Устройство цветников своими руками

За последние годы дачи стало модно превращать больше в цветущие сады, нежели в огороды. Впрочем, это вполне объяснимо: сейчас за город ездят отдыхать и наслаждаться красивыми видами, а не утомлять себя после тяжелой рабочей недели дополнительным трудом, который, в принципе, не оправдан – все самые необходимые продукты можно купить на рынке или в магазине по доступной цене.

Устройство цветников своими руками

Однако многие все же предпочитают создавать красоту и уют на участке своими руками. О том, как разбить цветник возле дома, и пойдет речь в данной статье.

Клумба возле дома – с чего начать?

В первую очередь определитесь с будущим дизайном. Важно чтобы он не только соответствовал вашим вкусам, но и удачно вписывался в уже имеющийся ландшафт. Видов клумб может быть несколько:

  • геометрические;
  • длинные грядки;
  • клумбы в виде бордюров;
  • цветочные миксы;
  • альпийская горка.

Следующим этапом станет выбор подходящего места. В зависимости от выбранного вида клумбы следует расположить ее так, чтобы она была на виду, гармонично дополняла панораму и радовала глаз своим оформлением. Поэтому геометрические клумбы лучше всего располагать на пригорках (особенно, если в составе есть высокие растения). Длинные грядки, или, как их еще называют, — рабатки, помогут скрыть несовершенства построек или основание забора.

Хорошо они будут смотреться и вдоль дорожек. Клумбы-бордюры обычно располагают по периметру какого-либо объекта. Если вы выбрали миксбордер, то лучше всего его обустроить на открытой горизонтальной плоскости. Альпийская горка – усложненный вариант клумбы, и расположить ее можно практически в любом уголке сада, однако учтите, что для такого цветника потребуется достаточно много места.

И еще один совет: перед тем, как разбить клумбу перед домом, рекомендуется изобразить будущий проект на бумаге. Так вам станет понятней, какие растения более всего впишутся в задуманную композицию и насколько удобно вам будет за ними ухаживать.

Как выбрать растения для цветника?

Цветы и декоративные растения для обустройства клумб подбираются с учетом следующих критериев:

  • освещенность предполагаемого места;
  • состав почвы;
  • необходимость постоянного цветения;
  • совместимость разных видов растений.

Поэтому подробно изучите требования к высадке каждого из растений и его характеристики, перед тем как приступать к работе.

Алгоритм действий по обустройству клумб и цветников

Устройство цветников своими руками – настолько же хлопотное занятие, насколько и приятное. Чтобы избежать ошибок, работы производите в следующем порядке:

  1. Подготовьте грунт к высадке. При необходимости перекопайте, удалите мусор и удобрите его.
  2. Разметьте почву в соответствии с эскизом.
  3. Независимо от выбранной формы, высадку начинайте из центра клумбы, оставляя между растениями расстояние около 40 см. Грядки заполняются рядами.
  4. Завершающий этап работы – оформление бордюра и декор цветника заборчиком, фигурками и прочими украшениями для садовых участков.

Для того, чтобы ваша клумба не зачахла и на всем протяжении цветения радовала вас и ваших гостей своим свежим видом, не забывайте регулярно поливать ее и ухаживать за ней.

Похожие статьи