Баня из пеноблока, проект

Пенобетон, как стеновой материал, позволяет значительно сэкономить на строительстве благодаря своим уникальным свойствам. В жилищном строительстве пеноблок используется пока с опаской, традиции есть традиции. Тем не менее существует масса уже реализованных проектов, которые доказали временем, что пеноблок может быть надёжным и безопасным, даже в таких постройках, в которых традиционно используется дерево или камень.

Содержание:

Цена пенобетонной бани

Баня из пеноблока, проект

Использование вспененного бетона может быть эффективно только тогда, когда учтены все его особенности, особенно в том случае, если строится баня из пеноблока Проект такой постройки должен строго соблюдать рекомендации специалистов и учитывать ряд тонкостей, которые и будут рассмотрены сегодня.

Баня из пеноблока, проект

Один из основных привлекательных факторов, которые подталкивают к строительству газобетонной бани — приятная цена. К примеру, составляя смету на строительство для компании-подрядчика с учётом работы и материалов смету можно вписать в 500-700 тысяч. Под ключ. В том случае, если выполнять работу своими руками, покупать материалы самому и самому платить за доставку, смета может быть ужата практически вдвое. Привлекательно, но для реализации проекта нужно знать и учитывать, что пеноблок нуждается в качественной гидроизоляции и без внешней и внутренней отделки обойтись едва ли получится.

Баня из пеноблока, проект

Баня из пенобетона для дачи, основные принципы проектирования

Баня из пеноблока, проект

Как и для любой постройки, важнейшим моментом при проектировании бани остаётся выбор типа фундамента, размеры и расположение постройки на дачном участке. Кроме этого, необходимо учесть ряд таких моментов:

  • возможность подведения коммуникаций;

  • наличие и уровень залегания грунтовых вод;

  • качественная паро- и гидроизоляция;

  • устройство вентиляции;

  • наличие дополнительных элементов конструкции — маленького бассейна, мансарды, террасы;

  • систему водоотвода.

По этим параметрам подбирается подходящий проект, однако не всегда застройщик может иметь соответствующие знания и опыт. Поэтому для постройки пенобетонной бани часто используют типовые готовые проекты, который остаётся только вписать в условия участка с учётом пожеланий застройщика.

Баня из пеноблока, проект

Фундамент и возведение стен бани из пеноблока

Баня из пеноблока, проект

Поскольку конструкция из пеноблока имеет небольшой вес, если не предполагается строительство полноценного второго этажа, то для бани вполне подойдёт простейший ленточный фундамент, который все же стоит армировать. Толщина фундамента зависит от толщины стен, а глубина — от типа грунта. В любом случае, лёгкость конструкции сравнима с деревянной, поэтому это поможет на строительстве фундамента.

Баня из пеноблока, проект

После проведения гидроизоляции (как правило, это укладка двухслойного рубероида на застывший фундамент), укладывают первый ряд пеноблоков. Выравнивание материала сложностей не вызовет, поскольку пеноблок лёгкий и имеет большие размеры, к тому же прекрасно обрабатывается. Первый ряд кладут на бетонную смесь для кладки, а стены возводят, используя специальный клей для пеноблока.

Баня из пеноблока, проект

Во-первых, это значительно удобнее и быстрее, чем изготовление бетонной смеси, а во-вторых, состав пеноблока должен совпадать с составом клея, что исключит расслаивание и появление трещин впоследствии. Расход клея — минимальный. Толщина скрепляющего слоя может быть 40-50 мм. Этого вполне достаточно для прочного соединения блоков между собой. Также специалисты рекомендуют через каждые три-четыре укладывать армирующую сетку.

Баня из пеноблока, проект

Отделка и устройство перекрытия

Баня из пеноблока, проект

В том случае, когда не планируется устройство второго полноценного или мансардного этажа, перекрытие может быть выполнено из дерева, если же планируется дополнительный этаж, перекрытие по возможности заливают пенобетоном, приготовленным на площадке, или используют готовые плиты перекрытия.

Баня из пеноблока, проект

Отделка бани из пеноблока изнутри предполагает тщательную гидро- пароизоляцию, поскольку пеноблок не отличается стойкостью к влаге. Влага, которая может проникнуть в структуру материала, способствует карбонизационной усадке, а это приводит к неминуемым трещинам, что в свою очередь вызывает появление мостиков холода, выпадение конденсата и преждевременному разрушению материала. Изнутри устраивается обрешётка из дерева, к которой крепится изоляционная мембрана без щелей. Кроме мембраны, для пеноблока рекомендуется применять специальную гидрофобную пропитку как изнутри, так и снаружи.

Баня из пеноблока, проект

Для наружной отделки рекомендовано применение вентилируемых фасадов, а как они будут выглядеть, зависит от возможностей застройщика и его представлении об эстетике всего дачного участка в целом. Навесной вентилируемый фасад надёжно защитит стены от влаги и промерзания, а также утеплит помещение, что снизит расходы на отопление. Вентфасад крепится к пеноблокам при помощи специальных дюбелей грибкового типа, поскольку пористая структура материала не позволяет пользоваться другими методами.

Баня из пеноблока, проект

Так можно быстро и недорого выстроит баню из пеноблока, рассмотрев и выбрав один из понравившихся проектов. Удачной всем работы и правильного выбора проекта!

Похожие статьи