Установка доводчика дверей своими руками: инструкция

Громко хлопающая дверь или полотно, которое не закрывается – что может быть хуже? Установка доводчика дверей своими руками исправит ситуацию. Подобный механизм обеспечит мягкое, прочное закрытие, при этом он будет компактным, с высоким уровнем надежности.

Установка доводчика дверей своими руками: инструкция

Доводчик необходим для мягкого и плотного закрытия двери.

Традиционные пружины и громоздкие противовесы уже не обеспечивают должного комфорта и удобства при закрывании/открывании двери. Монтаж доводчика выполняется быстро, с работой можно справиться самостоятельно.

Что представляет собой дверной доводчик?

Это специальная конструкция, применяемая для плавного хода дверного полотна. Дверь закрывается автоматически, ее не надо тянуть на себя или хлопать. Доводчик выполняет несколько задач:

  1. Фиксирует полотно в открытом положении.
  2. Обеспечивает плавное закрытие двери, при этом тянуть ее на себя не надо.
  3. Защита конструкции от повреждений при ударе о преграду.
  4. Возможность двухдиапазонной регулировки в момент захлопывания.
Установка доводчика дверей своими руками: инструкция

Устройство дверного доводчика.

Основным элементом механизма выступает пружина, она аккумулирует энергию, возвращая дверь в закрытое положение. Для плавного хода полотна применяется масляный амортизатор. Именно он и обеспечивает отсутствие такого неприятного момента, как громкий хлопок и слишком резкое закрытие. Масло поступает из одной камеры устройства в другую при открытии/закрытии двери. Амортизирующая жидкость вязкая, это и обеспечивает плавность хода, бесшумность работы. Сегодня выпускаются доводчики с несколькими амортизаторами вместо одного, разные типы пружин. Конструктивные особенности на монтаж не влияют, схема установки используется одна.

Вернуться к оглавлению

Варианты дверных доводчиков

Установка доводчика не зависит от его типа, но чтобы выбрать надежный и долговечный вариант, необходимо обратить внимание на особенности конструкции. Сегодня производители предлагают разные модели изделий, которые отличаются по месту монтажа, внешнему виду.

Верхние доводчики используются чаще всего. Корпус монтируется в верхней части дверного полотна. В зависимости от типа используемой пружины дверные механизмы можно классифицировать на модели:

  • с зубчатым приводом;
  • со скользящим типом стержня.
Установка доводчика дверей своими руками: инструкция

Внутренняя конструкция зубчатого дверного доводчика.

В первом случае конструкция имеет рычаг, который связан со специальной шестеренкой. Он приводит в движение зубчатый поршень или штифт, имеющий пружину. Схема надежная, простая и долговечная. Применяется часто, является любимым вариантом многих мастеров. Вторая модель имеет сердцеобразный кулачковый вал, который и приводит в действие пружину. Предусмотрены 2 поршня (тормозящий и открывающий). Доводчик получается громоздкий, но и уровень его надежности выше. Применяются конструкции не так часто, но именно они являются наиболее перспективными.

Напольные дверные доводчики можно увидеть в торговых и офисных центрах, для дома они применяются редко. Это конструкция со скользящим стержнем, но рычаги в данном случае полностью отсутствуют. Во время установки дверь крепится на оси, вес полотна для доводчика может составлять до 300 кг.

Скрытый тип дверного доводчика применяется, когда механизм надо сделать почти незаметным.

В продаже есть несколько вариантов:

  1. Со скользящим стержнем более компактны, монтируются в самом дверном полотне.
  2. Петли-доводчики, которые сегодня являются самыми миниатюрными, монтируются в петлях двери. Дополнительные монтажные работы не требуются, так как доводчик и петля представляют собой единый механизм.
Вернуться к оглавлению

Как установить доводчик: инструкция

Установка доводчика на дверь осуществляется относительно несложно. Необходимо соблюдать следующие этапы:

Установка доводчика дверей своими руками: инструкция

Схема установки дверного доводчика.

  1. Сначала выбирается конструкция, которая максимально подходит для конкретной ситуации. Для двери с массой до 20 кг, шириной до 750 мм подходит доводчик типа EN1, а для полотна с шириной в 850 мм и весом до 40 – EN2. Если дверь будет тяжелой, усиленной либо бронированной, то лучше всего использовать сразу 2 доводчика, чтобы была возможность равномерно распределить нагрузку.
  2. Далее требуется выбрать место, где будет расположена конструкция. Обязательно учитывается направление открывания дверного полотна. Если полотно открывается «на себя», то надо ставить изделие со стороны петель в верхней части. Если дверь будет открываться «от себя», то к полотну фиксируется рычаг, а само устройство монтируется непосредственно на дверную коробку. Все доводчики монтируются одинаково.
  3. Монтажная схема прикладывается к полотну и косяку, после чего выполняется разметка отверстий для крепежа. Схема поставляется вместе с конструкцией.
  4. Самостоятельно необходимо просверлить отверстия для крепежа, диаметр должен соответствовать крепежным элементам. Если дверное полотно изготовлено из металла, то необходимо применять так называемые бонки, которые не дают конструкции деформироваться в месте установки.
  5. Саморезами укрепляют корпус изделия, реечную планку, башмак рычага. Далее к корпусу дверного доводчика фиксируется ответная часть, в колене рычаг соединяется.
  6. Рычаг надо отрегулировать, он должен находиться под углом в 90 градусов относительно двери. Если конструкция будет с дохлопом, то рычаг будет двигаться по направлению к доводчику, если без дохлопа – то в противоположном направлении.
  7. После установки надо выполнить регулировку усилия. Дверь следует открыть, оценить, с какой скоростью она закрывается. Если есть необходимость, то скорость изменяется при помощи регулировочных специальных винтов.
  8. Во время установки надо учесть, что некоторые модели могут иметь дополнительные функции. К их числу можно отнести специальное торможение для открытой двери. Указанные опции также требуют регулировки.
Вернуться к оглавлению

Нестандартные решения

Во время монтажа можно использовать не только стандартную схему, но и некоторые нестандартные решения:

Установка доводчика дверей своими руками: инструкция

Варианты установки дверных доводчиков.

  1. Если рычаг не получается смонтировать на коробке, то следует сначала поставить монтажный уголок. Он фиксируется в горизонтальной плоскости саморезами, ставится такой рычаг с внутренней стороны.
  2. Корпус устройства можно поставить на уголок, он фиксируется на откосе, рычаг при этом крепится к полотну.
  3. На дверь сначала ставится пластина, на нее уже устанавливается доводчик, рычаг монтируется к дверной коробке.
  4. Подвесная монтажная пластина может крепиться к коробке, на нее ставится доводчик, а рычаг при таком варианте ставится на дверь.
  5. Дверной доводчик крепится обычным методом, но рычаг ставится на монтажную пластину, чтобы увеличить площадь откоса.

Есть возможность поставить доводчик для двери с нестандартными размерами и формами. Устанавливаются они для калиток, ворот, обеспечивая комфорт и надежность использования. Выбирать доводчики надо, исходя из удобства использования, монтаж от типа никак не зависит, важно точно определить точку для установки.

Дверные доводчики предназначены для того, чтобы плавно закрывать двери, предотвращая их хлопанье, потерю тепла. Ставить конструкцию несложно, но необходимо правильно выбрать место, определить, есть ли надобность в нестандартных решениях.

Похожие статьи