Бетон своими руками - как сделать

Бетон считается самым распространенным материалом, который применяется при разных строительных процессах. Хотя бетон заливается в жидком виде, после затвердевания он обретает высокую прочность. Более того, в зависимости от пропорций всех составляющих этой смеси, он может иметь разную степень прочности. Поэтому к приготовлению бетона не следует относиться шаблонно. В этой статье предлагаем вам рассмотреть детальней вопрос о том, как сделать бетон своими руками, состав которого может меняться, в зависимости от его предназначения и области применения.

Содержание:

Бетон своими руками - как сделать

Особенности

Бетон своими руками - как сделать

Бетон нашел свое широкое применения при строительстве домов. Из него делают фундамент, стены и даже перекрытия. Также его используют при изготовлении тротуарной плитки, балясин, столешниц, ваз и других штучных предметов.

Хотя сегодня множество строительных компаний предлагают готовый бетон, при желании сэкономить, сделать смесь требуемого качества можно самостоятельно. На первый взгляд, может показаться, что этот процесс сравнительно простой, не считая больших трудозатрат при замешивании, особенно если нет бетономешалки. Однако существует несколько особенностей, соблюдение которых непосредственно влияет на прочность и соответственно долговечность изготавливаемого сооружения.

Бетон своими руками - как сделать

Рецепт приготовления бетона полностью зависит от цели и способа его использования.

Бетон включает в себя смесь цемента, песка и всевозможных наполнителей, например, щебень, гравий и т. п. Также в него добавляют различные пластификаторы, которые придают смеси уникальные свойства. Так, важной характеристикой бетона считается прочность на сжатие, которая выражается в МПа. Прочность достигается в зависимости от используемой марки цемента, фракции песка и породы щебня. Например, если необходимо сделать подложку под фундамент, то для этой цели бетон изготавливается непосредственно на дне опалубки, в состав которого входит цементный раствор и песок крупной фракции. Хотя прочность очень низкая, но зато фундамент будет защищен от проседания. Если же необходима высокая прочность, то здесь используется щебень, фракции до 35 мм.

Бетон своими руками - как сделать

Качество и долговечность готового бетона во многом зависит от чистоты каждого отдельного компонента.

Прежде чем мы узнаем о тонкостях приготовления бетонной смеси, рассмотрим каждый его компонент по отдельности.

Основной ингредиент – цемент

Бетон своими руками - как сделать

Чтобы все компоненты в бетоне связывались между собой используется цемент. Идеальным вариантом является портландцемент. Обуславливается это содержанием в нем силикатов кальция до 80%. Они, в свою очередь, обеспечивают надежное сцепление материалов и высокую адгезию. Но также можно применять и другие типы цемента. Стандартно используется М400 или М500. Однако, если работы по бетонированию проходят в холодное время года, то преимущество лучше отдать портландцементу, но можно использовать и М400 или 500, при условии добавления пластификатора и других добавок.

Приобретаемый цемент должен быть рассыпчатым и сухим. Если цемент отсыревший, то не стоит его покупать. Также не рекомендуется приобретать уцененный или долго лежавший цемент. В противном случае достичь необходимой прочности бетона будет невозможно.

Песок – незаменимый компонент бетона

Бетон своими руками - как сделать

Песок, равно как и цемент практически всегда применяется для изготовления бетонной смеси. Считается оптимальная фракция песка от 1,5 до 5 мм. Чтобы бетон получился качественный, желательно чтобы песок был однородный и с разбегом фракции не больше 2 мм.

Песок должен быть полностью очищен от всевозможных загрязнений. Строительный мусор, остатки растительности и всевозможные включения должны быть удалены. В противном случае, сгнивши, они снизят прочность бетона.

Учитывая это, песок лучше всего просеять через сито с мелкими ячейками. Лучшим вариантом является речной песок. В своем составе он практически не содержит глины. Если при кладке кирпича или для штукатурки допускается ее наличие, то при бетонировании это недопустимо.

Наполнители

Бетон своими руками - как сделать

В эту категорию относятся такие материалы, как щебень, гравий, керамзит и т. п. Что касается речной гальки, то ее использовать не рекомендуется, так как ее поверхность отполирована водой из-за чего адгезия с цементом будет очень слабой. Диаметр наполнителя может быть от 8 до 35 мм. Важно чтобы в его массе отсутствовала грязь, земля и другие включения.

Надежность сцепления зависит от шероховатости материала. Чем она больше, тем лучше.

Вода

Бетон своими руками - как сделать

Для приготовления бетона нет необходимости использовать какую-то особенную воду. Однако она должна быть чистой и не содержать в себе кислотные и щелочные включения. Поэтому речную или озерную воду использовать нельзя. Чтобы бетон был прочным, лучше всего использовать проточную воду, которая пригодна для питья.

Добавки

Бетон своими руками - как сделать

Существуют различные компоненты, которые можно добавлять в бетон с целью придания смеси особенных свойств. Выделим некоторые из них:

  • Пластификатор. Используется для придания пластичности готовой смеси.
  • Гидроуплотнитель. Предотвращает проникновение влаги.
  • Обеспыливатели. Значительно снижают риски к истиранию, а также увеличивают прочность.
  • Затвердители. Ускоряют процесс сушки.
  • Противоморозные. Широко применяются при строительстве в зимнее время года.
Бетон своими руками - как сделать

Наличие той или иной добавки позволит значительно увеличить качество бетона. Хотя можно купить готовые средства, для придания бетону определенного свойства, нередко используются, так сказать, народные средства. Например, это может быть мыло. Благодаря ему смесь становится пластичной и крепче после высыхания. На ведро воды обычно добавляется 20 мл мыльного средства. Кроме всего прочего, используется клей ПВА, из расчета 100 мл на ведро воды. ПВА увеличивает адгезию и прочность бетона. Раньше широко использовалась известь, однако она снижает уровень прочности и увеличивает влагопроницаемость.

Что касается жидкого стекла, то оно повышает качество смеси, так как выполняет функцию по отталкиванию влаги. Если говорить про различные добавки, то, прежде чем их покупать, необходимо убедиться для какой цели они предназначаются.

Пропорции и изготовление

Бетон своими руками - как сделать

По стандарту бетон приготавливают в такой пропорции 1 (цемент): 3 (песок): 4 (щебень). Чтобы наверняка не ошибиться с пропорциями, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые выведут необходимую формулу. Что касается замеса, то рассмотрим технологию с использованием бетономешалки:

  1. В первую очередь установите бетономешалку так, чтобы она имела под собой ровное основание. Это важно, ведь при перемешивании сухих компонентов с водой общий вес смеси увеличивается. Также обеспечьте подключение электричества.
  2. Далее выполняется засыпка компонентов. Предварительно включаете бетономешалку. После выливаете воду, далее всыпаете щебень, цемент и песок. Если высыпать сначала цемент, то есть вероятность образования комков, которые сложно будет разбить. Более того, когда налили воды и высыпали щебень с цементом, то не спешите сразу засыпать песок. Это позволит цементу равномерно распределиться между фракциями щебня.
  3. При необходимости добавляете различные добавки.
  4. Когда смесь приобрела внутри мешалки однородный цвет, то бетон готов.
  5. В завершение бетон высыпается в приготовленную тару или по желобу сразу в траншею.
Бетон своими руками - как сделать

После окончания работ, бетономешалку следует тщательно промыть. Для этого заполните ее водой и включите ее на несколько минут. Если продолжать работы планируете на следующий день, то воду можно не сливать. Ее можно будет использовать для очередного замеса.

Бетон своими руками - как сделать

Если бетономешалки у вас нет, то замес можно произвести вручную. Этот процесс намного сложнее. Более того, необходимо подготовить специальную емкость, в которой будет производиться замес.

Так, мы рассмотрели с вами особенности бетонной смеси, а также методы ее приготовления. Делитесь своими идеями и опытом в этой области, оставляя комментарии в конце статьи.

Видео

О том, как замесить бетон в бетономешалке речь пойдет в предоставленном видеоматериале:

Если у вас нет бетономешалки, то сделать замес можно и вручную. Как? Об этом речь пойдет в следующем видео:

Похожие статьи