Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

В нашем достаточно суровом климате порой недостаточно центральной системы отопления. Потому многие люди начинают ставить себе автономные системы, которые дают некоторую самостоятельность и независимость от теплогенерирующих предприятий. Но этот шаг не даёт максимального эффекта в виду некоторых причин. Потому на сегодняшний день особенно актуальной является укладка теплого пола под плитку или под ламинат. Вы получаете теплое помещение, причем именно вы решаете, когда нужно включить отопление.

Содержание:

Несмотря на то, что тема теплых полов уже не является достаточно новой, а применяются они довольно часто, многих из нас все еще волнуют некоторые вопросы, связанные с их применением. Например, можно ли укладывать теплый пол под ламинат? Не будет ли ламинат рассыхаться и вздуваться? Обладает ли ламинат необходимой теплопроводностью, чтобы обеспечить эффективный обогрев помещения? Какое напольное покрытие будет наиболее эффективным и т. д.

Есть два основных варианта установки пола с подогревом, о которых мы поговорим ниже. Это могут быть электрические или водяные теплые полы, причем у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Водяной теплый пол

Главным преимуществом водяного теплого пола эксперты называют повышенный комфорт, который получают люди после его установки. Как нетрудно догадаться, речь идет об укладке под напольную поверхность специальных труб, по которым будет циркулировать горячая вода, которая будет отдавать покрытию свое тепло. Конструкция гидропола состоит из нагревательного элемента, выполненного из тонкой гибкой трубки (чаще всего медной) и схемы подключения (коллектора) к системе отопления.

Схема укладки теплого пола водяного может происходить трубами «змейкой» или «улиткой». Преимуществом первого варианта является простота, с которой проектируется и укладывается пол, потому данный способ популярен в Европе. К недостаткам относят существенный перепад температуры по всему помещению и появление «полосатого» пола (в плане перепада температуры). Второй вариант подходит для помещений, в которых теплопотери будут незначительными, либо на пром. предприятиях.

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

Способ укладки «Улитка» больше всего распространен на территории России и Украины. К недостаткам этого способа относят тот факт, что укладка труб теплого пола займет больше времени и требует тщательного проектирования. Преимущество — температура по поверхности распределяется более равномерно. Это объясняется чередованием труб подачи теплоносителя и обратных труб.

На видео вы можете посмотреть пример укладки водяного теплого пола в своем доме:

Электрический теплый пол

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

Если сравнивать установку электрического теплого пола с водяным, то первый выигрывает из-за простоты монтажа. Примечательно, что электрические нагревательные маты можно смело устанавливать под любое покрытие, будь-то плитка, ковролин или ламинат. Но на данный момент укладка теплого пола под плитку является самым популярным способом, что объясняется несколькими моментами. Плитка сама по себе является «холодным» материалом, а процесс монтажа под нее наиболее простой.

Существует несколько способов укладки теплого пола под плитку, причем речь идет об установке не под всей поверхностью напольной поверхности, а лишь под той, по которой собираются передвигаться обитатели квартиры. Это объясняется экономией расходного материала и энергоносителя. Перед укладкой самого электропола нужно привести в порядок поверхность, избавив её от впадин и бугров — она должна быть ровной. Часто для этого используется цементная стяжка.

В качестве самого электропола могут выступать нагревательный кабель, нагревательные мини-маты или карбоновые маты, которые укладываются на подготовленную поверхность, когда она будет не только ровной, но и сухой.

При установке нагревательного электрокабеля для теплого пола рекомендуют использовать один из типов теплоотражающего покрытия, которое укладывается под кабелем. Прекрасным примером является пенопласт, который покрыт пленкой, похожей на фольгу. Теплоизоляция увеличивает эффективность электрического пола (его теплоотдачу) на 30-40%. Кроме того, человек экономит средства на отоплении. Это подтверждает факт, что каждая технология укладки имеет свои преимущества с недостатками.

Теплый пол под ламинат

Укладывая теплый пол под ламинат, приготовьтесь к некоторым проблемам, вызванным спецификой данного напольного покрытия, которое не стоит укладывать без монтажа подложки, если базовый пол выполнен из цемента или бетона. Ламинат не крепится жестко к своему основанию, потому на полу из бетона может возникать дополнительный шум. С помощью подложки решается проблема амортизации, звукоизоляции и неровности базового основания.

Помимо этого, укладка тёплого пола под ламинат требует соответствующего качества напольного покрытия. При этом лучше использовать ламинат с маркировкой «Warm Wasser», которая дает добро на укладку пола с подогревом. Обращайте также свое внимание на те параметры сопротивления, которые указаны в паспорте изделия, чтобы узнать о возможных потерях тепла. Мощность нагревательных элементов под ламинатом не должна превышать границу в 110 Вт на квадратный метр.

Самостоятельная установка электрического теплого пола

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера
Данная инструкция подойдет тем, кто хочет самостоятельно установить электрический теплый пол. Есть несколько способов для этого.

  • Во-первых, вы можете смонтировать свой пол в стяжку, а потом укладываете сверху плитку.
  • Второй вариант — когда «теплопол» кладут на стяжку под керамическую плитку.
  • Третий способ — электропол укладывают прямо под напольное покрытие. Нужно подготовить основание для пола, после чего на ровную очищенную поверхность положить гидроизоляционный слой.

Подготовка

Удалите весь строительный мусор и пыль, чтобы поверхность пола была чистой и без трещин. Затем пройдитесь по бетону грунтовкой для увеличения адгезии поверхностей.

Разметьте места, где не требуется нагревать пол, например под сантехникой, ванной, мебелью.

Укладка нагревательных матов

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

На стенке закрепляется демпферная ленточка для компенсации расширения пола при нагреве. Нужно провести утепление основы пола, чтобы тепло шло вверх. В качестве утеплителя подходит пенофол (при создании дополнительного источника отопления), пенополистирол или минеральная вата. На него монтируется армирующая сетка, но можно не применять её, добавив пластификатор с микрофиброй в раствор. Затем монтируется система теплого пола.

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

Нагревательные элементы укладываются на пол вместе с сеткой, таким образом, чтобы не накладываться друг на друга и не пересекаться. Чтобы подогнать форму теплого пола под помещение, можно отрезать сетку в нужных местах, не затрагивая кабеля. В помещениях с повышенной влажностью сетку заземляют к регулятору.

Важно! Сохраняйте отступ 5 сантиметров от стен. От других нагревательных элементов (батарей, труб центрального отопления) нужно делать отступ 10 см. Для каждой команды и каждого типа пола должны быть установлены отдельные системы обогрева.

Подключение

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

В бетоне делается канавка 20×20 сантиметров, и по ней концы нагревательных элементов выводятся к распаечной коробке.

Обратите внимание! Когда вы делаете электропол своими руками, не забывайте проверять сопротивление проводов нагревательного мата и датчика температуры, они должны соответствовать заявленным в инструкции. Также занесите места расположения проводов на схему, которая пригодится вам во время следующего ремонта.

Для контроля температуры, в канавку опускается гофрированная труба, в которой находится датчик температуры. Он должен находиться в конце трубки, а также закрыт заглушкой. Уложите его и заполните канавку клеем для плитки. С противоположной стороны будет выходить соединительный провод, который ведет в распаечную коробку.

Радиус изгиба трубы у стены не должен превышать 5 см.! Зачистите концы проводов и закрепите их к термостату. После подключения сделайте пробный кратковременный запуск.

Стяжка

Затем делается заливка электрических матов раствором, толщиной 8-10 миллиметров. Как только она полностью высохнет, работу электропола проверяют ещё раз. Теперь можно стелить обычное напольное покрытие, или же сразу приклеить плитку.

Чтобы уяснить важные детали, рекомендуем посмотреть видео по укладке пола от профессионалов:

Важно! При проведении монтажных работ в помещении не должно быть сквозняков. Включить пол можно только после полного высыхания стяжки.

Самостоятельная установка водяного теплого пола

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

Монтаж этого вида пола начинается с установки коллекторного шкафа, который будет находиться рядом с полом в стене. В нем соединяются трубы контуров с основной системой отопления. Как только шкаф установлен, к нему подводят возвратную и подающие трубы.

После этого нужно подготовить поверхность для укладки: она очищается и выравнивается. Клеется гидроизоляция, для чего подходит полиэтилен. На стене клеят демпферную ленту, как и в предыдущем случае, после чего начинается укладка теплоизоляции. Лучше брать полистирол, минеральную вату или пенобетон.

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

После этого начинается этап укладки труб. Они могут быть из полипропилена или металлопластика. К армирующей сетке трубы крепят с помощью хомутов. К теплоизоляции их крепят скобами или лентами. С определенным шагом укладывайте контуры «змейкой» или «спиралью». Контуры и ваша коллекторная система соединяются, для чего один конец закрепляется с подающим коллектором, а второй — с обратным. Не должно быть стыков, то есть трубы должны быть цельными, чтобы  избежать протеканий.

Далее создается деформационный шов, для чего используют демпферную ленточку. Возвратную и подающую трубы оборачиваются в металлическую гофру. После этого теплый пол проверяется, для чего из подающего коллектора жидкость попадает во все контуры, пока не выйдет воздух. Потому во время опрессовки клапаны регулировки открываются, а воздухоотводчики — закрываются. Можно проверить свой пол на максимальной температуре, для чего вода нагревается до 80 градусов. После тестирования системы наступает черед стяжки, высота которой составляет 3-7 сантиметров.

Укладка теплого пола под плитку и ламинат: советы опытного мастера

Как правильно устанавливать водяной теплый пол вы можете посмотреть на видео:

Подведем итоги

Теплый пол — отличное решение для любителей комфортных ощущений. Вам будет очень уютно и приятно ходить по теплой поверхности плитки или ламината босиком. Вы получите надежный источник получения тепла и поддержания температуры в жилом помещении. Скрытые трубы позволяют использовать пол с подогревом в любых комнатах (спальнях, гостиных, детских, в туалете и ванной) без ущерба внешнему виду комнаты.

Похожие статьи