Что делать, если протекает крыша

У вашего дома/коттеджа/дачи/бани на участке протекает крыша – что может стать причиной протечек, и как эту проблему устранить? Об этом расскажет наша статья.

Каковы же причины протекания?

· Неправильный монтаж кровли.

· Использование старого (б/у) строительного материала.

Что делать, если протекает крыша

· Прохудилась гидроизоляция, при настиле использовался не тот тип прокладки, лопнул шифер (для шиферной крыши), или потрескалась битумная черепица (в мягкой кровле)…

Причины можно перечислять и перечислять. А вот действительно, что делать, если протекает крыша?

В первом случае виноваты строители, и, возможно, проектировщики, поэтому придется перестилать кровлю заново, с тщательной гидроизоляцией и т.п.

Второй случай является наглядным примером поговорки «Скупой платит дважды», поскольку б/у шифер и металлочерепица категорически не подойдут для вашей новой постройки, ведь крыша – это одна из важных конструкционных составляющих вашего дома, обеспечивающая максимальную безопасность вашей жизни. В противном случае, ничего хорошего, кроме латания старых дыр, и повторной перестилки в результате, вам не светит.

Что делать, если протекает крыша
В остальных случаях на вопрос «Что делать, если протекает крыша?» можно посоветовать следующее:
Если протечка несущественная (отверстия небольшие и т.д.), то некоторые советуют просто заделать дырки силиконовым герметиком – в отличие от монтажной пены, он не «разбухнет» после очередного дождя, и не разорвет вашу крышу в месте запенивания/заделки отверстий. Хотя герметик – не панацея, и к нему можно прибегать только если дырочки совсем маленькие. То же относится к «жидким гвоздям», кроме того, придется подстилать пергамин или рубероид.

Для мягкой кровли лучше всего подойдет битумная мастика – просто замазать шпателем места протечек, предварительно запенив их.

Можно попробовать заделку отверстий с применением универсального самоклеящегося уплотнителя: приложить его между листами черепицы, снять пленку. Уплотнитель сам расширится, и заполнит собой дыры, но также нужно будет положить слой пленки для сбора конденсата.

Еще можно сделать следующее: под кровельный настил подложить брусья – дополнительно под старые крепежные отверстия, и подтянуть к ним по месту саморезов металлочерепицу. Одновременно в местах крепления сделать уплотнения, и промазать их герметиком.

Что делать, если протекает крыша бани? Мастера не советуют использовать для устранения протечек рубероид – он влечет за собой самый настоящий «парниковый эффект». Кроме того, если ваша баня построена из оцилиндрованных бревен, то размокшее в результате ливня дерево так и будет подтекать – и ничего с этим не поделаешь. Древесина имеет свойство впитывать влагу, а потом просыхать.

Надеемся, наши советы смогут помочь вам, когда вы не знаете, что делать, если протекает крыша.

Похожие статьи