Как найти воду для скважины на участке: советы и рекомендации

Как найти воду для скважин на участке – этот вопрос волнует многих людей, ведь без нее невозможно ни наладить хозяйство, ни комфортно жить.

Неправильно выбранная местность под колодец может испортить жизнь всей семьи. Во-первых, воды будет не хватать на полив. Во-вторых, ее будет недоставать для бытовых нужд.

Бывают случаи, когда бурение в неправильном месте становится причиной получения некачественной воды с большим количеством примесей, пить которую небезопасно, поэтому так важно найти правильное место для колодца.

Содержание:

Однако, живя в частном доме, можно не бояться об обустройстве колодца, если знать, как искать источник воды и действовать по четким правилам.

Существует множество способов, как найти воду для скважины. Это вполне реально сделать даже самостоятельно, без привлечения профессионалов.

Места залегания воды

На поверхности грунта воду найти практически невозможно. Она скапливается в таком случае только во впадинах – рукотворных или естественных.

Чаще всего на участке вода находится в грунте: над первой глиняной прослойкой или ниже, поэтому найти ее не так просто. Иногда глубина, на которой ищут жилу, доходит до пятидесяти метров и более.

Как найти воду для скважины на участке: советы и рекомендации

Более того, не стоит думать, что можно просто пробурить скважину, уходя не слишком глубоко в землю.

Да, действительно, очень просто сделать колодец на глубине нескольких метров, но специалисты в один голос утверждают, что это создаст только лишнюю головную боль.

Так называемая верховодка не соответствует санитарным нормам, может содержать примеси песка и глины, загрязнения.

Скважины на такой глубине роют чаще на дачах, где необходим постоянный полив, а качество воды роли не играет.

Поиски жилы здесь происходят по облегченному методу, особенно если рядом есть водоем.

Тогда колодец копают недалеко от него, углубляясь ниже уровня воды в реке. Однако есть большая вероятность, что скважина с технической водой за счет неглубокого расположения быстро пересохнет.

На участке лучше всего делать скважину на глубине более десяти метров. Именно здесь можно найти отфильтрованные и подходящие воды, которые отвечают требованиям.

Залежи могут быть как напорными, так и безнапорными. В последнем случае придется еще и подключать насос, чтобы выкачать воду.

Разумеется, бурение связано с определенными тратами. Дороже всего будет найти жилу с минеральной водой, которая залегает на уровне ниже тридцати метров.

Она насыщена полезными элементами и веществами, но такое бурение обойдется в приличную сумму.

Где сделать скважину?

Если с глубиной залегания все понятно, то стоит определиться, в каком именно месте на участке делать скважину.

Стоит понимать, что колодец должен не только соответствовать требованиям хозяев, но и определенным санитарным нормам.

Видео:

Бурение запрещено в следующих местах:

  • место под скважину расположено на расстоянии пять метров и меньше от фундамента дома (то есть, подмывание или скважина могут разрушить дом);
  • скважина будет располагаться ближе, чем тридцать метров от септика;
  • нельзя делать колодец, если он располагается на расстоянии пяти метров и меньше от дороги;
  • если участок под скважину располагается ближе, чем тридцать метров от участка соседей;
  • колодец будет строиться на расстоянии меньше, чем пятнадцать метров от естественного водоема.

То есть, во всех остальных местах можно строить колодец, если в этом место удалось найти источник.

Причем если грунт соответствует требованиям, то для бурения совершенно неважно, будет ли скважина, например, в скале или на верхних уровнях.

Поиск скважины: тестовое бурение

Самым надежным и проверенным способом поиска на участке воды считается тестовое бурение. Его реально сделать своими силами, не нанимая профессионалов. Для проведения работ необходим ручной бур.

Диаметр его выбирают в зависимости от того, в каком грунте будет проводиться бурение. Если необходимо провести бурение в скале, то может понадобиться автоматический бур, который может справиться с камнем.

Тестовое бурение позволяет не только определить, на каком уровне залегает вода на участке, но и определить ее качество.

Обычно бурят примерно до глубины в десять метров, поэтому важно заранее позаботиться о возможности наращивать ручку.

Если речь идет не о скале, а об обычном черноземе или глине, то подойдет бур со шнеком, диаметр которого около тридцати сантиметров.

Видео:

Чтобы провести тестовое бурение, необходимо медленно и постепенно углублять бур. Уже после второго метра через каждые пятнадцать сантиметров инструмент можно вытаскивать и проверять.

Когда на шнеке появится влага, сразу можно определить, что именно на этом уровне залегает вода.

Альтернативные способы поиска

Метод поиска с помощью тестового бурения для скважины подходит далеко не всем.

Во-первых, под рукой может не оказаться бура.

Во-вторых, на некоторых участках такие действия затрудняются из-за почвы (например, если речь идет о скале, то постоянно бурить отверстия будет просто невозможно).

Есть способы, которые занимают совсем немного времени – они элементарны и просты в исполнении.
Например, можно найти воду с помощью шариков из силикагеля.

Для процесса не подойдут новые шарики. Чтобы довести их до нужного состояния, необходимо подсушить их на солнце или в духовке. После этого пригоршню шариков укладывают в глиняный горшок.

Как найти воду для скважины на участке: советы и рекомендации

Далее горшок необходимо взвесить – это важный момент, который позже позволит определить, сколько воды находится на выбранном участке.

Горшок оборачивают плотной тканью и закапывают примерно на уровне пары метров в землю там, где планируют делать скважину. Оставляем его на сутки. После – выкапываем и снова взвешиваем.

Если горшок значительно потяжелел, значит, он впитал достаточно влаги и место выбрано правильно.

Такой способ является весьма действенным, ведь силикагель – это вещество, которое активно впитывает влагу и удерживает ее.

Чтобы поиски не растягивались на долгие недели, можно закапывать сразу несколько горшков на потенциальных участках под скважины.

Также можно попытаться определить уровень воды с помощью барометра. Но сначала его необходимо настроить, для чего делаются замеры давления на берегу ближайшего водоема.

После этого можно замерять давление на выбранном под скважину участке. Чтобы понять, как глубоко залегает вода, необходимо посмотреть на разность величин.

Так, показатель в один миллиметр ртутного столба будет соответствовать глубине залегания в двенадцать метров, а 0,5 – шести.

Также можно искать место под скважину с помощью рамок. Для этого чаще всего используют алюминиевые конструкции. Так, берем два проволочных отрезка длиной примерной в тридцать сантиметров.

Загибаем их примерно на десять сантиметров так, чтобы конструкция образовывала прямой угол. Можно вставить эти концы в палочки бузины (без сердцевины), для удобства.

Становимся, держа в обеих руках по рамке, локти прижимаются к телу. Далее медленными шагами обходим участок, не делая резких движений и стараясь не воздействовать на палочки.

Считается, что на месте залегания воды, рамы должны скреститься. Если концы скрестились и не расходятся, даже если вы сделали несколько шагов, то значит вам удалось найти настоящую жилу.

Похожие статьи