Наливные полы: сфера применения и особенности

Наливной пол — это полимерная масса, которая наносится на бетонную основу и, затвердевая, превращается в бесшовное покрытие. Широкая сфера применения позволяет его использовать как напольное покрытие в домах и квартирах, в школах и детских садах, офисах, гостиницах, ресторанах и даже в паркингах, электростанциях.

Разновидности

Наливные полы: сфера применения и особенности
У наливных полов могут отличаться технические характеристики – это связано с основным полимерным материалом.

Цементно-акриловые. В состав смеси для наливного пола входит жидкий полимерный компонент и сухая строительная смесь.

Полиуретановые полы. В качестве основного материала используются полиуретановые смолы. Отличаются высокой устойчивостью к повреждениям и резким перепадам температур.

Эпоксидные наливные полы: технология их производства позволяет добиться устойчивости к химическим веществам. Идеально подходят для учебных заведений, больниц и кафе.

Толщина слоя

Толщина пола рассчитывается исходя из параметров:

  1. Необходимая толщина для выравнивания поверхности пола;
  2. Нагрузки в процессе эксплуатации (удары, истираемость, воздействие химических веществ);
  3. Значение минимальной толщины слоя в зависимости от типа покрытия.

Толщина слоя наливного пола на основе полиуретановых смол составляет в среднем 2,5 мм (максимум 5 мм). Толще слой просто нецелесообразно делать ввиду высоких финансовых затрат. Если эти полы используются для окрашивания, то толщину слоя можно уменьшать до 0,3 мм.

Толщина эпоксидного пола имеет такие же значения, как и у полиуретанового. Только для окрашивания он редко используется, так как тонкий слой имеет меньшую износостойкость.

У полимерцементного наливного пола минимальная толщина слоя составляет 8 мм.

Популярные наливные полы

Как показывает практика, большим спросом пользуются следующие наливные полы:

Наливной пол гипсополимер Экопол – это сухая смесь, в большей степени состоящая из гипса. Ее используют для выравнивания пола, изготовления стяжки высокого качества для покрытия линолеумом, паркетом и прочими напольными материалами.

Этот вид наливного пола уже через сутки полностью затвердевает и готов для дальнейших ремонтных работ. Способ нанесения может быть как ручной, так и механизированный.

Наливной пол Хабез Р35 30 кг. Применяется для выравнивания основания пола, внутренней отделки помещений с умеренной влажностью. Перед использованием достаточно перемешать раствор и залить его равномерным слоем на подготовленную поверхность пола. Для лучшего распределения можно использовать щетку.

Использование наливного пола является современным и упрощенным способом для создания идеально ровного основания под любые напольные покрытия.

Похожие статьи