Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Каждый, хоть раз искупался в чистой и прохладной воде после нахождения в душной и раскаленной парилке, понимает, насколько прекрасно можно себя почувствовать после данной процедуры. Сегодня многие ограничиваются обычной моечной, однако все большую популярность набирает тенденция строительства шикарных бассейнов в самих банях.

Баня с бассейном

Благодаря современным строительным материалам из дерева, существует возможность пристроить к бане все, что угодно: бассейн, бильярд, беседку и т.д. Особенно выгодно заранее конструировать план бани и реализовывать все идеи именно на стадии строительства, так как таким образом можно будет сэкономить приличную сумму денег.

Содержание:

Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Безусловно, самым лучшим местом для бассейна является баня из дерева. Благодаря низкой степени теплопроводности данного материала, зимой в здании будет очень тепло и уютно, при этом летом будет прохладно.

Баню с бассейном по-другому называют банным комплексом. Несмотря на то, что кажется, что построить подобное сооружение будет непросто, это совсем не так. Удобнее всего использовать сборную конструкцию бассейна, так как ее не нужно долго собирать, времени вы потратите совсем немного, не потребуются никакие подготовительные работы и, кроме того, у вас будет возможность выбрать подходящую именно вам модель как по размерам, так и по цене.

Отдельный вопрос – это планировка банного комплекса. Здесь важно учесть тип бассейна (открытый или закрытый), а также, хотите ли вы, чтобы бассейн и баня находились под одной крышей. Однако даже если вы выберете открытый бассейн, навес для него все равно будет необходим, для того, чтобы мусор, разносимый ветром, не попадал в воду. Самым популярным материалом для этой цели является оргстекло (оно может иметь сферическую или же дугообразную форму).

Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Схема планировки бани с бассейном

Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Планировка бани с большим бассейном

Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Простой проект постройки бани с бассейном

Видео — бассейн для бани

Особенности бассейна для бани

Чаще всего, к бане подстраивают бассейн каскадного типа. Он представляет из себя автономные чаши, температура воды в которых периодически снижается (от одной к другой). Важно отметить, что в нижней чаше вода может быть совершенно ледяной. Эффект закаливания с подобным бассейном в бане, гарантирован на сто процентов! Однако у данной конструкции есть значимый минус: для его сооружения необходимо немалое количество места, поэтому его придется пристроить к бане под навесом.

Бассейн для бани можно сделать абсолютно любой формы, все зависит лишь от ваших предпочтений: он может быть квадратным или круглым, в виде сердца или звезды и т.д. Однако если бассейн будет изготавливаться вручную, то лучше всего для него выбрать прямоугольную форму, так как ее проще проектировать. Но если вы собираетесь приобрести бассейн, тогда выбирайте округлый, так как именно в углах скапливается вся грязь.

Какой бассейн выбрать: внешний или внутренний

Внутренний бассейн и баня создадут уютную атмосферу, однако если вы хотите чего-либо шикарного, тогда можете создать целый комплекс: отдельный бассейн, бильярдную, комнату отдыха и т.д. Но следует помнить, что строя внешний бассейн, вы получите гораздо больший объем землеройных работ, так как рабочим будет необходимо обеспечить гидроизоляцию бассейна от почвенных вод.

Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Образец бассейна в бане

Нюансы строительства бассейна, а также некоторые технологические особенности

При определенной сноровке построить бассейн в бане можно и своими руками. В таком случае циркуляция воды в бассейне будет происходить через скиммер, далее она будет попадать в песчаные фильтры, а после — опять в бассейн.

Чтобы построить бассейн в бане, в первую очередь необходимо будет проложить специальную трубу, имеющую небольшой уклон в сторону канализации или же дренажной ямы (дальше от бассейна или бани минимум на 5 метров). Далее нужно будет залить бетонное основание (толщина – 15-25 см). Для того чтобы днище было долговечным и прочным, обычно на основание насыпают, разравнивают и уплотняют слой песка в 5 см, после насыпают 10 см мелкого щебня. Далее его спрессовывают при помощи особой тромбовки. Затем заливают слоем бетона (10 см) с армирующей сеткой. И последним слоем будет еще 10 см бетона. Следующим шагом станет бетонирование стен. Делать это необходимо сразу же, как только устанавливаются полосы днища. Следом необходимо будет заняться закреплением деревянных щитов опалубки, размещением арматурной сетки и бетонированием стен. Чтобы бетон стен и дна слился, нужно использовать обычное штыкование. Впоследствии основание будет покрыто геотекстилем, а также теплоизолирующим материалом.

Предпоследний шаг – погрузка готового бассейна в котлован и бетонирование его с внешней стороны. Важно, чтобы между бетоном и бассейном была размещена полимерная пленка. Стенки бассейна необходимо бетонировать шаг за шагом: для начала в бассейн наливают воду на определенный уровень (30 см), далее нужно забетонировать стены, а после повторить то же самое еще раз.

Особое внимание следует уделить вопросу гидроизоляции бассейна. Пленок для этой цели довольно много: полиэтиленовая, поливинилхлоридная и т.д. Однако самой лучшей пока считается бельгийская пленка, которая является нейтральной к хлору.

Баня с бассейном - примеры проектов и технология строительства. Узнай!

Этапы строительства бассейна

Самой сложной частью при строительстве бассейна является проведение трубопроводов. Здесь важно правильно выбрать материал, а также диаметр труб: он зависит и от емкости бассейна, и от предполагаемой нагрузки. Лучшие трубы – это трубы, сделанные из цветных металлов и нержавейки. Именно они являются самыми прочными. Говоря о диаметре труб, стоит отметить, что чем трубы больше, тем быстрее они будут наполнять емкость.

При интенсивной работе, за месяц можно будет создать для себя и своей семьи прекрасный уголок, где вы сможете замечательно ! Также вам будет полезно почитать про купель для бани своими руками. Ну и конечно про изготовление бани из бревна своими руками.

Похожие статьи