Выбор кондиционера для дома или квартиры - советы

Кондиционеры представляют собой устройства, которые служат для поддержания оптимальных микроклиматических параметров в помещении. В летний знойный день они станут надежным помощником в этом деле. Некоторые из конструкций применяются не только с целью охлаждения, но и способны работать на обогрев. Выбор сейчас очень большой. Чтобы не ошибиться в этом выборе, необходимо знать, чему должно соответствовать подобное устройство. Об этом и будет говориться в этой статье.

Содержание:

Выбор кондиционера для дома или квартиры - советы

Типы кондиционеров

Несмотря на огромный выбор подобных устройств, все их можно определенным образом классифицировать. В зависимости от типа бывают следующие виды кондиционеров.

  1. Выбор кондиционера для дома или квартиры - советы
    Оконные. Устройства этого типа в продаже сейчас встретить очень проблематично. Дело в том, что теперь их практически не выпускают. На это есть определенные причины:
    • в окне он занимает довольно значительную часть;
    • обладают при своей работе повышенным уровнем шума.

    А вот низкую стоимость их можно, скорее всего, отнести к их положительным качествам. Сюда же можно отнести простоту обслуживания и высокий уровень производства холода. Для современной квартиры такое устройство, наверное, не пригодно. Самое место такой конструкции на даче. Приобрести такое устройство позволительно даже тем, кто имеет скромный бюджет.

  2. Выбор кондиционера для дома или квартиры - советы
    Сплит-система. Такое устройство представляет собой более современный вариант и может использоваться в загородном доме, квартире, офисе. Такие конструкции шумят мало, а управлять ими можно дистанционно. Устройство отличает компактность. Некоторые модели обладают дополнительными интеллектуальными функциями. Недостатком является то, что они имеют довольно сложную установку, которая под силу только профессиональному мастеру. Помимо этого, подобные конструкции требуют ежегодного обслуживания, а цена на них совсем немаленькая.
  3. Система мульти-сплит. Она представляет собой усовершенствованную версию предыдущего устройства. Внутренних блоков для охлаждения здесь может быть несколько, но не более 5. Такие системы работают тихо, но температуру, подаваемого в разные комнаты воздуха, регулировать нельзя. Везде она будет одинаковой. Для трехкомнатной городской квартиры это будет самое то. Цена на такие устройства высокая.
  4. Выбор кондиционера для дома или квартиры - советы
    Кондиционер в мобильном исполнении. Он выполнен в виде моноблока. Его можно переносить из помещения в помещение. Для удобства перемещения имеются колесики. Единственным препятствием к перемещению без ограничений является гибкий воздуховод. Его придется вытягивать и вставлять в форточку помещения, в которое он будет перемещен. По мощности такие устройства небольшие, а вот уровень шума, создаваемый ими при своей работе, высокий. К плюсам относится простота монтажных работ и относительно небольшая стоимость. Если имеется необходимость охлаждения какого-либо одного помещения, например, кухни, то такой вариант будет самым подходящим.

Компания Ballu производит все вышеперечисленные виды кондиционеров. Выбрать подходящий кондиционер можно здесь https://klimatproff.ru/shop/kondicionery-ballu.

Любой кондиционер имеет внешний и внутренний блок. Поэтому в зависимости от их расположения кондиционеры могут быть:

  • настенные;
  • канальные;
  • кассетные;
  • колонные.

При выборе кондиционера важной характеристикой является его мощность. Может случиться так, что мощности установленного кондиционера не хватит для осуществления своей полноценной работы. На каждые 10 м2 требуется 1 кВт мощности.

Выбор кондиционера для дома или квартиры - советы
При выборе надо обращать внимание на производителя. Предпочтение следует отдавать устройствам известных брендов.

• Среди элиты японские фирмы Daikin, General, Toshiba. Изделия этих брендов отличаются высоким качеством, надежностью и длительным срокам эксплуатации. Стоимость их довольно высокая.

• К устройствам среднего класса можно отнести Aermec, Samsung, LG. Стоимость таких устройств находится в среднем диапазоне цен.

• Кондиционеры эконом-класса производят Zanussi, Elektrolux и другие. Понятно, что при покупке таких устройств на длительный срок эксплуатации и высокое качество рассчитывать не приходится.

Похожие статьи