Старинные и современные технологии конопатки бревенчатых срубов.

С каждым годом все популярнее становятся строительство деревянных домов. Они долговечные, красивые, теплые. Но, для комфортного проживания в таком доме, мало просто выстроить стены из бревна либо бруса, необходимо еще и тщательно их утеплять, проводить периодически конопатку.

Содержание:

Старинные и современные технологии конопатки бревенчатых срубов.

Мнения экспертов о конопатке

Старинные и современные технологии конопатки бревенчатых срубов.
Конопатка — это утепление стен сруба посредством вбивания утеплительного материала в межвенцовые стыки. Осуществляется данный процесс несколько раз, через год после завершения строительства и еще по истечении 4-х лет. За это время деревянный материал высохнет, частично деформируется, сруб даст усадку, и вследствие этих необратимых процессов образуются щели между венцами. Древесина будет высыхать, даже предварительно обработанная защитными составами, в ее структуре содержится влага. В основном для строительства используют дерево естественной влажности, в которой влага составляет не менее 60 %.

Конопатка — это тяжелый и длительный процесс, требующий большого внимания, скрупулезности, усидчивости. В связи с этим многие владельцы срубов предоставляют эту работ специалистам. Но ее вполне можно осуществить и самостоятельно, сэкономив тем самым денежные средства, ведь услуги мастеров-конопатчиков стоят не мало.

Технология конопатки

Старинные и современные технологии конопатки бревенчатых срубов.
Современная и старинная технология конопатки, по сути, идентичны. Именно метод утепления срубов из бруса и бревна в старину способен обеспечить им максимальную теплоизоляцию, поэтому он и сейчас остался неизменным. Единственное отличие является в использовании утеплительных материалов, ранее использовали только мох и шерсть, сейчас же существует большое разнообразие межвенцовых утеплителей как натуральных, так и синтетических.

Технология конопачение может происходить в растяжку либо в набор:

  1. В растяжку – утеплительный материал растягивают, скручивают вдоль всего венца и забивают по всей длине. Для такого метода бревна для сруба должны быть подобраны идеально, чтобы в результате конопатки не образовались щели.
  2. В набор — осуществляется при помощи забивки отдельных пядей утеплителя, из него же формируются валики и вбиваются в межвенцовые зазоры до их полного заполнения.

Старинные и современные технологии конопатки бревенчатых срубов.

Производить конопатку рубленного сруба необходимо снизу-вверх сразу по всему периметру. Нельзя конопатить сначала одну стену сруба, а затем вторую или же утеплять выборочные межвенцовые пазы, иначе сруб может перекосить. Конопатка дома из оцилиндрованного бревна по технологии сильно не отличается от конопатки рубленного топором деревянного сруба.

Мнение застройщиков срубов о материалах для конопатки

Лучше использовать для конопатки натуральные утеплители, тот же мох или же лен, джут, паклю. Они соответствуют всем требованиям, которые предоставляются к межвенцовому утеплителю:

  • Экологическая чистота материала.
  • Низкая теплопроводность.
  • Устойчивость перед воздействием биологических вредителей, микроорганизмов.
  • Долговечность.
  • Устойчивость перед влагой, атмосферных и механических воздействий.

Советы специалистов

  1. Нельзя приступать к конопатке сразу после завершения строительства деревянного дома. Необходимо дождаться усадки, иначе время, силы, деньги будут попросту потрачены зря.
  2. Особе внимание при конопачении стен нужно уделять углам и торцевым частям, это менее уязвимые места.
  3. Для конопатки сруба необходимо приобретать специальный инструмент – конопатку. Также необходима будет киянка, чтобы вбивать утеплитель в сруб. Использовать лучше деревянные инструменты, они не навредят поверхности и структуре древесины, как это сделать могут конопатка и киянка из металла.
  4. Переусердствовать при вбивании утеплителя в межвенцовый паз не нужно, можно выбить или снять бревно с крепежного элемента (шканта и т.д.).
  5. В процессе сборки срубе следует укладывать между венцами утеплитель желательно в виде ленты. Конопатка будет осуществляться еще проще, достаточно будет подвернуть оставленные концы материала и забить их в межвенцовые стыки.
  6. Чтобы проверить, качественно ли совершена конопатка, в межвенцовый паз нужно вонзить шило. Если оно заходит туго, то все отлично, а если легко, то работа выполнена не идеально.

Отзывы строителей об альтернативе конопатки

Старинные и современные технологии конопатки бревенчатых срубов.
С конопаткой не каждый сможет справиться, поэтому стараются найти альтернативный способ утепления межвенцовых зазоров деревянного дома. И сейчас такой метод существует – использование герметичных составов. Наилучшими и наиболее подходящими для дерева являются профессиональные акриловые герметики Неомид Проф и Неомид Проф Плюс. Отличия между ними заключаются в эластичности (400% у Неомид Проф и 600% у Проф Плюс) и возможно использования в конструкциях с разной деформативностью (Неомид Проф — 25 %, Проф Плюс — 30 %).

Данные герметичные составы предназначаются производителями для заделки межвенцовых стыков, трещин в бревнах – простых и оцилиндрованных, торцевого спила, обходов дверей и окон. А также герметизации примыканий деревянных конструкций к кровельным материалам и фундаменту, т.к. они обладают хорошей адгезией не только к древесине, но и другим материалам (камню, полимербетону, металлу, ПВХ, пенобетону, штукатурке, ПВХ). Использовать их можно внутри и снаружи помещения, данные герметики являются экологически безопасными материалами, не имеющими неприятного запаха.

Герметичные составы (герметики) компании Неомид можно наносить на поверхность с разными углами наклонов, т.к. обладают высокой тискотропностью. У полученного герметизированного шва отличная эластичностьЮ, благодаря чему он не растрескивается. Герметики предназначенные для деревянного дома из оцилиндрованного бревна, устойчивы к УФ излучению, они не желтеют не выгорают. На их поверхности не образуются биологические агенты. Загерметизированные межвенцовые стыки хорошо защищают помещение от холода и влаги.

Рекомендации «бывалых» конопатчиков по срубам и деревянным домам

Конопатка — это действительно качественное утепление сруба. Используемые натуральные утеплители приносят только пользу для деревянного материала. Они защищают венцы от влаги, биологических вредителей, холода. Но работать с ними не под силу многим, да и полученные утепленные межвенцовые швы внешне выглядят не аккуратно. Поэтому рекомендуем утеплять сруб комплексно, т.е. используя и процесс конопатки и герметизации. В межвенцовое пространство предварительно заложить натуральный утеплительный материал, а лучше жгут «вилатерм» и сверху их загерметизировать. Небольшие по размерам зазоры и трещины можно устранить только при помощи герметичных составов Таким образом, деревянные стены будут лучше держать тепло и защищать помещение от холода, а также обладать привлекательным внешним видом. К тому же герметики можно колеровать либо просто окрашивать сверху герметичный шов красками.

Заказать материалы, о которых говорится в данной статье, можно на сайте:

Тематическое видео о материале для конопатных работ:

Видео по теме: