Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Балкон-терраса в частном доме послужит вам не только дополнительным местом для времяпровождения на свежем воздухе. Данная конструкция будет декоративным дополнением к вашему дому, и выделит его из остальных окружающих домов, придав индивидуальности. 

Содержание:

Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Для такого типа построек имеется множество дизайнерских решений, и на примере одной из таких террас в статье будут рассмотрены основные этапы строительства и возможные варианты декорирования деревянного балкона-террасы. Недавно мы писали про самодельную террасу, теперь сделаем нечто подобное в виде балкона. Итак, план:

1. Виды балконов
2. Особенности конструкции балконов
3. Этапы строительства балкона-террасы
4. Декоративные элементы балкона
Виды балконов
Балкон это ничто иное, как площадка, которая примыкает к фасаду дома. Выделяют следующие основные типы балконов, в зависимости от их конструкции:
- на консольных балках,
- на консольной железобетонной плите,
- с внешними опорами.
Для балконов с большой площадью стоит использовать внешние опоры, которые также позволяют делать не только прямоугольные площадки, но и различных замысловатых форм. Такой вид балконов подойдет для любого типа домов, а для частного дома это идеальный вариант. Опоры для такого вида сооружений можно делать как деревянные, так и из металлических профилей, таких как тавр, двутавр, или же труба. Более интересно смотрятся балконы-террасы, выполненные полностью из древесины. Но бывают такие случаи, когда каркас для террасы лучше изготовить из металла, так как в данном случае прочность металлических профилей намного больше и можно позволить себе поставить всего лишь две опоры по краям, когда деревянных при таких же размерах террасы нужно ставить 4-5 штук.

Особенности конструкции балконов

В качестве опор для балкона в частном доме будем использують деревянные столбы с поперечным сечением 80х80 мм или 140х140 мм, в зависимости от нагрузки. Эти столбы можно закапывать в грунт, примерно на 2-2,5 метра, или же устанавливать на бетонные опоры диаметром 250-300 мм, и глубиной 1,2 метра. Если балкон достаточно большой, нижняя часть бетонной опоры делается в виде усеченного конуса, диаметр основания которого больше основной опоры на 50-100 мм. В итоге нам надо получить две надёжных фундаментных опоры. Также, их можно сделать буронабивными или винтовыми.

Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Этапы строительства балкона-террасы

Процесс строительства балкона с внешними опорами рассмотрим на конкретном примере. В качестве платформы построим балкон, у которого в основании прямоугольник. Естественно, конфигурация может быть разной.
Как и любой объект строительства, балкон с внешними опорами начинают возводить с фундамента. В качестве фундамента следует забетонировать опоры (Footings) прямоугольной или круглой формы. Существенной разницы нет, какой формы будут бетонные опоры. Если у вас есть бур, то проблем, чтобы вырыть ямы не возникнет. Ну а без бура проще рыть ямы под опоры квадратной формы. Расход бетона в первом случае будет меньше. На рисунке 2 показано расположение опор для нашего проекта, а также выбрана базовая точка, от которой проставлены координаты каждой опоры. В качестве точки отсчета лучше всего брать один из углов дома.

Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Далее устанавливаются вертикальные опоры-столбы, на которые ставятся продольные балки сечением 50х250 мм.

Если расстояние между соседними опорами меньше 2 метров, то столбы следует брать сечением 80х80 мм, в противном случае 140х140 мм. Иногда бывает так, что на месте, где по расчетам нужно ставить опору, проходит труба, и рыть там нельзя. Тогда приходится немного сместиться, и вместо запланированных 1,5 метра между опорами, получаем 2,5 метра. В этом случае не важно, какое расстояние между оставшимися опорами, даже если везде меньше 2 метров, все равно столбы придется ставить 140х140 мм.

На рисунке 3 показаны столбы и установленные на них продольные балки.

Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

На следующем этапе к дому крепится балка, к которой будут крепиться поперечные балки. Если такой возможности нет, нужно будет вдоль стены устанавливать еще одну линию опор с продольными балками на них, как показано на рисунке 4.
Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Навес поперечных балок спереди балкона не должен превышать 0,6 метра. Расстояние между соседними балками 400-600 мм, в зависимости от материала, который вы будете стелить на пол. Но это в том случае, если палубная доска стелится параллельно или перпендикулярно стене дома.

Если же доску собираетесь стелить под углом 45 градусов относительно стены, то тогда расстояние между продольными балками сокращается до 300 мм.
Спереди все балки нужно связать между собой доской, чтоб конструкция каркаса была цельной и устойчивой.

На рисунке 5 показан готовый каркас для балкона в частном доме. Замечу, все этапы каркасного строительства очень похожи. 

Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.


Декоративные элементы балкона

Каркас для всех балконов такого типа ничем существенным в плане дизайна не отличается. Обычно, балкон обшивают недорогими пластиковыми панелями.
А вот чтобы ваш балкон-терраса стал индивидуальным, и не похожим на другие, а еще лучше, чтобы вписался в общий дизайн дома, для этого можно сделать интересные и необычные перила, а вместо крыши сделать, например, перголу.
Для перил устанавливаем опоры, а по углам эти опоры будут не только для перил, но и для перголы.

Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

После того, как опоры установлены, лучше всего измерить каждый пролет и сделать секции, а после установить их между соответствующими опорами.
Если у вас, к примеру, вокруг дома установлена деревянная изгородь, или же интересного дизайна ворота или калитка, то перила можно сделать в таком же стиле.
Для нашего балкона сделаем перила из бруса 50х100 мм, горизонтально ориентированного, и с интервалом 25 мм друг от друга (рисунок 7).
Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Такого же дизайна можете сделать и забор или калитку, смотреться будет очень гармонично.
Балкон с установленными перилами и перголой показан на этом рисунке.
Как сделать балкон-террасу в частном доме | Ремонт балкона и лоджии.

Если же вы решите делать каркас из металла, то принцип конструкции остается фактически таким же. Естественно, расстояние между вертикальными опорами-столбами и расстояние между поперечными балками можно делать значительно больше, нежели в деревянной конструкции.
Удачного всем строительства. У нас на сайте большой раздел по балконам, от утепления до расширения, обязательно посмотрите.

Похожие статьи