Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Искусственный камень в интерьере

Отделочные материалы: современные тенденции

Популярным отделочным материалом сегодня стал искусственный камень. Созданный первоначально для облицовки фасадов и цоколей, он нашел очень широкую популярность у дизайнеров.

Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Этот облицовочный материал в силу своей невысокой стоимости и практичности широко применяется и для отделки интерьеров. Искусственный камень в интерьере гостиной уже давно не редкость, а стильный и модный вариант декорирования.

Особенно изысканно он смотрится в дизайне с камином. Зал, отделанный искусственным камнем, будет смотреться благородно и респектабельно.

Вариантов его укладки множество. Им отделывают дверные и оконные проемы, пространство возле камина, стены или их фрагменты.

Совет! Эффект незавершенности при облицовке стен смотрится особенно изысканно. Если вы задумали стилизацию под старину или под каминный зал, под охотничий домик или загородную виллу — обязательно присмотрите для отделки искусственный камень.

Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Зал в стиле хай-тек

Пример дизайн-проекта (морской стиль)

Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Морской стиль

Еще один интересный и модный стиль в дизайне, который стоит отметить – морской. Любителям комфортного отдыха, моря и солнца, он подойдет как нельзя лучше.

Преобладать в такой комнате будут оттенки голубого и синего. Возможность сделать интерьер на морскую тематику в пиратском стиле дает огромный простор для фантазии.

Мебель

Мебель в виде сундуков с кладом, комоды и шкафы с антикварного магазина, плетеные диваны и кресла, картины на стенах с морской тематикой, аксессуары на столике и полках в виде ракушек или кораллов – все это придаст комнате необычный и оригинальный вид.

Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Мягкий вариант морского стиля

Цветовое решение

Более мягкий вариант – зал в голубых тонах в стиле престижного отеля на берегу океана. Потолок в такой комнате, как правило, небесно-голубого цвета, подсветка делается на тон темнее.

Светлые, летящие занавеси, белая мебель, все оттенки небесной лазури в дуэте с ослепительной белизной – вот основа цветового решения.

Аксессуары

Создавая интерьер гостиной в морском стиле, обратите особое внимание на аксессуары.

Гармонично впишутся декоративные подушки в виде морских звезд или рыб, интересные ракушки на столе, рамы для картин в виде капитанского штурвала, фотообои с соответствующим пейзажем.

По возможности установите в комнате большой аквариум с подсветкой. Это придаст не только объем интерьеру, но и подчеркнет стиль.

Полезные советы от специалистов

Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Современный интерьер зала

Создавая интерьер, придерживайтесь своих предпочтений. Вкусы людей индивидуальны, помните, что вы делаете зал для себя.

Выбирая стиль, в котором будет оформлен ваш интерьер, не следуйте слепо и не воплощайте фотографично все, что вы где-то увидели. Интерьер зала-гостиной, сделанный по вашему проекту, будет смотреться эксклюзивно и отлично от других.

Совет! Не всегда самое модное является самым лучшим. Вкус и предпочтения – индивидуальны, поэтому руководствуйтесь преимущественно своими желаниями.

Небольшую комнату не перегружайте лишними предметами и темными цветами. Воздух дадут светлые оттенки и компактная мебель.

Расстаньтесь с советской непрактичной мебелью. Приобретите мобильную и функциональную, возможно, раскладную или трансформируемую.

Стильный интерьер гостиной: как сделать дизайн своими руками, примеры

Стильные аксессуары помогут создать дизайн

Совет! Даже если у вас минимум возможностей для создания эффектного дизайна комнаты, вы всегда можете выиграть положение с помощью аксессуаров. А если они созданы своими руками, ваш зал приобретет стильный имидж. Подушки, чехлы, накидки, картины, панно, пуфы, занавеси, вазы – все, сделанное или оформленное вами с душой, станет ярким акцентом, привлекающим внимание.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи