Баня из шлакоблока своими руками - как построить

Популярность шлакоблочных построек в том числе и бань легко объяснима, поскольку этот материал отличается экономичностью, долговечностью, стойкостью к температурным перепадам и быстрым монтажом. Шлакоблок получается путем вибрирующего прессования специального раствора вяжущим элементом, в котором выступает цемент. После прессовки камни проходят обработку.

Содержание:

Баня из шлакоблока своими руками - как построить

Этапы работ

Баня из шлакоблока своими руками - как построить

Камни для строительства наполнены строительным шлаком и имеют размеры от 20*20 до 40*40 см. Для строительства подсобных помещений зачастую используется специальный расплав, который добавляется в смесь для изготовления шлакоблока, улучшая характеристики прочности.

На строительном рынке огромный выбор материалов, но спрос на шлакоблок нисколько не снижается особенно у тех, кто стремится к самостоятельному возведению конструкции. При грамотном соблюдении технологии утепления, шлакоблочная баня будет иметь аналогичные характеристики с деревянной постройкой.

Шлакоблок является разновидностью силикатного кирпича, используемого для строительства большинства загородных домов, при этом его физические и эксплуатационные характеристики позволяют успешно заменять им дорогие сорта древесины.

Однако кроме положительных свойств, этот материал не лишен и недостатков. Поскольку он не способен удерживать тепло и звуки, при его монтаже требуется качественная изоляция. Кроме этого необходимо позаботиться и о внешней отделке, поскольку под воздействием климатических условий он в скором времени станет непригодным. Перед покупкой выясните, из какого именно шлака изготовлен ваш материал и является ли он безопасным.

Предварительная подготовка

За счет ячеистой структуры шлакоблок имеет небольшую массу, поэтому его легко перевозить, и он остается неизменным даже при сильном механическом воздействии.

Баня из шлакоблока своими руками - как построить

Как только баня из шлакоблока будет закончена, ее необходимо утеплить. В остальном этот материал неприхотлив и внешнюю облицовку вы можете выполнить любым понравившемся материалом, который улучшит функциональные и прочностные свойства, а также сделает сооружение красивым.

Перед началом строительных работ проведите подготовку грунта под укладку кирпичей. Это необходимо для качественной заливки фундамента, которую необходимо производить на твердое основание.

Технологический процесс

Баня из шлакоблока своими руками - как построить
  • Для строительства сооружения из шлакоблоков можно воспользоваться строительными схемами бань из кирпича. Для дополнительной опоры несущих стен можно использовать столбы из бетона или кирпича, расположенные шагом в 1,5 м.
  • Затем осуществляется монтаж балок из железобетона и гидроизоляции фундамента. Укладка шлакоблока не должна доставить сложностей. Для этого вам понадобится армирующая сетка, кирпичи и материал для соединения. Практически возведение шлакоблочной бани можно закончить за несколько дней. Если же строительные работы выполняются в одиночку, для этого может потребоваться до двух недель.
  • Первоначально необходимо изучить тип почвы и определиться с оптимальным вариантом фундамента. Строительство бани предусматривает использование опалубки и жидкого бетона в процессе работ.
  • После окончания фундаментных работ потребуется выкопать котлован с глубиной 0,5 метра, в который засыпается слой гравия, а затем устанавливается опалубка и заливается бетон, который будет играть роль пола. Дождавшись окончательного застывания бетонного раствора можно демонтировать опалубку.
Баня из шлакоблока своими руками - как построить
  • По прошествии 14 дней можно начать установку стен. Для этого уложите один ряд шлакоблоков на расстоянии полуметра от земли (высота фундамента). Если фундамент будет иметь меньшую высоту, это не защитит материал от неблагоприятного взаимодействия с почвой. Поскольку шлакоблок не устойчив к воздействию воды, перед каждым рядом необходимо простилать слой гидроизоляции.
  • Укладка шлакоблока аналогична с укладкой кирпича: нужно смещать каждый ряд относительно предыдущего. Каждый второй ряд должен сопровождаться укладкой арматуры. Это требуется для прочности и жесткости, а для дополнительного укрепления используется металлическая сетка. Завершающим этапом в возведении стен станет монтаж крыши, которую необходимо отделить от стен слоем гидроизолирующего материала.
Баня из шлакоблока своими руками - как построить
  • Об утеплении сооружения можно позаботиться как во время выполнения строительных работ, так и после окончания процесса, обмазав стены с помощью специальной смеси.
  • Вы разобрались во всех нюансах постройки шлакоблочной бани, теперь можно приступать к непосредственному выполнению работ, которые порадуют вас своими результатами на протяжении долгого времени и принесут массу удовольствий.
Похожие статьи