Соляной светильник своими руками: самостоятельное изготовление

Такое произведение, как соляные светильники своими руками, можно встретить в интерьере все чаще. Солевые лампы становятся популярными: их приобретают через интернет-магазины, привозят из туристических поездок, а некоторые мастера даже стараются изготовить самостоятельно, тем более что в этом нет ничего сложного.

Соляной светильник своими руками: самостоятельное изготовление

Принцип работы лампы из соли довольно прост: в кристалле соли проделывается лунка необходимого размера, туда вкручивается лампочка, которая, нагреваясь, разогревает соль.

Что такое соляной светильник?

Солевая лампа представляет собой природный ионизатор. Чаще всего для ее изготовления используется гималайская соль розового цвета. Галит – розовая соль – образовалась в Гималаях более чем 250 млн лет назад. В ней не содержится посторонних примесей, зато есть большое количество природных минералов : йод, калий, магний и так далее.

Соляной светильник своими руками: самостоятельное изготовление

Солевые светильники популярны в интерьере фен-шуя: они притягивают положительную энергию и отгоняют негативную.

Нагреваясь, соль будет выделять отрицательные ионы, которые способствуют очищению воздуха. Такой лампой не стоит пользоваться как самостоятельным источником света, а только как дополнительной подсветкой или ночником. При свечении она способна оказывать целительное воздействие на человеческий организм, которое называют спелеотерапией. Оно основывается на вдыхании соляной целебной пыли. Устройство лампы несложное: в кристалле соли просверливается лунка нужного размера, туда монтируется лампочка, которая, нагреваясь, разогревает соль. Так осуществляется ионизация воздуха.

Вернуться к оглавлению

Где применяют соляные лампы?

Соляные светильники – красивейший элемент дизайна, который отлично смотрится и в массажных кабинетах, и в спа-салонах, и в детских комнатах, и в гостиных. Популярны такие светильники у любителей фен-шуя: считается, что они привлекают положительную энергию и отгоняют негативную.

Согласно отзывам, применение солевых ламп способствует укреплению иммунитета и помогает справиться с трахеитами, бронхитами, насморками. Иной раз с их помощью удается избавиться даже от неврозов, фурункулезов и гипертонии. Лампы лучше устанавливать поблизости от бытовой техники, телевизоров или компьютеров. Не особенно полезно для человека электромагнитное излучение, идущее от таких приборов, оно нейтрализуется от действия ламп. С их помощью устраняются неприятные запахи в помещениях, влажность воздуха стабилизируется в пределах нормы.

Противопоказаний к использованию в бытовых условиях данного элемента декора в настоящее время не выявлено.

Соляной светильник своими руками: самостоятельное изготовление

Солевые лампы укрепляют иммунитет и помогают справиться с трахеитами, бронхитами и насморками.

Солевые источники света не оказывают нежелательного влияния на человеческое здоровье, если только речь не идет о какой-либо особенности организма. Светильники могут работать круглосуточно, при этом никаких признаков перенасыщения солью у человека, находящегося в том же помещении, не отмечается.

Срок годности солевых ламп определяется тем, какова работоспособность электрического шнура. Но следует иметь в виду, что повышенная влажность воздуха помещения для солевых ламп не особенно хороша. Если ваша лампа впитала чересчур много влаги, ее надо немедленно протереть сухой тканью и поместить в теплое и сухое помещение, чтобы просушить. При включении не успевшей высохнуть лампы на ее поверхности могут появиться беловатые разводы. Это соляной налет. Он не повлияет на рабочие свойства светильника, но внешне может выглядеть не очень хорошо. Исправить это можно следующим образом: поверхность обработать шкуркой или напильником, затем протереть влажной тканью и слегка отшлифовать сухой.

Вернуться к оглавлению

Самостоятельное изготовление лампы

Приобрести кусок каменной соли для изготовления светильника можно в соляных комнатах, в турпоездках к соответствующему месторождению, а также заказать в интернет-магазинах. Для работы вам понадобятся:

  • подставка (ее можно самостоятельно сделать, например, из дерева, или просто взять готовую от другого подходящего светильника);
  • ручная дрель с толстым сверлом;
  • отвертка;
  • болты или саморезы;
  • суперклей;
  • провод нужной длины;
  • паяльник;
  • 3 кусочка резины.
Соляной светильник своими руками: самостоятельное изготовление

Возьмите стеклянную банку, нанести на ее верхнюю кайму клей и обсыпьте солью.

Удобнее всего получается, если взять и переделать стандартный ночник фабричного изготовления. На переделку уйдет всего лишь около часа. Как правило, получается неплохое, оригинальное на вид изделие. Это может быть ночник или светильник оригинальной формы, но вот люстра из соли своими руками у вас вряд ли получится. Все-таки соль – это довольно тяжеловесный материал, и воплощать такие рискованные проекты, не имея особого опыта, не следует.

Приготовьте все необходимые инструменты: они должны находиться рядом, чтобы в процессе работы вам не пришлось их искать. С помощью дрели в основании соляного куска высверлите углубление нужного размера так, чтобы в него поместились лампа или микросхемы и саморезы.

Лучше работать с ночником, где установлена микросхема с разноцветными диодами. Так, ваша самодельная солевая лампа будет выглядеть интереснее, особенно при включении в темноте. Сделайте в той части соляного куска, которая будет выступать в качестве дна, отверстия под саморезы. Можно заполнить их клеем, чтобы саморезы лучше фиксировались. Если необходимо, просверлите подставку от светильника. Иногда получается сделать так, чтобы уже имеющиеся в подставке отверстия совпали бы с удобными для этого местами в соляном камне.

Установите микросхему, зафиксируйте ее при помощи саморезов. На низ подставки наклейте три кусочка резины – лампа не будет скользить по поверхности. К микросхеме подсоедините провод, если не получилось найти ночник для переделки.

Поскольку кусок соли плотный, на источник света можно смотреть, не напрягая глаза. Соляная лампа не потребует особенного ухода при последующей эксплуатации: ее достаточно время от времени протирать от пыли, для чего хорошо подойдет влажная салфетка или обычная тряпка.

Похожие статьи