Баня из бруса своими руками - как построить

По той причине, что наш организм постоянно ведет борьбу с вирусами, многие специалисты рекомендуют регулярно посещать баню. Она благотворно влияет на организм, поднимая его иммунитет. Некоторые посещают частные бани или ходят в такие места к своим друзьям. Если вы любитель горячего пара или ищите способа оздоровления организма, то вам стоит задуматься над строительством собственной бани. Тем более что сегодня существует немало технологий, позволяющих реализовать такой проект. Если вы уже в поисках решения, то предлагаем вам ознакомиться с предоставленным вашему вниманию материалом, в котором подробно рассказывается, как строится баня из бруса своими руками.

Содержание:

Баня из бруса своими руками - как построить

Брус – основное сырье для строительства

Баня из бруса своими руками - как построить

Основным строительным материалом такой бани является брус, поэтому долговечность будущего строения полностью будет зависеть от его качества. Соответственно к выбору бруса для строительства стоит отнестись серьезно. Именно с этого мы и начнем, а после рассмотрим технологические процессы строительства.

Любой пиломатериал подразделяется на 2 вида: с естественной влажностью и высушенный искусственным путем.

Брус естественной влажности

Баня из бруса своими руками - как построить

Брус, который имеет уровень влажности более 20% относится в категорию пиломатериалов с естественной влажностью.

Чтобы снизить к минимуму затраты и время, которое будет тратиться на сушку, рекомендуется приобретать древесину немного подсушенной.

Такой материал имеет свои минусы:

  1. Во влажном брусе могут разводиться бактерии, насекомые и грибы.
  2. В процессе высыхания, брус будет трескаться и менять свои размеры. Поэтому показатель осадки строений из влажного бруса может достигать до 5%.
  3. Выполнять отделочные работы такого дома можно спустя год и более после окончания строительства.

Как видно, наличие влаги в брусе сопряжено с явными рисками. Поэтому взвесьте все за и против при выборе пиломатериала.

Баня из бруса своими руками - как построить

Если других вариантов нет, как только использовать брус с естественной влажностью, то можно произвести ряд мер по его защите. Например, можно уменьшить скорость испарения влаги. Как это сделать? Существует 2 метода:

  1. Строить баню из бруса в зимнее время года. За счет этого в зимний и весенний период брус будет освобождаться от влаги в мягких условиях и не так резко, как если бы стройка осуществлялась летом.
  2. Как известно, большая часть влаги выходит через торцы бруса. Поэтому их замазывают, за счет чего процесс сушки происходит равномерно. Однако, существует огромная вероятность того, что это спровоцирует образование плесени. Этот метод связан с негативными последствиями. Учитывая это, мы рекомендуем вам воспользоваться первой методикой, особенно если вы используете при строительстве бани брус с естественной влажностью.

Но здесь важно помнить и о другой тонкости, когда используется влажный брус. После покупки его необходимо сразу пускать в ход, то есть начинать строительство. Если он будет лежать, в нем произойдут необратимые процессы. Влага из верхнего слоя волокон древесины выходит быстрее чем из внутренних. Это вызывает резкий скачок давления. Именно по этой причине на пиломатериале образуются трещины, а сам брус деформируется.

При самостоятельной сушке бруса брак может составить 15%. Более того, ждать придется год, а то и больше. И хотя так можно сэкономить деньги, строительство затянется надолго. Поэтому если время не ждет, покупайте высушенный пиломатериал.

Высушенный брус

Баня из бруса своими руками - как построить

В этом случае сушка происходит в специальных печах/сушильных камерах. При такой методике, влажность бруса будет находиться в пределах от 12 до 20%. Но также существует и естественный процесс сушки, суть которой заключается в том, что брус выкладывается под навесом в хорошо продуваемом месте. Как уже говорилось, это затяжной процесс.

Баня из бруса своими руками - как построить

Применение такого пиломатериала имеет свои положительные стороны:

  • Брус становится значительно легче, соответственно строителям будет легче выполнять работу.
  • Предотвращается появление плесени и других бактерий.
  • После окончания строительства, усадка может достичь только до 3%.
  • Спустя время пиломатериал может трескаться, однако, в отличие от влажного бруса, трещины будут гораздо меньше. Соответственно это положительно скажется на сокращении теплопотерь.
  • Спустя длительное время межвенцовый шов остается в неизменном виде.

Выбор породы

Баня из бруса своими руками - как построить

Сегодня для изготовления бруса применяется зачастую низкосортная древесина, которая не подходит для строительства бань. К этой категории относятся: тополь, береза, пихта, осина и ольха. Почему? Объясняется это структурой такой древесины, которая отличается своей рыхлостью и большим количеством содержания влаги. Поэтому лучшим пиломатериалом для строительства бани можно считать:

  • дуб;
  • лиственницу;
  • ясень;
  • ель;
  • сосну.

Что касается бруса из ясеня, дуба и лиственницы, то он должен быть хорошо просушен. Такая древесина плохо поддается атмосферной сушке.

Шаг первый – фундамент

Баня из бруса своими руками - как построить

Фундамент для бани из бруса выбирается исходя из характера почвы на вашем участке. Например, если почва сравнительно рыхлая и состоит из торфяника, лессового песка, а также влажная, то потребуется сооружать свайно-винтовой или плитный фундамент.

Баня из бруса своими руками - как построить

Если в почве имеется большое содержание глины, песка крупной фракции, мелкого гравия и суглинки, то в таком случае оптимальным вариантом будет ленточный и столбчатый фундамент. Когда почва преимущественно уплотненная, то может подойти фундамент практически любого типа.

Баня из бруса своими руками - как построить

Независимо от выбранного вида фундамента, непосредственно перед началом строительства стен и закладки первого венца необходимо выполнить качественную гидроизоляцию. Для этого можно использовать рубероид, уложенный в 2 слоя. Перед укладкой рубероида, на поверхность фундамента наносите расплавленный битум. Эту процедуру повторяете и при укладке второго слоя рубероида. И только после этого можно начинать возведение стен.

Баня из бруса своими руками - как построить

Очень важно чтобы фундамент имел идеальную горизонталь. Это позволит без особых проблем заложить первый венец.

Укладка первого венца

Баня из бруса своими руками - как построить

Рассмотрим процесс укладки первого венца на примере ленточного фундамента. Для начала необходимо выложить рейки по всему периметру фундамента с шагом до 30 см. Рейка не должна превышать толщину 1,5 см. Эта толщина предотвратит образование сырости и гниение бруса. Соответственно срок эксплуатации вашей бани увеличится. Пространство между рейками можно заполнить льняной подкладкой, так как она не гниет. Не рекомендуется использовать монтажную пену. Со временем, под воздействием солнечных лучей она станет хрупкой и не будет выполнять своих главных функций.

Для укладки первого ряда можно использовать брусья, немного больших размеров. Достаточно 200×200 мм. Дальше брус может иметь размер 150×150 мм. О выборе бруса было уже сказано в этой статье. Стоит уточнить, что брус должен иметь одинаковые параметры и быть подогнанным по размерам.

Что касается первого венца, то его крепить к фундаменту необязательно, так как вес всех рядов будет обеспечивать требуемую прочность. Укладывать брусья плотно не следует, так как в процессе усадки они уплотнятся самостоятельно.

Кроме всего прочего, первый ряд брусьев рекомендуется обработать со всех сторон машинным маслом или другим антисептиком. Это будет служить дополнительной защитой против образования плесени и гниения.

Строительство стен

Баня из бруса своими руками - как построить

Когда первый ряд уложен, можно приступать к строительству стены. Каждый ряд необходимо подгонять по горизонтали, после чего они соединяются между собой. Для соединения каждого ряда используются деревянные нагеля. По углам брусья соединяются замковым соединением, а также при помощи нагеля. Отверстия для него просверливаются каждые 1–1,5 м. На каждом венце необходимо делать шахматное смещение. В противном случае есть риск того, что вы высверлите уже установленный нагель. При этом длина нагеля должна быть равна ширине одного бруса и половине следующего. Это обеспечит хорошую связку.

Изготавливаются нагеля из пород твердой древесины, такой как ясень, дуб или лиственница. Они могут иметь как округлую, так и квадратную форму.

Что касается диаметра нагеля, то он должен быть на 2 мм меньше отверстия. В противном случае в процессе усадки сруба может произойти перекос стен. Главная же задача, которая возлагается на нагель, это не допустить смещение бруса в горизонтальном направлении. По такой технологии осуществляется строительство стен, вплоть до кровли.

Стоит уделить внимание и межвенцовому утеплителю. Идеальным материалом для этого служит льноджутовое полотно. Продается оно в рулонах. Его легко резать на необходимую ширину. Если укладывать его между каждым венцом, то производить конопатку не потребуется.

Баня из бруса своими руками - как построить

В завершение строительства бани из бруса, необходимо произвести установку кровли. Подробнее об этом, вы сможете прочитать в этой статье "Как построить крышу".

В процессе возведения стен необходимы проемы для дверей и окон. Их можно сделать двумя методами: после окончания или в процессе строительства. В первом случае необходимо оставить зазоры между венцами, не заполненные утеплителем в местах окон или дверей. Потом вырезаете проемы по размеру окон и дверей. Что касается другого варианта, то он потребует дополнительных затрат. Необходимо будет купить брусья с торцовыми врубками, а также пазы для коробок окон и дверей.

Преимущество первого варианта в том, что при усадке строения окна и двери никак не повредятся. В противном случае после уплотнения утеплителя, а также усыхания древесины двери и окна перекосятся.

Методы соединения бруса

Баня из бруса своими руками - как построить

Стыковать по длине брус не рекомендуется. Лучше всего обходиться целыми брусьями. Однако не всегда это возможно. Более того, брусья соединяются на углах. Поэтому отдельно рассмотрим методы стыковки бруса.

Встык

Баня из бруса своими руками - как построить

В этом случае торцы брусьев должны иметь углы 90º. Торцы соединяются стык встык. Каждый стык перекрывается последующим брусом. Но такой метод влечет за собой большие теплопотери. А учитывая, что баня, это место где должно надежно сохраняться тепло, такой метод не подходит.

Коренной шип или теплый угол

Баня из бруса своими руками - как построить

При таком соединение в торце бруса делается вертикальный шип, а в другом брусе паз. Для надежности можно изготовить несколько таких шипов/пазов.

Баня из бруса своими руками - как построить

Сращивание по длине

Баня из бруса своими руками - как построить

В процессе возведения стен может потребоваться срастить два бруса. Метод стык встык не подходит. Поэтому необходимо воспользоваться другой технологией, например:

  • Косая накладка или накладка с косым прирубом.
  • Прямая накладка.
  • Торцевой притык с гребнем.
  • Косой притык.
Баня из бруса своими руками - как построить

Так, мы рассмотрели с вами особенности строительства бани из бруса. Следуя всем советам и рекомендациям, вам получится произвести все работы самостоятельно. Также предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалом, в котором наглядно показаны процессы строительства. Если вы имеете собственный опыт в таком строительстве, то оставляйте комментарии в конце этой статьи, делясь с другими читателями личным опытом.

Видео

От проекта до готовности бани из бруса, вот что вы сможете увидеть в видеоматериале:

Об особенностях соединения бруса в углах, вы можете больше узнать из следующего видео:

Фото

Эта подборка фотографий поможет вам сделать выбор проекта:

Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Баня из бруса своими руками - как построить
Похожие статьи