Белый линолеум в интерьере

Для тех, кто хочет сделать свой дом оригинальным, отличным решением для оформления пола будет белый линолеум. Обычно отдают предпочтение покрытию в дизайне под плитку, мрамор или дерево. Материал цвета снега является неожиданным, но нестандартным решением.

Содержание:

Преимущества и недостатки

Белый линолеум в интерьере

Напольному полотну белоснежного цвета присущи следующие преимущества:

  • Зрительное увеличение площади;
  • Светлые тона покрытия придают интерьеру благородства;
  • Выступает дополнительным источником света, отражая солнечный и искусственный свет;
  • Однотонный молочный материал придает помещению простор, легкость и воздушность;
  • Материал в цвете белая доска будет отличным фоном для ярких и необычных аксессуаров.

Нет идеальных покрытий для пола, они имеют не только преимущества, но и недостатки. Их нужно изучить еще во время планирования интерьера.

Также у материала есть следующие недостатки:

  • При избытке светлого тона в помещении оно выглядит холодным и пустым;
  • На солнечной стороне материал может пожелтеть;
  • Хорошо заметны любые следы, мусор, пыль.

Учитывайте, что при укладке линолеума белого цвета на пол будет заметен весь мусор, а также следы чая, кофе или фломастеров.

Белый линолеум в интерьере

Тем не менее, у светлого материала для пола положительных сторон больше, чем отрицательных. Главное, правильно подобрать рисунок и фактуру.

Дизайн под белый линолеум

Белый линолеум в интерьере хорошо сочетается с мебелью и техникой в интерьере. Светлый цвет пола прекрасно будет гармонировать с популярными на сегодняшний день черными дверями. Пол такого цвета зрительно увеличивает площадь комнаты, что очень актуально для тех, кто имеет небольшую квартиру.

На кухню

Белый пол на кухне будет создавать ощущение чистоты и уюта, а если помещение маленькое, то еще и визуально увеличит площадь помещения. Можно выбрать для кухни белый линолеум под ламинат, это будет практично, дешево, а по внешнему виду практически неразличимо.

Конечно, на таком полу будут заметны все загрязнения, и убирать придется довольно часто. К тому же, чисто белая кухня может создавать вид больницы.

Белый линолеум в интерьере

Дизайнеры рекомендуют на кухню выбирать не чисто светлый пол, а с добавлением других оттенков, узоров или расцветок. Например, хорошо будет смотреться линолеум под черно-белую плитку.

В прихожую

Прихожая является местом с повышенной проходимостью, поэтому рекомендуется укладывать более толстый бытовой напольный материал. Если помещение узкое и темное, то визуально его можно расширить при помощи светлого пола. Хотя при этом его нужно будет часто мыть.

Элегантно будет выглядеть полотно под камень. При этом не обязательно покупать дорогой натуральный материал, а отдать предпочтение линолеуму.

В качестве интересного дизайнерского решения можно уложить в прихожей линолеум в черно-белые квадраты.

Гостиная

Образ гостиной выполняется в спокойных тонах, которые настраивают на отдых и комфортное времяпровождение. Для придания дорогого вида интерьеру можно настелить линолеум цвета белый мрамор. Такое покрытие будет хорошо выглядеть в интерьере, где присутствуют статуи гипса, камин или массивная мебель.

Белый линолеум в интерьере

Интересно в гостиной будет смотреться белый глянцевый линолеум. Такой материал замечательно подойдет к стилю, что сделает помещение красивым и необычным.

Детская

Детская комната должна быть светлой, поэтому для настила желательно использовать светлые оттенки. Можно найти варианты материала сочетающие белый цвет с оригинальным рисунком, производимые специально для детских помещений.

Спальня

Многие дизайнеры советуют при выборе цвета линолеума для спальни остановить свой выбор на светлых, пастельных или молочных тонах. В таком цвете помещение выглядит необычно, но для спальни это будет очень кстати.

Белый линолеум в интерьере

Независимо от того, классический стиль выбран или современный, светлая расцветка в нем будет смотреться хорошо. Классическому стилю он придаст нежности и мягкости. Белый цвет в современном стиле является признаком минимализма, поскольку все внимание фокусируется на покрытии, делая весь интерьер менее заметным.

Фотогалерея (6 шт.)

По фотографиям вы можете понять как выглядит белый линолеум в интерьере:

Белый линолеум в интерьере
Белый линолеум в интерьере
Белый линолеум в интерьере
Белый линолеум в интерьере
Белый линолеум в интерьере
Белый линолеум в интерьере

Чаще всего он выполнен в стиле под дерево и доску, реже — это монотонное покрытие.

Предлагаем сравнить с тем, как будет выглядеть рельефный линолеум под дерево светлых и темных оттенков.

Уход за белым линолеумом

Одним из плюсов белого линолеума является то, что его легко отмыть. Чтобы пыль не разлеталась, лучше пол пылесосить, а не подметать. Соблюдение простых правил ухода за покрытием поможет не только продлить срок службы, но и сохранить внешний вид:

  • Не использовать для ухода горячую воду;
  • Яркие солнечные лучи приведут к блеклости покрытия;
  • Не сушить и проветривать зимой, чтобы не потрескался;
  • Не использовать при уборке абразивные средства ухода;
  • Не пользоваться моющими средствами с содержанием хлора;
  • При влажной уборке хорошо отжимать тряпку.

Чистить покрытие с рисунком белый дуб отбеливающими средствами не рекомендуется, иначе узор будет уничтожен.

На светлом полотне хорошо заметны следы от мебели, этого можно избежать, если под ножки подкладывать пластинки из дерева. Для покрытия желательно использовать специальные средства для ухода.

Белоснежное напольное покрытие таркетт можно использовать для различных помещений, будь то просторная гостиная или небольшая спальня.

Подобрав нужный тон и текстуру можно получить неординарный и красивый пол, который не захочется прятать под большим количеством мебели.

Похожие статьи