Современное разнообразие напольных покрытий невольно ставит любого человека, делающего ремонт в квартире или доме, перед «муками» выбора. Именитые производители, прекрасно выстраивая свою рекламную политику, настойчиво рекомендуют свою продукцию, которая действительно хороша. Но, бывает, что за это придется расстаться с той суммой, которая не планировалась. И старый добрый линолеум почему-то незаслуженно отодвигают на второй план, считая его выбором для бедных. На самом деле он обладает рядом преимуществ, о которых, скорее всего, не знает потребитель. Возможно, стоит больше быть осведомленным об этом популярном покрытии пола, и узнать какой линолеум лучше для дома.

Содержание:

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Какой линолеум лучше для дома

Историческая справка

Линолеум ошибочно приписывают к современным и искусственным материалам, но в названии скрыты его исторические корни. Слово линолеум состоит из латинских: linum – означающим лен или полотно, а также oleum – масло. Запатентован линолеум был еще в 1860 году англичанином Фредериком Уолтоном. Первоначально в этом напольном покрытии использовалась тканая основа изо льна или джута, на которую наносилось окисленное растительное масло в сочетании с пробковой мукой. Технологии постоянно совершенствовались, производители научились наносить рисунок на линолеум и в начале XX века это был один из самых популярных материалов.

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Линолеум известен человечеству со второй половины XIX века

В связи с дороговизной растительного сырья и развитием химического синтеза, в 60-х годах прошлого века стали производить напольные рулонные покрытия на синтетической основе, которым оставили старое название – линолеум, хотя это совершенно другой материал. В 90-х годах вспомнили о традициях производства натурального линолеума, и объем его выпуска постоянно наращивается, так как на него есть устойчивый спрос. Таким образом, под названием линолеум объединился очень широкий класс напольных покрытий как натуральных, так и синтетических.

Виды линолеума

Чтобы легче сориентироваться в океане предложений и сделать правильный выбор, стоит узнать о видах существующих линолеумов и конкретно какие из них подойдут для дома.

Натуральный линолеум

Один из наилучших выборов – это натуральный линолеум. Для его производства применяют исключительно природные составляющие: льняное масло, древесная мука, джутовое или льняное полотно, натуральная древесная смола, известняк. Богатая палитра природных красителей вместе с современными технологиями позволяют окрашивать в любой цвет это замечательное покрытие. Натуральный линолеум обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Высокая прочность. Натуральный линолеум может выдержать давление до 16 МПа.
  • Льняное масло, входящее в состав, делает такое покрытие бактерицидным.
  • Высокая стойкость износу определяет долгий срок службы: до 30—50 лет.
  • Исключительно натуральные компоненты определяют его экологичность.
  • Натуральный линолеум не впитывает загрязнения и легко чистится от различных загрязнений моющими средствами.
  • На натуральном линолеуме не скапливается статическое электричество.
  • Не боится ультрафиолетовых лучей, не выгорает от солнца.
  • Имеет низкую горючесть.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

В производстве натурального линолеума используются только природные ингредиенты

При таком внушительном списке достоинств, натуральный линолеум все же не лишен недостатков:

  • Натуральный линолеум имеет высокую цену, сравнимую с паркетной доской.
  • В помещениях, где планируется покрытие из натурального линолеума, не должно быть высокой влажности, так как натуральная основа подвержена гниению.
  • Низкая эластичность ограничивает применение натурального линолеума в холодных помещениях и усложняет его укладку.
  • Особенности технологии изготовления ограничивают разнообразие рисунков и орнаментов.
  • Только уложенное покрытие из натурального линолеума имеет специфический запах, который может понравиться не всем. Однако через несколько месяцев запах исчезает.

Для всех приверженцев экологичного жилья, готовых пойти на высокие расходы, натуральный линолеум будет прекрасным выбором для жилых помещений. Низкая влагостойкость ограничивает его применение на кухнях, в санузлах и прихожих.

Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум

Линолеум из ПВХ (международное обозначение – PVC) является наиболее широко применяемым. Он может быть как без основы, так и с различными видами основ:

  • Тканевая основа. Для нее может применяться как натуральный джут, так и синтетические полотна, например, стеклоткань. Верхнее покрытие, имеющее рисунок, сделано из ПВХ. Такой линолеум может иметь внушительную толщину – до 5 мм.
  • Нетканая основа из натурального войлока или синтетических материалов позволяет улучшить теплоизоляционные свойства, но в помещениях с высокой посещаемостью и повышенной влажностью применять такой линолеум не стоит, так как он не любит интенсивных нагрузок, а пористая основа будет отлично впитывать влагу.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Линолеум на войлочной основе является отличным теплоизолятором

  • Вспененная основа из ПВХ. Такой линолеум начали производить в 90-х годах прошлого века, и этот вид подложки является одним из самых популярных. Основной пористый слой из ПВХ воспринимает все нагрузки и «прощает» небольшие неровности основания, а армирующая ткань сохраняет геометрические размеры полотна. Наносить вспененный ПВХ можно химическим и более прогрессивным механическим способом, который лучше, так как такой линолеум не будет сминаться при высоких нагрузках.

Также изготавливаются некоторые виды линолеума, которые совмещают в себе несколько видов вышеперечисленных слоев. Линолеум, имеющий их несколько, называют гетерогенным, а один – гомогенным. Количество слоев и их назначение у линолеума различного предназначения может сильно отличаться друг от друга.

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Один из примеров структуры гетерогенного бытового линолеума

Преимуществом гомогенного линолеума является то, что его рисунок присутствует на всей глубине, поэтому при неизбежном его износе рисунок не будет стираться. Толщина такого линолеума может быть от 1,5 до 3 миллиметров, и он предназначен для помещений с большой проходимостью. Использование его в квартирах и домах нецелесообразно. Главными недостатками гомогенного линолеума являются его высокая цена, а также невозможность нанесения сложных рисунков.

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

У гомогенного линолеума рисунок присутствует по всей толщине

Поливинилхлоридный линолеум имеет набор преимуществ, которые объясняют его широкое применение.

  • Линолеум из ПВХ имеет высокую эластичность, что сильно упрощает его укладку.
  • Разнообразие рисунков и фактур ПВХ линолеума позволят реализовать любую идею дизайна интерьера.
  • Линолеум из ПВХ имеет разумную цену.
  • Легко очищается от загрязнений.
  • Линолеум известных производителей не обладает токсичностью, что должно подтверждаться наличием гигиенического сертификата.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Разнообразие рисунков и фактур ПВХ линолеума впечатляет даже искушенного потребителя

Недостатками линолеума из ПВХ являются:

  • При воздействии высоких температур происходит усадка линолеума.
  • Только после укладки покрытие из линолеума ПВХ имеет неприятный специфичный запах, который исчезает через несколько недель эксплуатации.

Алкидный линолеум

Алкидный, еще называемый глифталевый, линолеум всегда изготавливается на тканевой основе, на которую по специальной технологии наносят модифицированные алкидные или глифталевые смолы со специальными наполнителями, улучшающими свойства покрытия. Также вносят пигменты и красители, которые делают линолеум или одноцветным, или многоцветным. Достоинствами такого вида линолеума являются:

  • В сравнении с ПВХ линолеумами, глифталевые обладают лучшими тепло- и звукоизоляционными свойствами.
  • Такие линолеумы чрезвычайно износостойкие, они могут служить 40—50 лет.
  • Загрязнения с такого покрытия удаляются проще, чем с ПВХ.

Недостатками алкидных линолеумов являются:

  • Низкая эластичность при температурах, близких к нулю.
  • Алкидные линолеумы требуют квалифицированной укладки.
  • Недостаточная пожаробезопасность сильно ограничивает их применение в жилых помещениях.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Неграмотная укладка глифталевого линолеума при низких температурах может привести к плачевным результатам

Глифталевый линолеум широко используется в транспорте: настил пола в вагонах, каютах морского транспорта, самолетах.

Резиновый линолеум (релин) 

Такой линолеум делают двухслойным: нижний — из переработанной резины, верхний — из окрашенного в различные цвета синтетического каучука. Между собой эти слои связывают битумной мастикой. Такие напольные покрытия обладают некоторыми преимуществами:

  • Отличная водостойкость позволяет настилать релин в самых «мокрых» помещениях.
  • Высокие эластичность и прочность.
  • Отличные противоскользящие свойства.
  • Долгий срок службы.

 

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Лучшее применение для релина: спортивные площадки и бассейны

Резиновые линолеумы могут применяться возле бассейнов, в гаражах, мастерских, спортивных комнатах и залах, но в жилых помещениях их применение противопоказано, так как они выделяют в окружающий воздух вредные вещества.

Нитроцеллюлозный (коллоксилиновый) линолеум

Такие виды линолеумов представляют собой однослойное без основы покрытие, произведенное из нитроцеллюлозы с добавлением различных компонентов: гипса, сурика, пластификаторов и красителей. В настоящее время такие покрытия из этого материала не используются из-за повышенной пожароопасности.

Какой линолеум лучше для дома

Возможно, что такое обилие информации о видах линолеумов еще больше осложнит выбор. Тем более что большинство современных линолеумов являются гетерогенными и могут сочетать в себе несколько разных слоев. Именно поэтому европейские производители разработали специальный стандарт EN685, в котором линолеумы разделены на классы в зависимости от прочностных характеристик и области применения в тех или иных помещениях. Каждый класс обозначается двузначным цифровым кодом и соответствующей ему пиктограммой.

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Классы линолеума обозначаются специальными пиктограммами

Первая цифра в классе обозначает:

  • 2 – линолеум предназначен для жилых помещений.
  • 3 – для офисных или коммерческих помещений.
  • 4 – для производственных помещений.

Вторая цифра в классе обозначает степень нагрузки, которую способен выдержать линолеум:

  • 1 – низкая нагрузка.
  • 2 – средняя нагрузка.
  • 3 – высокая нагрузка.
  • 4- очень высокая нагрузка.

Бытовой линолеум

Линолеум, относящийся к классам 21—23, принято называть бытовым. По стандартам EN685 он должен обладать следующими характеристиками:

  • Удельная масса 1,25—2,25 кг/м2.
  • Толщина – от 0,15 до 3 мм.
  • Гибкость и эластичность должна быть такова, что при наматывании на стержень диаметром 45 мм не должно образоваться трещин.
  • Звукопоглощение – не менее 13—18 дБ.
  • Водопоглощение должно быть не более 1—1,5%.
  • Усадка в процессе эксплуатации – не более 0,2 мм на 1 метр.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Некоторые виды бытового линолеума можно настилать на кухнях

Стоимость бытового линолеума известных производителей может быть в пределах от 3 до 10 евро за квадратный метр.

Полукоммерческий линолеум

Линолеум, принадлежащий к классам 31—34, называют полукоммерческим, и он предназначен в основном для офисных и служебных помещений. Должен обладать следующими характеристиками:

  • Удельная масса 1,6—2,5 кг/м2.
  • Эластичность и гибкость должна быть такова, что при наматывании на цилиндр диаметром 10—40 мм в линолеуме не должно образовываться трещин.
  • Звукопоглощение должно быть не менее 12—16 дБ.
  • Усадка при эксплуатации – не более 0,1 мм на 1 метр.
  • Срок эксплуатации, гарантированный производителем, не менее 7—20 лет.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Полукоммерческий линолеум — отличное решение для современных офисов

Стоимость полукоммерческого линолеума составляет от 5 до 15 евро за метр квадратный. Небольшая разница в цене бытового и полукоммерческого линолеума делает целесообразность его использования в бытовых целях в тех помещениях, где повышенная нагрузка на покрытие пола: кухни, прихожие и другие.

Коммерческий линолеум

Если линолеум принадлежит к классам от 41 до 43, то его называют коммерческим. Его предназначение — это напольные покрытия в помещениях с интенсивным перемещением людей и техники. Такие линолеумы имеют упрочненный слой-пленку (до 0,8 мм), еще более низкую усадку (0,02—0,1 мм/м) и гарантийный срок эксплуатации (от 10 до 25 лет).

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Коммерческий линолеум необходим в местах с интенсивным посещением

Сравнительно высокая стоимость такого линолеума (10—40 евро за метр квадратный) в сочетании с избыточными для квартир и домов техническими характеристиками, делают его применение в жилых помещениях нецелесообразным. Некоторые коммерческие линолеумы могут иметь специальное предназначение:

  • Спортивные покрытия, обладающие мягкостью и упругостью для хорошего контакта со спортивной обувью.
  • Покрытия, имеющие стойкость к химическим реактивам и обладающими бактерицидными свойствами, что очень полезно в медицинских учреждениях.
  • Противоскользящие покрытия возле бассейнов и в других помещениях с повышенной влажностью.
  • Антистатические покрытия.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Сводная таблица подбора нужного класса линолеума в зависимости от назначения помещений

Толщина защитного слоя линолеума

Большинство современных линолеумов имеют на своей поверхности прочную защитную пленку из чистого ПВХ. Именно ее толщина должна учитываться при выборе линолеума в зависимости от назначения помещения. Производители предлагают следующую градацию:

  • Пленка толщиной 0,15 мм вполне подойдет для использования такого линолеума в гостиных и спальных комнатах.
  • Защитный слой 0,20 мм будет оптимальным для детских комнат.
  • 0,25 мм – для кухонь, прихожих и коридоров.
  • 0,30 мм – служебные и офисные помещения со средней нагрузкой.
  • Защитный слой 0,50 мм и более – для помещений с высокой и очень высокой нагрузкой.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Коммерческий линолеум с многослойной защитой

Маркировка линолеума

При выборе линолеума все его технические данные должен предоставить продавец вместе с необходимыми сертификатами: соответствия и гигиеническим. Производители качественного линолеума на обратной стороне всегда наносят свой логотип, а также всю информацию, которая сильно поможет покупателю:

  • Класс линолеума – поможет сделать правильный выбор.
  • Номер партии – если планируется приобретение большого количества линолеума, то желательно, чтобы он был из одной партии.
  • Дата производства.

Также производитель может наносить дополнительные пиктограммы, которые говорят об особых свойствах покрытия. Такие возможные обозначения приведены на рисунке.

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

Значения пиктограмм, наносимых при маркировке линолеума

Как выбрать линолеум правильно?

Теперь, когда есть полная ясность с видами существующих линолеумов, можно указать ряд важных пунктов, которые помогут сделать правильный выбор.

  • Следует приобретать линолеум только в специализированных магазинах, где соблюдаются все требования по хранению, а также имеется полный набор сопроводительных документов, подтверждающих соответствие стандартам и безопасности.
Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

В специализированных магазинах весь ассортимент представлен наглядно

  • В зависимости от назначения помещения выбирается класс линолеума и лучше это сделать с некоторым запасом: на один шаг выше, чем это необходимо.
  • Особое внимание следует уделить толщине линолеума, его прочности и наличию верхнего защитного слоя.
  • Нужно стремиться к тому, чтобы напольное покрытие из линолеума не имело соединительных швов или их было минимум. Это достигается тщательным промером помещений и выбором рулонов нужной ширины.
  • Современное многообразие цветов, фактур, рисунков линолеума позволяет сделать любой выбор, но при этом надо учитывать назначение помещения, приятные цветовые гаммы для комфортного в нем нахождения и предпочтения всех домочадцев.
  • В помещениях с возможными сильными загрязнениями лучше использовать глянцевый линолеум.
  • При покупке необходимо тщательно просмотреть всю поверхность линолеума и убедиться в отсутствии повреждений.
  • Плохая подготовка основы и неграмотный настил линолеума могут свести на нет все достоинства этого покрытия.

Видео: Как правильно выбрать линолеум для дома?

Похожие статьи