Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАнтенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

На дачных участках телевизионный сигнал редко может приниматься без усиления: слишком далеко от ретранслятора, рельеф, как правило, неоднородный, да и деревья мешают. Для нормального качества «картинки» нужны антенны.Тот, кто хоть немного умет обращаться с паяльником, может сделать антенну для дачи своими руками. Эстетике за городом придается не такое большое значение, основное — качество приема, простая конструкция, дешевизна и  надежность. Можно экспериментировать и делать самостоятельно.

Простая телевизионная антенна

Содержание статьи

Если ретранслятор находится в пределах 30 км от вашей дачи, вам можно сделать самую простую по конструкции приемную часть. Это две одинаковых трубки, соединенные между собой кабелем. Выход кабеля подается на соответствующий вход телевизора.

Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

Конструкция антенны для телевизора на даче: сделать своими руками очень просто (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

Что нужно для изготовления этой ТВ антенны

Прежде всего вам нужно узнать, на какой частоте вещает ближайшая телевышка. От частоты зависит длинна «усов». Полоса вещания находится в диапазоне 50-230 МГц. Она поделена на 12 каналов. Для каждого нужна своя длинна трубок. Список каналов эфирного телевидения, их частоты и параметры телевизионной антенны для самостоятельного изготовления приведет в таблице.

Номер канала Частота канала Длинна вибратора - от одного до другого конца трубок, см Длинна кабелей для согласующего устройства, L1/L2 см
1 50 МГц 271-276 см 286 см / 95 см
2 59,25 МГц 229-234 см 242 см / 80 см
3 77,25 МГц 177-179 см 187 см / 62 см
4 85,25 МГц 162-163 см 170 см / 57 см
5 93,25 МГц 147-150 см 166 см / 52 см
6 175,25 МГц 85 см 84 см / 28 см
7 183,25 МГц 80 см 80 см / 27 см
8 191,25 МГц 77 см 77 см / 26 см
9 199,25 МГц 75 см 74 см / 25 см
10 207,25 МГц 71 см 71 см / 24 см
11 215,25 МГц 69 см 68 см / 23 см
12 223,25 МГц 66 см 66 см / 22 см

Итак, для того чтобы сделать антенну для телевизора своими руками, вам нужны следующие материалы:

  1. Металлическая труба длиной на 6-7 см короче указанной в таблице. Материал — любой металл: латунь, сталь, дюралюминий и т.п. Диаметр — от 8 мм до 24 мм (чаще ставят 16 мм). Главное условие: оба «уса» должны быть одинаковыми: из одного материала, одной длинны, из трубы одного диаметра с одинаковой толщиной стенки.
  2. Телевизионный кабель с сопротивление 75 Ом. Его длинна определяется по месту: от антенны до телевизора, плюс метра полтора на провисание и полметра для петли согласования.
  3. Кусок толстого текстолита или гетинакса (толщиной не менее 4 мм),
  4. Несколько хомутов или металлических полос для закрепления труб на держателе.
  5. Штанга для антенны (металлическая труба или уголок, при не очень большой высоте — деревянный брусок и т.п.).
    Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

    Простая антенна для дачи: своими руками изготовить может даже школьник

Хорошо бы иметь под рукой паяльник, флюс для пайки меди и припой: все соединения центральных проводников желательно пропаивать: лучше будет качество изображения и дольше будет работать антенна. Места паек затем нужно защитить от окисления: лучше всего — залить слоем силикона, можно — эпоксидной смолой и т.п. В крайнем случае — заклеить изолентой, но это — очень ненадежно.

Эту самодельную антенну для телевизора, даже в домашних условиях, сделает и ребенок. Нужно отрезать трубку той длинны, которая соответствует частоте вещания близлежащего ретранслятора, затем распилить ее ровно пополам.

Порядок сборки

Полученные трубки расплющивают с одной стороны. Этими концами их крепят к держателю — куску гетинакса или текстолита толщиной 4-6 мм (смотрите рисунок). Трубки располагают на расстоянии 6-7 см друг от друга, их дальние концы должны находится на указанном с таблице расстоянии. К держателю их закрепляют хомутами, держаться они должны прочно.

Установленный вибратор закрепляют на мачте. Теперь нужно соединить два «уса» через согласующее устройство. Это петля кабеля с сопротивлением 75 Ом  (типа РК-1, 3, 4). Ее параметры указаны в крайней правой колонке таблицы, а как она делается — в правой части фото.

Средние жилы кабеля прикручивают (припаивают) к расплюснутым концам трубок, их оплетку соединяют куском такого же проводника. Добыть проволоку просто: отрезать от кабеля кусок чуть больше требуемого размера и освободить от всех оболочек. Концы зачистить и прикрутить к проводникам кабеля (лучше пропаять).

Затем соединяются центральные проводники от двух кусков согласующей петли и кабель, который идет на телевизор. Их оплетка также соединяется медным проводом.

Последнее действие: петлю посередине крепят к штанге, к ней же прикручивают идущий вниз кабель. Штангу поднимают на требуемую высоту и там «настраивают». Для настройки нужны два человека: один поворачивает антенну, второй смотрит телевизор и оценивает качество картинки. Определив, откуда лучше всего принимается сигнал, антенну, сделанную своими руками, закрепляют в этом положении. Чтобы долго не мучатся с «настройкой», подсмотрите куда направлены приемники соседей (эфирные антенны). Простейшая антенна для дачи своими руками сделана. Устанавливаете и «ловите» направление, поворачивая ее вдоль своей оси.

О том, как разделывать коаксиальный кабель смотрите видео.

;

Петлевая из трубы

Эта антенна для дачи своими руками чуть сложнее в изготовлении: нужен трубогиб, но радиус приема больше — до 40 км. Исходные материалы практически те же: трубка из металла, кабель и штанга.

Радиус сгиба трубы неважен. Необходимо чтобы труба имела требуемую длину, а расстояние между концами составляло 65-70 мм. Оба «крыла» должны быть одинаковой длинны, и концы должны быть симметричны относительно центра.

Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

Самодельная антенна для телевизора: из куска трубы и кабеля сделан приемник телесигнала с радиусом приема до 40 км (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

Длина трубы и кабеля указана в таблице. Узнаете, на какой частоте вещает ближайший к вам ретранслятор, выбираете соответствующую строку. Отпиливаете трубу требуемого размера (диаметр желательно 12-18 мм, под них даны параметры согласующей петли).

Номер канала Частота канала Длинна вибратора - от одного до другого конца, см Длинна кабеля для согласующего устройства, см
1 50 МГц 276 см 190 см
2 59,25 МГц 234 см 160 см
3 77,25 МГц 178 см 125 см
4 85,25 МГц 163 см 113 см
5 93,25 МГц 151 см 104 см
6 175,25 МГц 81 см 56 см
7 183,25 МГц 77 см 53 см
8 191,25 МГц 74 см 51 см
9 199,25 МГц 71 см 49 см
10 207,25 МГц 69 см 47 см
11 215,25 МГц 66 см 45 см
12 223,25 МГц 66 см 44 см

Сборка

Трубку требуемой длины изгибают, сделав ее абсолютно симметричной относительно центра. Один край ее расплющивают и заваривают/запаивают. Заполняют песков, и заделывают вторую сторону. Если сварки нет, можно концы заглушить, только посадить заглушки на хороший клей или силикон.

Полученный вибратор закрепляют на мачте (штанге). К концам трубы прикручивают, а потом пропаивают центральные проводники петли согласования и кабеля, который идет к телевизору. Следующий шаг — соединить куском медного провода без изоляции оплетку кабелей. Сборка закончена — можно приступать к «настройке».

Если  делать самому расхотелось, читайте как выбрать антенну для дачи тут.

Антенна из пивных банок

Несмотря на то, что выглядит она несерьезно, изображение становится намного лучше. Проверено неоднократно. Попробуйте!

Наружная антенна из пивных банок

Нужны:

  • две жестяные банки емкостью 0,5 литра,
  • кусок деревяшки или пластика около 0,5 метра длиной,
  • кусок телевизионного провода RG-58,
  • паяльник,
  • флюс по алюминию (если банки алюминиевые),
  • припой.
    Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

    Как сделать антенну из банок

Собираем так:

  1. В дне банки строго по центру сверлим отверстие (5-6 мм диаметром).
  2. Через это отверстие протягиваем кабель, выводим его через отверстие в крышке.
  3. Эту банку закрепляем слева на держателе так, чтобы кабель был направлен в середину.
  4. Вытаскиваем из банки кабель примерно на 5-6 см, снимаем изоляцию примерно на 3 см, разбираем оплетку.
  5. Оплетку подрезаем, ее длина должна быть около 1,5 см.
  6. Ее распределяем по поверхности банки и припаиваем.
  7. Торчащий на 3 см центральный проводник нужно припаять к донышку второй банки.
  8. Расстояние между двумя банками нужно сделать как можно меньше, и зафиксировать каким-либо образом. Один из вариантов — липкая лента или изолента.
  9. Все, самодельная антенна ДМВ готова.

Второй конец кабеля оконечиваете подходящим штекером, включаете в нужно гнездо телевизора.  Эту конструкцию, кстати, можно использовать для приема цифрового телевидения. Ели у вас телевизор поддерживает этот формат сигнала (DVB T2) или есть специальная приставка к старому телевизору, то можете поймать сигнал от ближайшего ретранслятора. Нужно только узнать где он находится и туда направить вашу телевизионную антенну, сделанную своими руками из жестяных банок.

Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

Простые самодельные антенны можно сделать из жестяных банок (из-под пива или напитков). Несмотря на несерьезность «компонентов» работает она очень хорошо, а изготавливается очень просто

Ту же конструкцию можно приспособить для приема каналов  метрового диапазона. Вместо 0,5 литровых банок поставьте на 1 литр. Будет принимать МВ диапазон.

Еще один вариант: если паяльника нет, или паять вы не умеете, можно сделать проще. Две банки привязываете на расстоянии в несколько сантиметров к держателю. Конец кабеля зачищаете на 4-5 сантиметра (аккуратно снимаете изоляцию). Оплетку отделяете, свиваете в жгут, из нее делаете колечко, в которое просовываете саморез. Из центрального проводника делаете второе колечко и через него продеваете второй саморез. Теперь на дне одной банок зачищаете (шкуркой) пятнышко, к которому прикручиваете саморезы.

Вообще-то для лучшего контакта нужна пайка: колечко оплетки лучше залудить и запаять, как и место контакта с металлом банки. Но и на саморезах получается неплохо, правда, периодически окисляется контакт и его нужно чистить. Как «заснежит» будете знать — почему…

Возможно, вам интересно, как сделать мангал из баллона или бочки, прочесть об этом можно тут.

Антенна для цифрового ТВ своими руками

Конструкция антенны — рамочная. Для этого варианта приемного устройства вам понадобится крестовина из деревянных досок и телевизионный кабель. Нужны также будут изолента, несколько гвоздей. Все.

Мы уже говорили, что для приема цифрового сигнала нужна только дециметровая эфирная антенна и соответствующий декодер. Он может быть встроен в телевизоры (нового поколения) или выполнен в виде отельного устройства. Если функция приема сигнала в коде DVB T2 в телевизоре есть, выход антенны подключаете сразу к телевизору. Если в телевизоре декодера нет, вам нужно будет приобрести цифровую приставку и выход от антенны подключать к ней, а ее — к телику.

Как определиться с каналом и рассчитать периметр рамок

В России принята программа, по которой вышки постоянно строятся. К концу 2015 года вся территория должна быть покрыта ретрансляторами. На официальном сайте http://xn--p1aadc.xn--p1ai/when/  находите ближайшую к вам вышку. Там указана частота вещания и номер канала.  От номера канала зависит периметр рамки антенны.

Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

Так выглядит карта расположения вышек цифрового телевидения

Например, на 37 канале вещание ведется на частоте 602 МГц . Длинна волны считается так: 300 / 602 = 50 см. Это и будет периметр рамки. Рассчитаем аналогично другой канал. Пусть это будет 22 канал. Частота 482 МГц, длинна волны 300 / 482 = 62 см.

Так как эта антенна состоит из двух рамок, то длинна проводника должна равняться удвоенной длине волны, плюс 5 см на соединение:

  • для 37 канала берем 105 см медного провода (50 см * 2 + 5 см = 105 см);
  • для 22 канала нужно 129 см (62 см * 2 + 5 см = 129 см).

Может вам интереснее работать с деревом? Как сделать скворечник написано тут  а про изготовление собачьей будки — в этой статье.

Сборка

Медный провод лучше всего использовать от кабеля, который дальше пойдет на приемник. То есть, берете кабель и с него снимаете оболочку и оплетку, освобождая центральный проводник нужной длинны. Действуйте осторожно его нельзя повреждать.

Далее строим опору из досок, как показано на рисунке. Для этого нужно определить длину стороны рамки. Так как это перевернуты квадрат, то найденный периметр делим на 4:

  • для 37 канала: 50 см / 4 = 12,5 см;
  • для 22 канала: 62 см / 4 = 15,5 см.

Расстояние от одного гвоздя до другого должно соответствовать этим параметрам. Укладку медной проволоки начинают справа, с середины, продвигаясь вниз и далее по всем точкам. Только в том месте, где рамки подходят близко одна к другой, не закоротите проводники. Они должны быть на каком-то расстоянии (2-4 см).

Антенна для дачи своими руками: из пивных банок, рамочные, широкополосные (всеволновые)

Самодельная антенна для цифрового телевидения

Когда весь периметр уложен, оплетку с кабеля длинной в несколько сантиметров скручивают в жгут и припаивают (приматывают, если не получается припаять) к противоположному краю рамки. Далее кабель укладывают как показано на рисунке, приматывая его изолентой (можно чаще, но трассу укладки менять нельзя). Затем кабель идет на декодер (отдельный или встроенный).  Все антенна для дачи своими руками для приемки цифрового телевидения готова.

Как сделать антенна для цифрового телевидения своими руками — еще одна конструкция — показано в видео.

Похожие статьи