Оригинальные светильники своими руками: процесс

Красивые и качественные люстры и светильники для большого числа людей обладают неподъемной стоимостью и остаются просто мечтой. Но как же быть тем, кто не обладает серьезными капиталами, хочется, чтобы помещения этих людей, их дома или квартиры, в которых они живут, были ярко освещены красивым ровным светом. Для таких людей, пожалуй, единственным и верным решением данного вопроса может стать возможность соорудить оригинальный светильник своими руками.

Оригинальные светильники своими руками: процесс

Необычные светильники придают интерьеру уникальность и неповторимость.

Взявшись за такое дело, главное, оставить все сомнения позади не бояться даже самых ярких сочетаний материалов, кажущихся невообразимыми и совершенно неприемлемыми для создания люстры или настольной лампы. Второй важный принцип – это отказ от ламп накаливания. Это условие является очень важным, потому что применение энергосберегающих или светодиодных лампочек значительно расширяет ассортимент материалов, которые могу быть использованы в работе, к тому же такие лампы в комплекте с созданным своими руками абажуром не будут представлять пожароопасное изделие.

Творческий процесс: особенности

Оригинальные светильники своими руками – это изделия, которые состоят из:

  • шнура;
  • вилки;
  • патрона;
  • лампы светодиодной или энергосберегающей.

Это основные части конструкции, которые необходимы в первую очередь для того, чтобы светильник своими руками был не просто красивым элементом декора, но и светил, то есть выполнял свою основную функцию.

Оригинальные светильники своими руками: процесс

Диско-ночник можно сделать из старых дисков.

Весь свой талант и дизайнерский потенциал мастер должен вложить в процесс проектирования и создания именно абажура. А для того чтобы фантазия заработала, следует обратится к нескольким наиболее распространенным примерам и методам, с помощью которых создаются светильники своими руками.

  1. «Диско-ночник». Такого рода светильник может быть изготовлен из баллона из-под воды. Данный баллон можно красиво обернуть органзой любого подходящего к интерьеру цвета. Именно цвет ткани будет определять мягкое свечение оттенка, которое будет излучать данный ночник. Внутри баллона необходимо фигурно расставить лампочки самой обыкновенной светодиодной ленты. Заменить ленту можно даже самой обычной елочной гирляндой, такой ночник будет смотреться еще более эффектно. Довольно ярко оформленный ночник с нежным светом станет прекрасным украшением в детской или в любой иной комнате, где такой нежный, интимный свет необходим.
  2. «Абажур-юбка». Данные варианты оформления светильника своими руками прекрасно подойдут для натур романтичных. Такой метод можно без труда применить как в оформлении обычного светильника, так и в декоре люстр и торшеров. Для реализации представленного метода достаточно приобрести ленты из органзы ярких цветов, обтянуть лампу цилиндром из сетки, на который навязать эти самые ленты. Чем длиннее будут ленты, тем пышнее и раскидистее получится ваш светильник.Такое оформление позволяет экспериментировать с цветом, создавая однотонное, двухцветное или пестрое многоцветное изделие.
  3. «Светильники в стиле хай-тэк». Такого рода светильники непременно оценят почитатели этого интерьерного стиля. Изготовлены они могут быть из старых стеклянных бутылок. Процесс изготовления такого экзотичного элемента осложняется лишь тем, что у выбранных бутылок необходимо каким-то образом удалить донышко, да еще и сделать это так, чтобы края светильника не представляли опасность. Для этого можно воспользоваться самым обычным стеклорезом, но если его не оказалось под рукой, можно воспользоваться следующим методом:
  • бутылка на необходимом уровне обвязывается хлопчатобумажной веревкой;
  • веревку поджигают;
  • когда веревка разгорится, резко опускают бутылку в таз с холодной водой;
  • из-за перепада температур стекло трескается как раз в том месте, где была горящая веревка, а это приводит к тому, что обламывается именно донышко.

Теперь, когда ненужная часть от так называемого стеклянного плафона удалена, остается лишь продеть через горлышко шнур с патроном на конце и светильник своими руками готов.

Вернуться к оглавлению

Мастер-класс – светильник в кухню

Оригинальные светильники своими руками: процесс

Для создания светильника своими руками на кухню нужно использовать нитки и старую чашку.

Чтобы соорудить такого рода светильник, необходимо пожертвовать красивой чайной чашкой с не менее привлекательным блюдцем или даже целым чайным сервизом в зависимости от того, какой дизайн люстры будет придуман хозяевами.

Для реализации данного метода необходимо также обзавестись сверлом, способным просверлить аккуратные отверстия в керамических изделиях. Чтобы не испортить выбранную для создания светильника чашку и блюдце, следует просверлить несколько отверстий в старой, пожертвованной на это тренировочной керамической тарелке.

Взявшись за дело, следует отбросить все сомнения и волнения, светильник непременно получится оригинальным, ярким и красивым, главное, делать все аккуратно.

В процессе создания вам будут необходимы:

  • шуруповерт со сверлом для стекла или керамики диаметром 4 и 12 мм;
  • отвертка;
  • острый монтажный нож;
  • фломастер;
  • рулетка;
  • брусок из древесины;
  • патрон в комплекте с подвесом желаемого оттенка;
  • лампа;
  • чашка и блюдце из керамики.

Далее следует действовать согласно следующей инструкции:

Оригинальные светильники своими руками: процесс

Схема установки лампы в светильник.

  1. Шуруповертом с диаметром сверла 14 мм на всю глубину просверливается отверстие в деревянном бруске.
  2. Фломастером в самом центре блюдца отмечается точка. Блюдце устанавливается на бруске таким образом, чтобы отметина блюдца и отверстие бруска совпадали.
  3. Сверлом 4 мм с помощью шуруповерта просверливается отверстие в блюдце, после чего сверло меняется и отверстие расширяют при помощи второго 12 мм сверла.
  4. Таким же образом просверливается отверстие в чашке.
  5. На патрон без повеса надеваются просверленные элементы, поле чего конструкция с помощью провода соединяется, превращая кружку в изящный плафон для патрона и лампы.

Вернуться к оглавлению

Как подключить светильник, сделанный своими руками?

Для начала необходимо отключить свет во всем доме или отдельно взятой квартире, провернув выключатель в электрощите.

Для надежности можно при помощи фазорегулятора удостовериться, что напряжения в электросети нет.

Далее необходимо произвести подсоединение, используя клеммные колодки и отвертку.

Если домашний мастер не обладает достаточным опытом в проведении работ с электросетями, для подключения самодельного светильника следует вызвать электрика на дом.

Похожие статьи