Какой линолеум выбрать для дома — разнообразие материалов



Несмотря на многообразие предлагаемых в магазинах материалов напольного декора линолеум по-прежнему остается наиболее популярным выбором. Обусловлено это его относительной дешевизной, разнообразием вариантов и простотой укладки. Но прежде чем идти за его покупкой, следует разобраться какой линолеум выбрать для дома.

Содержание:

Какой линолеум выбрать для дома — разнообразие материалов

Чтобы сделать правильный выбор, который хозяина будет радовать долгие годы нужно разбираться в различных видах этого напольного покрытия и их характерных особенностях. Нередко даже профессиональному отделочнику бывает нелегко решить, какой из вариантов лучше.

Многообразие видов линолеумных покрытий

Современный линолеум представлен как синтетическим, так и натуральными изделиями. Он может быть:

  1. Натуральным из природных материалов (комбинации джутовой ткани, пробковой и древесной муки, а также древесной смолы).
  2. Глифталевым из алкидной смолы на тканевой основе.
  3. Коллоксиновым – без основы, полностью из нитроцеллюлозы.
  4. Релиновым (резиновым) – с двумя слоями: подкладочным (дробленая резина с добавкой битума) и лицевым (резина с наполнителем и пигментом).
  5. Поливинилхлоридным (ПВХ) на тканной либо нетканой основе.

Первый вариант является несомненным экологически чистым материалом, который устойчив к истиранию и идеально подойдет для астматиков и аллергиков, а также такой линолеум рекомендован к укладке в детских комнатах.

Но довольно плохо переносит высокую влажность и стоит недешево.

Какой линолеум выбрать для дома — разнообразие материалов

Линолеум из ткани и алкидной смолы отличается повышенными характеристиками по теплоизоляции и шумопоглощению характеристиками, но из-за своей «хрупкости» предрасположен к образованию изломов и трещин.

Нитроцеллюлозное линолеумное покрытие обладает отличной влагоустойчивостью и эластичностью с хорошими показателями пожаробезопасности. Однако чувствительно к перепадам температуры в комнате и склонно к усадке.

Релин также эластичен и влагоустойчив. Вместе с тем его не рекомендуют укладывать в жилых помещениях, так как пусть и мизерных объемах, но он выделяет в воздух вредные для здоровья летучие вещества.

Самым же распространенным вариантом и в магазинах и отечественных коттеджах с квартирами является ПВХ-линолеум.

Выполненный по современной технологии он экологически безопасен, не гниет, обладает низкой теплопроводностью и наиболее прост в укладке из всех существующих вариантов.

Среди его недостатков: чувствительность к низкой температуре (при которой он теряет эластичность и может начать растрескиваться) и низкая устойчивость к химии (растворителям и щелочам).

Выбор для жилых комнат частного дома и квартиры

Вариантов с множеством красочных рисунков и фактур лицевого слоя довольно много. Однако какой линолеум выбрать для дома, ведь его укладывают не только в жилых, но и в общественных помещениях.

Какой линолеум выбрать для дома — разнообразие материалов

В маркировке любого линолеумного покрытия присутствуют две цифры:

Первая обозначает для какого помещения он предназначен:

  • «1» – минимальный уровень проходимости;
  • «2» – жилое;
  • «3» – офисное и общественное;
  • «4» – производственное;

Вторая указывает на переносимость нагрузок (уровень прочности):

  • «1» – минимальная;
  • «2» – средняя;
  • «3» – высокая;
  • «4» – очень высокая.

Например, для укладки в кабинете и спальне лучше всего выбрать «21». Для кухни либо прихожей больше подойдет «23»-«24», а лучше «31»-«33».

Толщина покрытия и его износостойкость

Разобравшись с маркировкой дальше нужно определиться с тем, какую толщину линолеума выбрать для квартиры. На нее влияют размеры подкладочного (подложки) и защитного (лицевого) слоя.

Какой линолеум выбрать для дома — разнообразие материалов

Подложка бывает войлочной (тканой) и вспененной. Чем она плотнее, тем меньше на линолеуме будет образовываться вмятин от диванных ножек и каблучков женской обуви. Также более плотное основание приглушает звуки и сберегает тепло. Для детских комнат и спален больше подойдет мягкая вспененная основа, а в остальные помещения дом стоит подобрать на войлоке.

Совет! Толстая основа из пены имеет наилучшие показатели по шумотеплоизоляции. По такому линолеуму можно будет ходить босиком, не опасаясь простуды.

Защитный слой все линолеумные покрытия делит на:

  • коммерческие;
  • полукоммерческие;
  • бытовые.

Наибольшей стойкостью к износу обладают коммерческие модели, а наименьшей – бытовые. В спальню лучше выбрать именно последний вариант, а вот в коридор или гостиную (где постоянно все ходят, и где регулярно переставляется стулья с креслами на колесиках) стоит взять полукоммерческий линолеум.

Какой линолеум выбрать для дома — разнообразие материалов

На толщину также влияет группа истираемости выбираемого покрытия, которая в маркировке по евростандарту EN660-1 указывается как:

  • F – с минимальной прочностью;
  • M – низкая сопротивляемость износу;
  • P – средний уровень износостойкости;
  • T – наименьшая истираемость.

Присваиваемая группа зависит от наличия примесей в структуре синтетического полотна. Они снижают стоимость изделия, но и одновременно понижают его сопротивляемость к износу. В линолеуме с «Т» примеси должны отсутствовать полностью, от этого он и стоить будет по максимуму.

Внимание! Линолеумное покрытие с классом «43» можно найти по вполне доступной цене. Однако за низкой стоимостью кроется высокий уровень истираемости, который производитель даже не указывает. Пол с ним уже через год пол покроется многочисленными царапинами, и выглядеть будет просто безобразно.

Итог

Определяясь, какой выбрать линолеум для комнат своего жилища стоит для разных помещений подбирать разные модели. В коридор, гостиную, кухню лучше всего подойдет плотный тонкий вариант с минимальной истираемостью.

А в спальне и детской идеально будет смотреться мягкое с красивым рисунком линолеумное напольное покрытие, по которому приятно будет ходить, и которое будет поглощать большую часть звуков.

Также интересно: если у вас есть собственный бизнес и вы хотите оптимизировать процесс работы с грузом, вам стоит воспользоваться услугами склада ответственного хранения. Профессиональные и качественные услуги по выгодным ценам. Удачи!

Похожие статьи