Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Среди многообразия отделочных материалов лидирует керамическая плитка, которой еще в Средние века украшали стены в богатых замках и дворцах. Практичная, износостойкая, непритязательная в уходе и доступная по стоимости, она отлично смотрится в ванной комнате. Вариантов оттенков множество, но большей популярностью пользуются светлые тона.

Содержание:

Белая ванная комната, дизайн, фото которых можно увидеть в представленной галерее, – универсальна. К такому цветовому оформлению помещения подойдет буквально любая обстановка и элементы декора. Вопреки сложившемуся мнению, что белая плитка слишком маркая, капризная и непрактичная, этот материал прочный и податливый. А с точки зрения эстетического восприятия – элегантный и стильный.

Достоинства белой плитки

Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Светлая ванная комната

Почему белый цвет отделочного материала для ванной комнаты в качестве основного остается наиболее популярным? Потому что имеет неоспоримые преимущества:

  • расширение пространства;
  • визуальная «маскировка» неровностей и скосов;
  • универсальность;
  • сочетаемость с любыми оттенками и элементами декора;
  • меньшая видимость водного налета, чем на поверхности другого цвета;
  • практичность;
  • износостойкость;
  • возможность постоянно обновлять дизайн с помощью замены аксессуаров;
  • при необходимости легко заместить сколотый участок на новую плитку.

К вопросу о разнообразии

Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Белая ванная комната в облицовке керамической плиткой

В большинстве случаев отказ от использования белой керамической плитки для облицовки комнаты объясняется опасениями сделать помещение похожим на больничную палату – скучным, холодным, однообразным и давящим.

Хотя доля истины в таких сомнениях имеется, обогатить интерьер, придать ему мягкости и сочности довольно просто:

  1. Вовсе необязательно использовать кипенный белый цвет, ведь белизна имеет множество оттенков. Чтобы придать пространству легкую прохладу можно взять голубоватые тона, а добавить солнечности и теплоты поможет бежевый или кремовый колер. А для того, чтобы подчеркнуть основной цвет, специалисты рекомендуют добавлять легкие аксессуары более сочных тонов.
  2. Разнообразие белому фону придает «игра» самой плитки. Можно выбрать материал с узорами или имитацией, с матовой или глянцевой поверхностью.
  3. Также оригинальности и динамики помещению можно добавить с помощью использования мозаики или разнокалиберной плитки: сочетание крупных и мелких единиц создает интересный рисунок и преображает пространство.
  4. Чтобы создать еще больший объем и сочность, мастера советуют расставлять акценты с помощью ярких пятен или вертикальных/горизонтальных полос другого цвета.
  5. Мягкости пространству придает сочетание белых стен и цветного пола.
  6. Вместо аксессуаров декора вполне можно использовать «обязательные» предметы обстановки – если ванна, раковина, унитаз или другие элементы имеют яркий и необычный цвет. Например, заметный контраст составляет белый фон стены и темно-синяя сантехника.
  7. Любые аксессуары, отличные по цвету от основного тона, способны быстро и эффектно преобразить помещение. В итоге получается просторная, светлая и стильная ванная комната, дизайн которой при желании легко обновить, всего лишь сменив элементы декора. Можно оценить, насколько хорошо смотрится белая плитка в ванной комнате, фото которой представлены в галерее статьи.

Плитка белого цвета в интерьере

Как правило, перед ремонтом домовладельцы сначала определяются с цветом отделочного материала. И именно при выборе керамической плитки этот шаг является одним из основных, так как не каждый хозяин решится полностью менять интерьер ванной комнаты ежегодно. А значит, цвет и текстура должны быть подобраны идеально по всем параметрам.

Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Оформление интерьера ванной комнаты белой керамической плиткой

Поэтому классическая белая керамическая плитка для ванной остается самым предпочтительным вариантом: легко вписывается в любое пространство и просто видоизменяется с помощью ярких аксессуаров.

С точки зрения восприятия, белый цвет успокаивает, создает ощущение свободы и прозрачности, чистоты и легкости, при этом совершенно не нагружает зрение, не раздражает. Поэтому его часто используют для преображения любых помещений: от ванной комнаты до холла. Очень многие домовладельцы выбирают белые отделочные материалы для кухонного оформления, что объясняется легкостью в очищении и способностью зрительно увеличивать пространство (а ведь в большинстве многоквартирных домов кухни не отличаются крупными размерами). Причем зачастую не вся площадь покрывается плиткой, а только рабочая область плиты и мойки, наиболее подверженная загрязнениям.

Белый цвет позволяет моментально видеть новые пятна и своевременно их устранять, что одновременно ненавязчиво подчеркивает чистоплотность и аккуратность хозяев.

Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Сочетание белого с красным в интерьере ванной комнаты

Для ванной комнаты, которая у большинства людей ассоциируется с чистотой, гигиеной, белый цвет оптимален. Некоторые хозяева предпочитают оформлять помещение полностью, включая пол, другие отделывают лишь часть стены, непосредственно контактирующую с водой. Это объясняется тем, что белый цвет отлично скрывает известковый налет. А так как ванная комната – зона повышенной влажности, такое свойство белой плитки очень приходится кстати.

Белый фон – отличный стимул для проявления фантазии и реализации дизайнерских задумок. Можно придумать немало интересных решений: добавить яркие акценты, сделать вертикальные или горизонтальные полоски, украсить интерьер с помощью основных предметов сантехники. К тому же, белый цвет плитки – замечательный корректировщик, если помещение непропорционально или имеются несоответствия стен и полов, он визуально скрасит эти дефекты. К примеру, комнату-пенал легко зрительно расширить, если узкие стены облицевать белой плиткой, а остальные – материалом темного цвета.

Чтобы комната не ассоциировалась с больничной палатой и не «навевала скуку», специалисты рекомендуют выбирать не просто белую плитку, а материал с добавлением других тонов – кремового, голубого, бирюзового. Также существует белая глянцевая плитка для ванной комнаты с вкраплениями других текстур, узоров или оттенков (например, рельефный глянец с матовыми вставками). Некоторые мастера советуют дополнять основной фон акцентированными деталями: бордюром или горизонтальной полосой плитки яркого или темного оттенка.

Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Светлая ванная комната в оттенках белого

Рекомендации: как сделать белую ванную комнату теплой

Несмотря на универсальность, все-таки для многих людей белая комната становится источник холода в доме. Во избежание такого эффекта, специалисты советуют обращать пристальное внимание на некоторые моменты:

  1. Оттенки белого. Стоит подбирать не кипенно-белый цвет, а близкий к нему оттенок, дополняя общий фон аксессуарами того же колера, но более темного. Например, выбрав бело-голубую плитку, подчеркнуть и украсить пространство помогут детали синего и темно-голубого тонов. А молочные и кремовые цвета отлично сочетаются с фиолетовыми, сиреневыми, оранжевыми или коричневыми вставками. Такой вариант декора не только преобразит помещение, но и сделает его более теплым и мягким.
  2. Плитка различной фактуры. Дабы избавиться от скуки и однообразия, следует применять плитку с различной фактурой или размерами. Например, выложить диагональный рисунок с помощью матовой плитки на фоне глянцевой или использовать материал с узорами. Не остается в стороне и мозаика, которая замечательно сочетается с плиткой крупного размера.
  3. Разбавка цветом – наиболее простой и доступный способ преобразить белую ванную комнату. Порой достаточно одной полоски яркого оттенка, чтобы помещение заиграло. Это может быть вертикальная вставка плитки темного цвета на стене, горизонтальная – на полу или потолке. Даже зеркало может стать блестящим в прямом смысле слова акцентом.
  4. Игра контрастов – беспроигрышный вариант. Белоснежные стены замечательно смотрятся вместе с темными полами или полом. Контраст можно сделать и за счет предметов мебели, даже привычные элементы (ванна, унитаз или раковина) могут стать украшением пространства. Очень необычный и эффектный вариант – отделка ванной в черно-белом контрасте, который наиболее подходит для жилищ в стиле модерн и хай-тек.
  5. Акцентирование – еще один быстрый и результативный способ оживить белую ванную комнату. Белый цвет является отличным фоном для добавления аксессуаров любых оттенков.
Белая ванная комната: фото дизайна интерьера

Стильная светлая ванная комната

Интерьер любого пространства можно сделать изысканным и стильным с помощью белой плитки. Однако стоит учитывать специфику помещения: если ванную комнату довольно легко очистить от загрязнений, то с кухней или холлом могут возникнуть некоторые проблемы. Кроме того, если белую плитку предполагается использовать в качестве напольного покрытия, то лучше выбирать материал с матовой поверхностью с имитацией под мрамор.

Похожие статьи