Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАкт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

Акт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

Ни одна отопительная конструкция не может постоянно функционировать, а значит обеспечивать надежное теплоснабжение, без плановых профилактических мероприятий. Среди них - гидравлические испытания системы отопления. Их целью является нахождение слабых участков, которые могут создать проблему владельцам недвижимости в самый неподходящий момент.   

Содержание:

Акт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

Проведение испытательных мероприятий (их еще называют опрессовкой) – это целый комплекс работ, направленных на обнаружение недостатков не только в прочности трубопровода, но и всего отопительного оборудования. 

Время проведения гидравлических испытаний

Гидравлическое испытание трубопроводов систем отопления и других их элементов выполняют в следующих случаях: 

  • при подготовке конструкции теплоснабжения к отопительному сезону (прочитайте: "Правила подготовки к отопительному сезону жилого дома");
  • при необходимости заменить один из участков;
  • после завершения ремонтных работ;
  • когда производится сдача объекта в эксплуатацию. 

Удачное завершение гидравлических испытаний является подтверждением герметичности схемы.

Акт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

Сам процесс состоит из нескольких этапов: 

  • при помощи специального оборудования в трубопроводы под определенным давлением подается воздух или вода;
  • обнаружение слабых мест в системе отопления;
  • устранение недостатков. 

Выполняются гидравлические испытания трубопроводов и отопительных приборов при минимальном количестве специалистов. 

Нормативы и правила

При проведении этих планово-профилактических мероприятий пользуются специально разработанным СНиПом, который описывает последовательность и нюансы работ, для чего в документе имеется типовая инструкция. В нем также содержатся технологические схемы, учитывающие все особенности проведения действий согласно технике безопасности и требуемое оборудование. Любые гидравлические испытания производятся в точном соответствии с этим нормативным документом.  Читайте также: "

Как происходит опрессовка системы отопления СНИП – последовательность выполнения работ

".

Акт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

Когда проводятся гидравлические испытания системы отопления – СНиП регламентирует обязательную промывку конструкции, чтобы удалить с внутренних стен трубопроводов и радиаторов отложения и накипь (прочитайте также: "

Акт промывки системы отопления - образец формы договора

"). Способов ее проведения существует несколько, при этом используют компрессор и специальные растворы. 

Чаще всего в трубопроводах собираются оксиды: 

  • меди; 
  • железа:
  • серы;
  • цинка;
  • кальция;
  • магния. 

Выполнять промывку отопительной системы специалисты рекомендуют не реже, чем один раз в течение пяти лет. В результате обогрев помещений будет более эффективным и надежным. Дело в том, что в процессе эксплуатации понижается качество теплоснабжения за счет образования отложений и накипи, которые, собираясь на стенках труб, уменьшают их сечение, после чего циркуляция теплоносителя замедляется

Производить периодически мероприятия по профилактике систем отопления и инженерных коммуникаций обязаны эксплуатационные компании, обслуживающие здания. В жилых домах данные работы выполняют работники ЖЭКов или аналогичных организаций и предприятий. 

Проведение опрессовки

Все работы по опрессовке проводятся силами специально обученного персонала с использованием необходимого оборудования. Собственноручно владельцам домов или квартир делать данную работу категорически запрещено. 

Опрессовку начинают с заполнения системы теплоснабжения водой, если до этого она была пустой. Делается это через обратный трубопровод теплосети, а конкретнее через элеватор. При помощи вентилей, расположенных в наиболее высоких точках, стравливают воздух до тех пор, пока из них не появится теплоноситель.  

Акт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

В случае обнаружения утечки воды, систему опорожняют через дренажные вентили. Насос для выполнения опрессовки подключают через узел управления. У лица, ответственного за проведение работ, есть пустой бланк, который он заполняет в процессе проведения мероприятия. По завершению выписывают акт гидравлического испытания системы отопления, как он выглядит видно на фото

Для чего нужен акт

Когда производится монтаж или ремонт отопительной конструкции, по окончанию работ обязательно проводят испытания, для того, чтобы убедиться в качественном функционировании схемы. Проверяются на прочность и надежность трубопровод и различные элементы системы. 

Дальше составляется акт гидравлического испытания систем теплоснабжения. В нем отражают результаты проведенных мероприятий и делают заключение относительно пригодности отопительной конструкции с разрешением ввода в эксплуатацию. 

Особенности процесса опрессовки

Проверка системы на герметичность производится под давлением, причем его величина превышает рабочее в 1,5 раза.

Мероприятия, включающие гидравлические испытания теплообменников и других элементов, выполняют при соблюдении следующих условий: 

  • напор не может быть менее 0,6 бар;
  • температура воды постоянная; 
  • систему необходимо полностью избавить от воздушных пробок;
  • анализ на прочность проводят с применением манометров. 
Акт гидравлического испытания системы отопления и теплоснабжения, а также трубопроводов, подробнона фото и видео

Последовательность гидравлических испытаний системы отопления

При опрессовке работа проводится поэтапно:

  1. В начале гидравлических испытаний напор в системе поднимают до установленной величины минимум раза в два. Обычно это делают на протяжении получаса, повышая его каждые 10 минут. В течение следующих 30 минут давление поддерживают на уровне не меньше величины 0,6 бар. 
  2. На втором этапе напор должен составлять не менее 0,2 бара. При обнаружении утечки во фланцевых или резьбовых узлах отопительной системы допустима их подтяжка. Когда недостатки не удается устранить, это соединение необходимо заменить. 

Проведение гидравлических испытаний отличается сложностью, к нему нужно подходить ответственно. Самостоятельно сделать опрессовку качественно не получится. Желательно прибегнуть к услугам специальных организаций, которые после завершения работы выдадут акт гидравлического испытания системы отопления и тогда с наступлением холодов в доме будет тепло и уютно. Читайте также: "Как сделать опрессовку системы отопления своими руками".

Детальное видео о гидравлическом испытании системы отопления:

Похожие статьи